Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Новый БП АТХ проработал 1 час  (Прочитано 5463 раз)

YNG

  • **
  • Карма: +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Новый БП АТХ проработал 1 час
« : 10 Апреля 2015, 01:08:18 »

и сдох. Комп выключился и при попытке включения толчок вентилятором и уходит в защиту. Производитель, естественно, неизвестный. Типа Power Supply Pentium. Что-то в этом роде. Особо на бирку не глядел. Собран на ШИМ SG6105. Выпаяны и проверены сборки Шоттки, прочие диоды и транзисторы - все в норме. Цепонул он меня. Зло взяло. С чего это подлец этакий не хочет работать. На rom.by читал, что часто ДГС с КЗ так себя ведут. Прозвонка КЗ не показала. Вытащил из хлама полуразобраный БП форм-фактора еще АТ, выдрал из него ДГС и воткнул в новый. Одна обмотка в воздухе висит - некуда ее в новом БП тулить. Включаю - работает. Размотал старый ДГС для поиска КЗ. Не нашел. Визуально все чисто. Получается, выход из строя ДГС - не такая уж редкая неисправность, если я уже второй раз с этим столкнулся.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Новый БП АТХ проработал 1 час
« Ответ #1 : 10 Апреля 2015, 10:01:57 »


 Я так понял, ДГС - это дроссель на выходе блока? Я менял всего раз, когда было визуально видно что он перегревался.
И кстати есть несколько блоков питания, которые умерли на первый взгляд "без причины". Надо будет проверить катушку, а то как то привыкли с давних пор считать моточные изделия надёжными по умолчанию.

 
Записан

YNG

  • **
  • Карма: +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Новый БП АТХ проработал 1 час
« Ответ #2 : 10 Апреля 2015, 22:06:41 »

Да, ДГС - это Дроссель Групповой Стабилизации. Не смог я его проверить, не звонился он на пробой или на КЗ. Вероятно, только при достаточном токе КЗ возникало, но это только предположение.
Записан

Komok

  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Новый БП АТХ проработал 1 час
« Ответ #3 : 22 Августа 2021, 14:23:35 »

Сколько лет собирал ПК, зарекся брать от неизвестных брендов. Так как зачастую там самые дешевые Китайские комплектующие, особенно в ноунейм фирмах. Бывало такое что приезжал БП, включаешь его, а он свистит, пищит, в нагрузке просто ложиться сразу же. Последние пару лет брал be quiet великолепные Японские кондеры стояли, сейчас ставят Китайско-Японские, немного по завышеной цене, но все так же неплохо. Плюс моим фаворитом стали FSP плюс Seasonic. Обычно БП Seasonic в zona 51 беру. Пока вообще не подводили, вся начинка отличная.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Новый БП АТХ проработал 1 час
« Ответ #4 : 22 Августа 2021, 21:29:37 »

Благодарим за рекламную паузу в ремонтной теме.
Записан