Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: расшифровка маркировки на планке подсветки ЖК-телевизора  (Прочитано 9717 раз)

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

Увеличил СМД резистор R7 на 10% . Поставил 0,22 Ома. Подключил пять планок со светодиодами SVJ320AG2 REV2 6LED 130307 .Ток через диоды  -0,28 А .Напряжение на выходе драйвера-91,1 Вольт. Надо еще увеличивать номинал R7. Ориентировочно  должно быть 0,27 Ом. Я все это делаю на столе (не в корыте).
« Последнее редактирование: 18 Марта 2021, 06:54:39 от Leonid »
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

Запаял 0,27 Ом. Ток стал 0,23А.  Ничего в драйвере не греется. Подсчитал общую мощность, потребляемую светодиодами -26,39 Вт, разделил на их числo-30 и получил 0,69Вт на каждый светик. Так и оставлю!
« Последнее редактирование: 18 Марта 2021, 07:58:17 от Leonid »
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля

Я хочу заменить подсевшие лампы в моем филипсе на светодиоды. Выкинуть лампы и поставить светики.

 Я наоборот долго искал себе LG 32" с ламповой подсветкой. Он у меня работает в качестве монитора. От светодиодной подсветки у меня быстро устают глаза.

Записан

wowan27

  • ***
  • Карма: +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Подтверждаю на ламповом мониторе действительно не так устают глаза.
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

Убрал лампы и поставил пять планок со светиками. Пришлось еше уменьшать ток, так как на ярком белом фоне были видны светодиоды. Сделал ток 185 мА при напряжении 88 Вольт. Мощность на каждом светике - 0,54 Вт.Резистор R7- 0,33 Ома.
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля

Видимо светофильтр тоже нужно менять, на аналогичный по размерам от LED ТВ
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

А что они (светофильтры) как-то отличаются?
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

У меня уже был такой случай, когда на белом, ярком фоне видны светодиоды. Я вспомнил. Я тогда взял черный маркер и замазал им верхушки линз над светодиодами. Приблизительно 5 мм диаметр черной зоны. И все стало окей. Так поступлю и в этот раз. Но не сегодня.
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

Замазал верхушки линз, но результат неудовлетворителен .Теперь на ярком  белом фоне виднв темные круги юПридется стирать(смывать) краску маркера и думатьб как решить проблему... Может Федот что- нибудь подскажет...
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

Намoтал ватку на спичку, намочил  ее в тройном одеколоне и смыл краску маркера.Прозрачность колпачка не изменилась. У меня есть светоотражатели с донора 26 дюймов. В нем один толстый лист и два тонкие. Тонкие можно резать ножницами. Купил клей Е8000 которым клеют экраны мобильных телефонов. Это хороший клей, он всегда прозрачный и не растворяет пластмассу...Буду вырезать из тонкого листа небольшие (диаметр 6-8 мм) окружности и приклею их на макушку линз этим клеем .О результате напишу обязательно.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2021, 09:20:20 от Leonid »
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

Пишу сразу: у меня все получилось. Но не методом приклеивания маленьких кружочков на макушку колпачка. Открою всем ,,Секрет Полишинеля". Я взял маленький, тонкий черный маркер с тонким жалом -пером  и сделал им маленькие, ювелирные точки прямо в фокусе линз колпачков. Эти точки не должны быть жирными и расплывчивыми. Если плохо получилось, то можно одеколоном стереть плохую точку и нарисовать новую, аккуратную. Вот и все дела! Требую от Федота премию за рацуху! Шучу....
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля

Пишу сразу: у меня все получилось. Но не методом приклеивания маленьких кружочков на макушку колпачка. Открою всем ,,Секрет Полишинеля". Я взял маленький, тонкий черный маркер с тонким жалом -пером  и сделал им маленькие, ювелирные точки прямо в фокусе линз колпачков. Эти точки не должны быть жирными и расплывчивыми. Если плохо получилось, то можно одеколоном стереть плохую точку и нарисовать новую, аккуратную. Вот и все дела! Требую от Федота премию за рацуху! Шучу....

 Молодец! ) Возьми с полки пирожок! )
Записан