Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Кабель, провод и виды соединений  (Прочитано 2279 раз)

megapiksel

  • *
  • Карма: +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

В электромонтаже стараюсь пользоваться кабелем (в соответствии с ПУЭ)  ВВГнг "ЗЗЦМ" (Запорожье). Качество изоляции и меди радует. Микрометром жилы не проверял, но в сравнении с популярным в нашем регионе "ВИК Премиум" кабелем, ЗЗЦМовский выглядит солидней. Также мне не внушает доверие "Восток кабель".
Много работал с кабелем "Меганом" (Донецк, Украина). Качество радует.
Кабель ООО "Кабельный завод", г. Каменец-Подольский - тоже хорошего качества. С ним работал много.

Вот таким вот образом соединяю жилы в распред коробках. Сварочный инвертор + угольный электрод и получается надёжное, не разъёмное соединение, в соответствие с ПУЭ. После сварки рекомендую не много подтянуть скрутку, так как медь под воздействием температуры слегка отжигается и становится мягче. Длина скрутки 30-50 мм. Соединение сваркой допускается замуровывать без дальнейшего обслуживания (существует ГОСТ). Например, такую распред коробку не страшно замуровать за ГКЛ, пластиком, натяжным потолком.
Пайка тоже надёжный вид соединения, но сам процесс мне не сильно нравится. Приходится дольше приспосабливаться.
Опрессовка гильзами, на мой взгляд самый надёжный вид соединения, но при этом и самый дорогой.


Изолента + термоусадка. Если позволяют деньги, то можно использовать термоусадку с клеем внутри. Накладываем в два слоя и на выходе имеем герметичное соединение.
Провода стараюсь укладывать таким образом, чтобы соединения не касались друг друга или же фазные (одноимённые) соединения в одну сторону, а ноль и земля в другую. Возможно это паранойя, но мне так спокойнее  :)


Та самая разводка и рапсредкоробки, которые зашьются гипсом. Гофра используется не горючая (ПВХ).
« Последнее редактирование: 01 Июня 2017, 00:21:44 от megapiksel »
Записан