Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Делаю микроскоп.  (Прочитано 6630 раз)

serghin

  • ****
  • Карма: +145/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Ломать-не строить.
    • Просмотр профиля
    • Недорогой виртуальный хостинг (рекомендую).
Делаю микроскоп.
« : 17 Октября 2019, 10:10:13 »


Все мельчает, и радиодетали прежде всего. Ремонтировать технику становиться все трудней, приходиться приспосабливаться. Но все эти лупы, на лобные очки и прочее очень негативно влияют на зрение. На мой взгляд, без электронного микроскопа не обойтись. Очень удобно когда изображение можно вывести на экран, да и нагрузка на глаза заметно снижается. Друзья из поднебесной предлагают разные варианты, на любой кошелек. Но дешевые варианты никуда не годятся, а серьезное оборудование и стоит серьезных денег.


В сети появилось много видеороликов, где рассказывают о том как сделать из веб камеры микроскоп. Роликов очень много, и все не пересмотришь, но идея понятна.
Идея интересная, тем более что недавно подарили фотоувеличитель УПА-601, в идеальном состоянии(1985 г.в.). Покопавшись в закромах, нашел древнюю вебку Logitech® QuickCam® Messenger. Камера конечно же полное барахло, но для экспериментов вполне подойдет.

Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Делаю микроскоп.
« Ответ #1 : 17 Октября 2019, 12:25:13 »


 Сейчас тем же занимаюсь. Перепробовал несколько веб камер, в основном от ноутбуков. Разрешение низкое.
Пробовал аналоговые камеры через разъем AV на телевизор. То же самое . Малое разрешение.
Сегодня буду пробовать Canon EOS600D через HDMI к монитору и советский макрообъектив через переходник. Или обычный мануальный объектив через удлинительные макрокольца.
Записан

serghin

  • ****
  • Карма: +145/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Ломать-не строить.
    • Просмотр профиля
    • Недорогой виртуальный хостинг (рекомендую).
Re: Делаю микроскоп.
« Ответ #2 : 17 Октября 2019, 13:00:25 »

Не жалко зеркалку потрошить? :'(
Аналоговые сразу отмел, лежит один раритет. Думал о ноутбучных камерах, но не оказалось под рукой.
Записан

serghin

  • ****
  • Карма: +145/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Ломать-не строить.
    • Просмотр профиля
    • Недорогой виртуальный хостинг (рекомендую).
Re: Делаю микроскоп.
« Ответ #3 : 17 Октября 2019, 14:06:53 »


Шток фотоувеличителя закрепил на столе, просверлив в нем отверстие нужного диаметра. Так называемый "узел автоматики" увеличителя разобрал. Убрал лампу, конденсор, зеркальную насадку и красный светофильтр. Осталась только нижняя часть с объективом. Конденсор с двумя большими линзами хотел оставить, крутил его по всякому, но с ним ничего не получилось.
Камеру тоже разобрал, выкинул все лишнее, осталась только плата с матрицей. Объектив с камеры скрутил, хотя в сети советуют его просто перевернуть. Но мне он не нужен, на увеличителе есть свой объектив "Индустар-50У". И к стати очень даже не плохой объектив, более 20-ти лет пользовался таким же, разглядывал всякую мелочь.
Записан

serghin

  • ****
  • Карма: +145/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Ломать-не строить.
    • Просмотр профиля
    • Недорогой виртуальный хостинг (рекомендую).
Re: Делаю микроскоп.
« Ответ #4 : 17 Октября 2019, 14:29:14 »

Объектом исследования выбрал планку ОЗУ от компьютера, на ней смд компоненты действительно микроскопические. На фото минимальное и максимальное увеличение. При максимальном увеличении, рабочее расстояние 17см., при минимальном 37см. Просторно, паяльником можно размахивать, к тому же, вся эта конструкция крутиться вокруг свое оси на 360 градусов.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Делаю микроскоп.
« Ответ #5 : 17 Октября 2019, 17:23:01 »

 Зеркалку потрошить не буду. Она будет на штативе висеть. Объектив такой же, Industar-50-2, через кольца. Но для начала попробую вариант проще - Волна-9

 Вебкамера нужна как минимум HD, иначе не хватит разрешения. А это от 700 гривен, или искать разбитый ноутбук с HD камерой. Причем многие камеры передают HD только с низким FPS, из за чего будет задержка по времени. Подсунул жало под объектив, а оно появляется с задержкой. Для нормальной работы надо FPS хотя бы 30.

Программы захвата здесь: https://lumpics.ru/software-for-usb-microscope/
Мельком проверил Digital Viewer. Вроде работает.

 Если покупать готовый, вроде пишут что Andonstar неплохой.
https://mysku.ru/blog/aliexpress/46392.html
Стоит около 50 долларов. Выглядит так:

 
Записан

serghin

  • ****
  • Карма: +145/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Ломать-не строить.
    • Просмотр профиля
    • Недорогой виртуальный хостинг (рекомендую).
Re: Делаю микроскоп.
« Ответ #6 : 17 Октября 2019, 17:37:38 »

Серьезный подход, у меня таких "игрушек" нет. Приглядываюсь к модулю IP камеры.Может кто нибудь имел дело с таким или подобным?
Записан

serghin

  • ****
  • Карма: +145/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Ломать-не строить.
    • Просмотр профиля
    • Недорогой виртуальный хостинг (рекомендую).
Re: Делаю микроскоп.
« Ответ #7 : 17 Октября 2019, 18:17:03 »

Еще один обзор Andonstar.  Фотографий больше.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Делаю микроскоп.
« Ответ #8 : 17 Октября 2019, 21:30:26 »

Серьезный подход, у меня таких "игрушек" нет. Приглядываюсь к модулю IP камеры.Может кто нибудь имел дело с таким или подобным?

