Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Как усилить сигнал роутера?  (Прочитано 1187 раз)

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Как усилить сигнал роутера?
« : 14 Августа 2021, 00:42:56 »

Всем здравствуйте!
Можно ли собрать усилитель,и настроить его без осцилографа ,для роутера,чтоб увеличить его дальность на 3...4 км?
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Как усилить сигнал роутера?
« Ответ #1 : 14 Августа 2021, 11:13:13 »

Это нельзя сделать даже при наличии осциллографа. Элементная база, специфика схемотехники и монтажа устройств сантиметрового диапазона, а также методика отладки не располагают к их кустарному изготовлению - подобное реализуемо разве что в рамках кристалла микросхемы.

По-хорошему, роутер как предмет бытового назначения с таким радиусом действия создавать бессмысленно: его роль - раздавать Интернет на несколько десятков метров, имея усиление 17...20 dBm, чтобы минимизировать помехи, создаваемые другим подобным устройствам, которых в любом густонаселенном районе - пруд пруди.

Дальность 3...4 км может быть востребована разве что для организации беспроводного моста, но для этих целей существуют специализированные устройства - точки доступа (те же Nanostation) или, при условии наличия прямой видимости, даже более простые, например, TP-Link TL-WA5110, имеющие усиление до 26 dBm (я несколько лет просидел с такой точкой, получая издалека Интернет от товарища).
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Как усилить сигнал роутера?
« Ответ #2 : 14 Августа 2021, 15:17:19 »

Это нельзя сделать даже при наличии осциллографа. Элементная база, специфика схемотехники и монтажа устройств сантиметрового диапазона, а также методика отладки не располагают к их кустарному изготовлению - подобное реализуемо разве что в рамках кристалла микросхемы.

По-хорошему, роутер как предмет бытового назначения с таким радиусом действия создавать бессмысленно: его роль - раздавать Интернет на несколько десятков метров, имея усиление 17...20 dBm, чтобы минимизировать помехи, создаваемые другим подобным устройствам, которых в любом густонаселенном районе - пруд пруди.

Дальность 3...4 км может быть востребована разве что для организации беспроводного моста, но для этих целей существуют специализированные устройства - точки доступа (те же Nanostation) или, при условии наличия прямой видимости, даже более простые, например, TP-Link TL-WA5110, имеющие усиление до 26 dBm (я несколько лет просидел с такой точкой, получая издалека Интернет от товарища).
Примерно так я и думал,так и пытался объяснить одному чуваку,а он спорил,кто то ему сказал(из местных кулибиных),что собрать можно усикок и настроить ,если мол найдешь осцилограф.Спасибо.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Как усилить сигнал роутера?
« Ответ #3 : 14 Августа 2021, 18:30:02 »

если мол найдешь осцилограф
Осциллограф с полосой до 10 ГГц? Весьма самоуверенный кулибин :).
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Как усилить сигнал роутера?
« Ответ #4 : 14 Августа 2021, 22:16:32 »

если мол найдешь осцилограф
Осциллограф с полосой до 10 ГГц? Весьма самоуверенный кулибин :).
Я ему говорю,что при таких частотах даже неправильно запаяный резистор будет как антенна работать.Расположение дорожек влиять будет.Транзисторы любые туда не прокатят,а он "мамой клянусь...".Спорить не стал с ним,пусть собирает.Показал он мне схему УНЧ,типа на ее базе будет собирать.Короче,если у него получится,я стырю документацию,пошлю ФСБшникам,пусть внедрят в сверхоружие нового поколения.Вообщем нас ждет великое туркменское изобретение!вот позавидуют японцы и китайцы..
Записан