Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: БП BTC PS-H400ATX: просадка напряжения по цепи +12В  (Прочитано 3120 раз)

sanya110

• Оффлайн Оффлайн
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Выручайте советом, коллеги. Собственно, формулировка проблемы в заголовке темы. На холостом ходу все выходные напряжения соответствуют номинальным, при нагружении канала +12В лампой (ток нагрузки примерно 2,7А) напряжение проседает примерно до 11,3В, при подключении второй лампы (ток нагрузки 4,4А) оно снижается до 10,8В. Каналы +5В и +3,3В нагрузку переносят без заметных изменений напряжений и лишь при нагружении цепи +12В раздается характерный звук, причем не привычный шелестяще-тарахтящий, а тонический, пищащий, громкость которого повышается при увеличении тока нагрузки. Электролиты по этой цепи проверил. Не может ли причиной являться ДГС? По субъективному восприятию звук издает именно он (при надавливании на ДГС громкость звука немного изменяется).
По закону подлости схема отсутствует, ШИМ выполнен на EST7502B.

Fedot

• Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Не знаю как в новых блоках, а в старых были качели. Нагружаешь +12, не нагружая +5 вольт, 12 - падает, 5 - растёт.
И наоборот. Попробуй нагрузить оба плеча. И 5 и 12.

sanya110

• Оффлайн Оффлайн
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Спасибо, попробую. Ибо заменил ДГС, проверил диодную пару по +12В в выпаянном виде - безрезультатно, стабилизации нет.

sanya110

• Оффлайн Оффлайн
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Fedot, Вы оказались совершенно правы - при одновременном нагружении цепей +5В и +12В все акустические эффекты исчезли, и напряжение +12В пришло в норму. Честно признаюсь: забыл я о возможном влиянии перекоса нагрузки. Читал, что иногда наблюдается такой эффект в БП АТХ, другим напоминал, но, честное слово, сам ни разу в жизни не попадал на подобное, хотя использую для тестирования БП одну и ту же гирлянду ламп. Впрочем, БП с ШИМ на EST7502B мне тоже попался впервые, возможно, это его характерная особенность.