 Есть ещё вот такие https://www.olx.ua/obyavlenie/videokamera-dlya-mikroskopa-2mp-usb-s-perehodnym-koltsom-s-mount-IDzTAxq.html
Судя по всему, то же самое, только без объектива и дешевле.
Записан

serghin

  • ****
  • Карма: +145/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Ломать-не строить.
    • Просмотр профиля
    • Недорогой виртуальный хостинг (рекомендую).
Re: Делаю микроскоп.
« Ответ #9 : 18 Октября 2019, 07:40:35 »

Не совсем тоже самое, и совсем не дорого, если выбрать минимальную комплектацию. Модуль с датчиком на 3mp без WIFI и объектива стоит 1384р.(534грн.). То же но с датчиком на 5mp стоит 1779р.(686грн.). Если с WIFI то дороже, осталось только определиться со способом подключения к компьютеру.
Записан

serghin

  • ****
  • Карма: +145/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Ломать-не строить.
    • Просмотр профиля
    • Недорогой виртуальный хостинг (рекомендую).
Re: Делаю микроскоп.
« Ответ #10 : 31 Января 2020, 12:28:49 »

 Купил все же модуль IP камеры (ссылка выше). Камера без проблем подключается напрямую к компьютеру, по любому из двух интерфейсов. Видео передает двумя потоками. Основной поток 2560*1920 и 2560*1440, второй с разрешением 800*600 и менее. С первым потоком работать не возможно, процессор моего старенького ноутбука грузится на 100%, тормоза жуткие. Клиентский HP Pavilion g6-2126sr мощнее, и тоже тормозил.

 Со вторым потоком работать можно, но инерционность, хоть и небольшая, все же присутствует. Избавиться от нее полностью не получится, камера цифровая. Она самостоятельно сжимает видео(H.264, H.265), в сжатом и кодированом виде гонит его в сеть, а уже клиентски компьютер занимается обработкой этого видео. Кроме того, процессору камеры приходиться заниматься первичной обработкой видеосигнала – корректировать яркость и контрастность изображения, цвета. Потому и задержка с выводом изображения.

Изучая тему камер видеонаблюдения, пришел к выводу что, для постройки микроскопа лучше всего подойдет аналоговая камера стандарта HD-SDI. Но это дорогой вариант. Можно конечно попробовать другие аналоговые камеры новых стандартов AHD, HD-TVI, HDCVI, эти дешевле. Тема для меня новая, могу в чем то ошибаться, если кто то информирован лучше - поправит.

Фрагмент фото, на камере макс.разрешение, на мониторе ноутбука 1024*768. Остальные фото здесь>>.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Делаю микроскоп.
« Ответ #11 : 01 Февраля 2020, 21:16:18 »

 
 Зачет! Уже легче работать будет.
 Постараюсь в ближайшее время написать что я себе сгородил. Сайт немного в порядок приведу, с форумом его никак не могу подружить )
Записан

serghin

  • ****
  • Карма: +145/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Ломать-не строить.
    • Просмотр профиля
    • Недорогой виртуальный хостинг (рекомендую).
Re: Делаю микроскоп.
« Ответ #12 : 02 Февраля 2020, 08:22:36 »

Да, прогресс есть. Но здесь другая проблема. На рабочем месте у меня трудится Orange pi.Камеру подключить к нему получилось, получать с нее изображение тоже научился. Только вот задержка гораздо больше, примерно две секунды. Видимо шаманил не с тем бубном, хотя возможно это максимум на что способна апельсинка. Буду шаманить дальше. Еще несколько фото>>.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Делаю микроскоп.
« Ответ #13 : 02 Февраля 2020, 22:54:27 »

Да, прогресс есть. Но здесь другая проблема. На рабочем месте у меня трудится Orange pi.Камеру подключить к нему получилось, получать с нее изображение тоже научился. Только вот задержка гораздо больше, примерно две секунды. Видимо шаманил не с тем бубном, хотя возможно это максимум на что способна апельсинка. Буду шаманить дальше. Еще несколько фото

 Слабоват видимо Оранж. Синеватые блики на изображении - или свет попадает на линзы, попробовать сделать что то типа бленды. Или можно попробовать уменьшить диафрагму, если она там есть.
Записан

serghin

  • ****
  • Карма: +145/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Ломать-не строить.
    • Просмотр профиля
    • Недорогой виртуальный хостинг (рекомендую).
Re: Делаю микроскоп.
« Ответ #14 : 03 Февраля 2020, 05:48:29 »

Снимки делал дешевой мыльницей при плохом освещении. В живую совсем по другому смотриться. Вообще сенсор камеры оцень капризный к освещению. Вечером изображение лучше чем днем. С этим разбираться еще нужно.
Записан