Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Восстановление винчестера  (Прочитано 11028 раз)

YNG

  • **
  • Карма: +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Восстановление винчестера
« : 10 Декабря 2013, 15:20:52 »

История неприятная, но с хорошим концом. Давно знаю, что винты ремонту не подлежат. Но выхода другого не было. Старый товарищ принес домашний компьютер с проблемой хаотического выпадения в синий экран смерти. Проблема была быстро найдена и устранена. Потом по телефону он попросил перекинуть все в более просторный корпус. Этим я сегодня занялся и минут за 40 перебросил в качественный корпус. После включения выяснилось, что комп не стартует. Дальше больше - винт не определяется в BIOS. Дальше еще веселее - двигатель шпинделя винчестера не раскручивается при подаче питания. Что случилось - ума не приложу. Приходится только предполагать - статика. Винта особо не жалко, жалко информации, ведь человек весь семейный архив видео и фото за несколько лет хранил на этом винте. Сообщать хозяину о том, что винту смерть пока не стал. Винт - Samsung SP2504C (250 Гб, 7200 rpm, 8 Мб кэш). Исследовав цепи питания, обнаружил по 5 В сгоревший нулевой резистор SMD. Заменил. При подаче питания он сразу сгорел. Исследовал более углубленно. Нашел коротыш на стабилитроне. Обозначение довольно странное - R579. Искать информацию в интернете не стал. Нашел труп винчестера Samsung и выпаял идентичный  стабилитрон. Кстати, его обозначение отличается от закороченного, на нем такие иероглифы: H732, но он тоже стоит по шине +5 В на плате контроллера SATA. Вкорячил вместо сгоревшего и О, ЧУДО! - винт заработал. Холодный пот подсох на спине. Всё.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление винчестера
« Ответ #1 : 10 Декабря 2013, 20:01:28 »


 Точно повезло. Такое редко бывает. Надо вывесить на сайт, может кому поможет. Форум пока слабо индексируется поисковиками.
 Диоды эти дразнятся супрессоры. Иногда ещё Диоды TRANSIL.  Сам вечно забываю. Только что залез в поиск, освежил память  ;)
 За неимением супрессоров, можно ничего не ставить, но надёжность устройства снижается. Бывало не ставил ничего, бывало стабилитрон на напряжение чуть больше питающего.

Записан

YNG

  • **
  • Карма: +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление винчестера
« Ответ #2 : 10 Декабря 2013, 21:32:59 »

Спасибо за подсказку. Почитаю дополнительно про супрессоры. Встречал такой термин в литературе, но не заморачивался особо, т.к. сталкиваться не приходилось. Вот теперь пришлось...
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление винчестера
« Ответ #3 : 10 Декабря 2013, 22:48:52 »


 У меня дохлых жестких дисков штук 20. Из них Самсунгов с десяток.
Не нравятся они мне. Хотя и остальные немногим лучше ;)

Записан

YNG

  • **
  • Карма: +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление винчестера
« Ответ #4 : 10 Декабря 2013, 23:06:27 »

На работе тоже мертвых жестких дисков килограмм 20 лежит. Хватает трупов от всех производителей, но лично я не люблю Самсунги за низкую надежность и Сигейты за высокий нагрев, но это лично мое мнение. Никому ничего не навязываю.
Почитал про супрессоры. Получается, что по принципу действия и методике применения его нелинейные характеристики очень похожи на варистор. Отличие только в высокой скорости быстродействия.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2013, 23:20:02 от YNG »
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление винчестера
« Ответ #5 : 11 Декабря 2013, 01:18:25 »


 Я пришёл к выводу, что это и есть варисторы.
У меня в основном стоят Сигейты. Хотя уже пару раз терял информацию на них. Делаю бекапы.
Системными как правило твердотельные.

Записан

Buba

  • *
  • Карма: +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление винчестера
« Ответ #6 : 23 Декабря 2013, 23:18:32 »


 По моему WD самые быстродохнущие. А потом уже Samsung/

Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление винчестера
« Ответ #7 : 24 Декабря 2013, 09:27:49 »


 Наверное у каждого свои лидеры   ;)  ВД тоже часто дохнут. Но в видеорегистраторе у меня трудится WD sata 320 гб. Больше года, не выключаясь.

Записан

YNG

  • **
  • Карма: +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление винчестера
« Ответ #8 : 24 Декабря 2013, 14:46:18 »

По моим наблюдениям, винты WD наиболее чувствительны к качеству +12В-питания. При наличии повышенных пульсаций из строя выходят быстро, своевременное восстановление линии +12В восстанавливает нормальную работу жесткого диска. Нужно только обратить внимание и устранить. Если иметь это в виду, то WD - отличные винты.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление винчестера
« Ответ #9 : 25 Декабря 2013, 01:00:50 »


 Раньше, чуть +12 вольт завышено, сразу лез в БП. А сейчас разбаловался. Проверяю конечно, но в блок лезу только когда выше 12.5 вольт.

Записан

Файл23

  • *
  • Карма: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление винчестера
« Ответ #10 : 16 Января 2014, 10:53:53 »

По моим наблюдениям, винты WD наиболее чувствительны к качеству +12В-питания. При наличии повышенных пульсаций из строя выходят быстро, своевременное восстановление линии +12В восстанавливает нормальную работу жесткого диска. Нужно только обратить внимание и устранить. Если иметь это в виду, то WD - отличные винты.

 Я когда то себе лепил резисторы омные в разрыв питания и стабилитроны, напряжением чуть выше питания. +5.6 вольт и +13 вольт. Коллега насоветовал. Однажды выручила такая перестраховка. Блок питанитя вразнос пошёл, материнка кирдык, а винт выжил.

 А насчёт супрессоров дякую, надо своё трупохранилище перешерстить, может нарою чего для ритуала Вуду  :D


« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 10:55:51 от Файл23 »
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление винчестера
« Ответ #11 : 12 Декабря 2014, 21:56:29 »


 Кстати в программах для реанимации винтов - разочаровался. Если беды софтовые то для их устранения как правило достаточно форматнуть жесткий диск. А если дырки физические, то никакая программа не поможет. Если не читающихся секторов два-три, еще можно пошаманить. Дальше можно запороть SMART и прощай накопитель.

Записан