Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: «LG 7LE5300–ZA»: искажено изображение в левой части экрана  (Прочитано 3133 раз)

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Вербально описать проявления дефекта для меня затруднительно, поскольку на экране некий хаос, принимающий со временем причудливые формы. Попытался снять несколько видео происходящего: https://yadi.sk/d/jJY4MM3gn7T6Vw.

Файл «Первичная неисправность 1» снят сразу после первого включения телевизора. Примерно через полчаса работы изображение стало абсолютно нормальным (файл «Нормальная работа»). После кратковременного выключения и повторного включения неисправность проявилась вновь (файл «Первичная неисправность 2»). После переподключения шлейфов T-Con характер проявления неисправности несколько видоизменился, зато стал проявляться стабильно (файлы «Процесс включения», «Процесс выбора входа», «Тянучки в левой части»). Нормальная работа больше не возобновлялась даже с прогревом, видимые дефекты изображения локализованы в левой части экрана, хотя общая яркость снижена по всей его площади. По T-Con вменяемой информации не нашел, как загнать матрицу в автономный режим не знаю. Фото плат Main и T-Con в архиве https://yadi.sk/d/YLVsh7Se2nJHDw.

Напряжения на T-Con присутствуют, насколько правильные – не знаю. При отключении от T-Con левого шлейфа матрицы правая часть изображения становится полностью нормальной, в левом верхнем углу по-прежнему наблюдается «выцветание».

Очевидно, что отремонтировать этот телевизор мне наверняка не удастся (да и не ставлю я такой амбициозной цели), но с чего-то нужно начинать постепенно приобщаться к процессу. Большим достижением была бы уже сама идентификация неисправности и ее возможная локализация, потому буду благодарен за любые советы.
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

Я недавно видел описание и ремонт этой неисправности. Попытаюсь найти и дать ссылку. А Вы правильно указали модель телевизора? Вот по этой ссылке в 33 сообщении расматривается подобный дефект ,только там искажается правая часть растра https://plasma.3dn.ru/forum/12-10-3
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2020, 13:14:58 от Leonid »
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

Модель LG 47LE5300-ZA . Если можно, пусть Федот исправит название модели...
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2020, 13:28:56 от Leonid »
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

А Вы правильно указали модель телевизора?
Виноват, тройку, конечно, пропустил:
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2020, 17:14:46 от sanya110 »
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

То есть предположительно причина именно в матрице?
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2020, 19:32:28 от Leonid »
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

Черненький прямоугольник на лепестке -это микросхема дешифратора. Cам лепесток довольно гибкий и крепкий. Его можно отгибать и фиксировать скотчем .Но делать это надо аккуратно и не часто, так как  лепесток при этом начинает вылазить из под двух стекол, где он находится и могут нарушиться контакты... Паяльником, заточенным под иглу можно залудить нужный круглый контакт и припаять к нему тонюсенький проводок диаметром 0,08-0,1 мм. А уже к нему резистор 300 Ом и посадить на корпус. Но Вы все таки сами  должны все проверить и принять решение. Вы должны проинформировать владельца о рисках при ремонте ...
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2020, 19:54:10 от Leonid »
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля

Черненький прямоугольник на лепестке -это микросхема дешифратора. ... Вы должны проинформировать владельца о рисках при ремонте ...

 Да, очень похоже на то.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля

То есть предположительно причина именно в матрице?

 Хороший вариант для потренироваться. Говоришь владельцу - вашему телеку хана, но я могу попробовать сделать. Могу добить, но могу и сделать. Терять ему уже нечего. Вы оба заинтересованы в том чтобы его сделать.
Начинать с чего то надо. Труповой аппарат самое то для начала.
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

Еще лучшим вариантом является купить дешево для себя телек, на который все махнули рукой (главное ,что бы стекло не было разбито) и ковыряться в нем потихоньку...
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2020, 08:20:04 от Leonid »
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Труповой аппарат
Какие же вы все-таки умные, все наперед знаете... По-видимому, нетруповое мне просто не несут :). Все попавшие в мои руки LCD делятся четко на две категории: с неисправностями по питанию (пока всегда удавалось справляться) и с неисправными матрицами (ни одну не оживил). Судя по всему, этой светит тот же приговор.

Вот фото левых боковых лепестков матрицы https://yadi.sk/d/-NAzk8M-7n-SSQ (для сравнения: слева - исправный, справа - со следами перегрева/обугливания (левый нижний)). Фото отогнутого лепестка https://yadi.sk/d/w_aJ3TXy27srpg. Несмотря на качество съемки, хорошо заметно явное потемнение дешифратора и проплавленный участок пластика рамки под ним.
Я правильно понимаю, что это и есть причина дефекта и предпринимать какие-либо дальнейшие действия бессмысленно?
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

У меня не получается посмотреть Ваше фото... Знаю только, что лепестки справа и слева, находящиеся на одном уровне работают паралельно друг другу и неисправный можно обрезать или выдернуть. На ю -тубе есть видео как это делается, но тут надо семь раз отмерять и один раз отрезать.
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

Удаление боковых драйверов https://www.youtube.com/watch?v=za1Gmg1WK5k
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля


 Саня, аппарат с таким дефектом, и есть труп. В плане того, что как он работал раньше, он уже никогда работать не будет. Матрицу менять смысла нет. Только химичить. Леонид тебе дело предлагает.

 До 32" хватает драйвера только с одной стороны, большую диагональ когда как, иногда одолеет один драйвер, иногда нет. Поэтому лепят два. Глюк что у тебя на видео, скорее всего пропадание одного из сигналов на лепесток. Сначала попробовать найти мануал и восстановить, а потом уже, в крайнем случае пробовать удалить лепесток. И то и другое только предупредив клиента о том что его телевизора в любом случае больше нет. А так хоть шанс будет.

 Или отдать как есть. Тут как тебе удобней.
Записан