Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Замена тачскрина планшета  (Прочитано 9059 раз)

YNG

  • **
  • Карма: +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Замена тачскрина планшета
« : 09 Января 2014, 21:16:12 »

Вчера получил из китая новый тачскрин на планшет Ainol Novo Hero 10. Вечером после работы на youtube было просмотрено туева хуча видео по замене тачскринов на планшетах. Но моей модели там не оказалось. Сегодня менял тачскрин. Оказалось, что работа под силу практиески любому, кто умеет более-менее аккуратно обращаться с хрупкими вещами. Сложнее всего отодрать старый тачскрин от рамки корпуса. Для этого кладем на ткань вниз тачскрином и пытаемся канцелярским ножом попасть в двухсторонний скотч между самим стеклом и рамкой. У меня получилось со второго раза. Затем в отклеянные места вкладываем пластиковые карты. Иначе, невзирая на пресловутое китайское качество, двухсторонний скотч у них адский. Схватывает намертво. Стекло лопается, но скотч держит. После снятия стекла осматриваем рамку. Если остался скотч, то поддеваем его тем же ножом и отдираем пинцетом. Отклеивается безупречно, но муторно и долго.  На новом тачскрине снимаем все пленки, отдираем бумажные предохранители от скотча по перимету тачскрина. Примериваемся и кладем тач на рамку. Делать это нужно с одного раза. Переклеить тач не получится. Снова кладем стеклом вниз и проглаживаем рамку пальцами. Схватывается мертвой хваткой. Далее собираем планшет и радуемся. Мне не сразу повезло - отошел разъем батареи и включить планшет не получалось. После перекура и мозгового штурма передернул разъем и поимел счастье.
Всем успеха в ремонте!
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Замена тачскрина планшета
« Ответ #1 : 09 Января 2014, 21:31:55 »


 С тех пор как пошли мобилки с клееными дисплеями, я и бросил их ремонтировать   :(
Муторное стало дело.
Вообще говорят греть нужно, чтобы скотч мягче стал. Но только слышал, краем уха. Не пробовал.

Записан

YNG

  • **
  • Карма: +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Замена тачскрина планшета
« Ответ #2 : 09 Января 2014, 22:26:32 »

Как я выяснил, стекла мобилок и планшетов различаются. Началось все с того, что двоим уже друзьям заказывал стекла на смартфоны. Так вот в чем фишка: если стекло на мобилке пошло трещинками, то тач все-равно работает. Как так? На планшете он помирает сразу либо работает какая-то его часть. Оказывается, на смартфонах три стекла: дисплей, тачскрин, защитное стекло. Вот защитное как раз и приклеено к тачскину. Его отклеивать действительно муторное дело. Я бы за такое никогда не взялся. А в планшете защитного стекла нет (по крайней мере в китайских, не знаю, как в брендовых обстоят дела - не попадались). Поэтому и клеить там мало чего нужно - только тач по периметру.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Замена тачскрина планшета
« Ответ #3 : 10 Января 2014, 00:47:59 »


 Всё равно придётся когда нибудь менять   :)  Вот и посмотрю тогда.

Записан

AntonSert

  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Замена тачскрина планшета
« Ответ #4 : 05 Апреля 2016, 01:54:03 »

Заменил тачскрин на планшете, дисплей остался родной, после замены не реагирует на прикосновения.  Как проверить проблема в тачскрине или в дисплее? Может ли дисплей без тачскрина на прикосновения реагировать?
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2016, 03:15:43 от Fedot »
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Замена тачскрина планшета
« Ответ #5 : 05 Апреля 2016, 03:16:01 »

Заменил тачскрин на планшете, дисплей остался родной, после замены не реагирует на прикосновения.  Как проверить проблема в тачскрине или в дисплее? Может ли дисплей без тачскрина на прикосновения реагировать?

 СПАМЕР, ЗАБАНЕН,
Записан