Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Блок питания ISO-450 PP 4S: неисправность МДР  (Прочитано 16925 раз)

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Сегодня удалось найти неисправность, которая, как и предполагалось, оказалась прозаической – оборванный резистор R54. Перед этим безрезультатно отбросил цепь питания ШИМ и даже заменил силовой транзистор дежурки :), поэтому ничего не оставалось как прозванивать резисторы, но уже не в плате, а выпаивая их. К счастью, упомянутый резистор оказался в логической последовательности первым – с него началось, на нем все и закончилось.
Как и любой ремонтник, для которого текущий ремонт не первый и не последний, я проанализировал объективные и субъективные причины возникших затруднений и пришел к следующим выводам.
Из объективного. Клиническая картина неисправности оказалась весьма неблагоприятной: неделю назад во время первого ремонта данного БП R54 уже лег в дрейф, но на тот момент еще не оборвался окончательно и как-то функционировал. Поэтому параллельное включение дополнительного резистора ситуацию нормализовало, хотя лимит времени не дал возможности проникнуться сутью неисправности.
Из субъективного. Спустя два дня R54 оборвался окончательно, но пытаться вновь подгонять выходное напряжение подбором параллельно включаемого резистора показалось неприличным (хотя и наиболее заманчивым). Поэтому без малого два дня ушло на бессмысленную покомпонентную прозвонку всей дежурки. Роковую роль сыграла та характерная особенность, что сопротивления верхнего и нижнего плеча делителя TL431 (R53, R54) имеют очень близкие номиналы, а на выходе дежурки присутствует резистора фиктивной нагрузки R51 с малым сопротивлением. Через него резисторы делителя R53, R54 оказываются включены параллельно друг другу и их результирующее сопротивление должно быть вдвое меньше сопротивления каждого резистора. Но при прозвонке в плате я упустил из виду этот очевидный факт и ориентировался на показания омметра, который при поочередном подключении к R53, R54 фиксировал сопротивления, близкие к указанным на схеме.
Мораль: и на старуху бывает проруха, стечение обстоятельств может быть самым непредсказуемым. Поэтому начинающим важно помнить, что методичность, тщательность и постоянное следование схемной логике – залог успеха любого, даже внешне несложного, ремонта.
И, конечно же, спасибо за поддержку и помощь советами вам, уважаемые коллеги!

P.S. Это был всего лишь «разминочный» БП с элементарным дефектом. А на столе еще кучка из восьми более сложных экземпляров, для некоторых даже не удалось отыскать схемы. Но минимум половину из них обязательно нужно воскресить, потому данная тема наверняка не последняя :).
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля

А на столе еще кучка из восьми более сложных экземпляров, для некоторых даже не удалось отыскать схемы. Но минимум половину из них обязательно нужно воскресить, потому данная тема наверняка не последняя :).

 У меня уже тоже накопилось с десяток компьютерных БП. Пора собраться с силами и сделать хотя бы половину.
Записан