Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Переделка стороннего БП для ноутбука HP Compaq nx 7400 - Решено  (Прочитано 21392 раз)

diagnoz

  • ***
  • Карма: +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Здравствуйте. Имеется универсальный блок питания GEMBIRD Model:EG-MC-001 с переключением диапазонов напряжений. использовался для питания ноутбука HP Compaq nx 7400. АКБ на нем убитая. зарядка не нужна. после долгой исправной работы он вылетел. на выходе 0В, нагрелся сильно  и запахло горелым. вскрыл блок и увидел место повреждения. обуглился smd резистор на 10 Ком, одной стороной идет по дорожке на плюс сетевой банки 120Uf\400V. рядом стоящий на 10 Ком цел. сетевая банка с виду живая. с обратной стороны (на фото выпаял) стоит транзистор 13001 в smd корпусе. проверил вроде бы живой. резисторы думаю сменить оба плюс 13001 наверняка. отчего выгорел резистор не пойму пока, возможно из-за сетевого конденсатора. но это одно. вопрос собственно другой. пока его буду ремонтировать, срочно нужен ноутбук для работы. потребовалась переделка от другого БП с Toshiba подходящего по параметрам. в универсальном БП 3-контактный штекер с id-контактом в центре. хочу снять трехконтактный провод с универсалки и поставить в обычный БП с Toshib`а. на плате ID-контакт совмещен с плюсом через резистор. зарядка АКБ не нужна по ID. с обратной стороны на ID-контакт стоит резистор на 10 КОм. подскажите советом как правильно подключить 3х выводной штекер на обычный БП? какие номиналы резисторов брать? темы читал по переделке, но не разобрадся с номиналами резисторов. спасибо за советы.

http://pixs.ru/showimage/BPjpg_9853875_21606436.jpg
« Последнее редактирование: 29 Мая 2017, 20:54:57 от Fedot »
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля


 Малость сумбурно написано. Пока разобрался что именно нужно...
Привыкайте правильно и коротко формулировать вопросы, точнее будете ответы. Поисковики так и работают, да и людям объяснять легче будет.

 "ноутбук HP Compaq nx 7400, с трехпроводным выходом, необходимо запитать от блока питания от Toshibа с двухпроводным." Примерно так?

У тебя на опознании свой-чужой (ID) стоит резистор 10к , вот такой же и поставь. Если напряжения и ток примерно одинаковы, то уже хорошо. С трёх на двух лично я никогда не переделывал, но думаю проблем особых не будет.

 Универсальные блоки питания лучше обходить стороной, как и дешевые левые китайские блоки. Ими только буки гробить.
Записан

diagnoz

  • ***
  • Карма: +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Fedot, да запутался в мыслях. стыдно... спасибо. что интересно, со стороны навесных компонентов плюсовой провод и ID вместе и идут на плату через полосатый резистор. фото его добавлю на всякий случай и номинал сообщу. и выходит с обратной тоже резистор на 10К. что-то вроде делителя выходит стоит.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля

 

Что касается ремонта универсального блока, то нужно просто менять сдохшее, проверять стабилитроны и мелкие диоды. Все запуски с лампой 220 вольт на 100 ватт в разрыв сетевого провода. ШИМ контроллер скорее всего тоже неисправен.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля

Fedot, да запутался в мыслях. стыдно...

 Да чё там стыдного. Я и сам путаюсь частенько. Просто поисковики приучают правильно формулировать вопросы )
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля


 Платы со вспышкой лучше фотографировать чуть под углом, тогда не будет отсветов на плате. Или сбоку подсвечивать лампой, а фоткать сверху без вспышки, но тогда будут тени. Пробовать надо.
 Это не нравоучения, это опыт ) Я ещё и фотограф )
Записан

diagnoz

  • ***
  • Карма: +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Понял Вас.  :) пытаюсь разобраться от чего такое могло произойти. не зря этот резистор вылетел... да все остальное в принципе живое и в первичке тоже.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2016, 15:06:09 от diagnoz »
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля


 Попробуй найти родную схему на GEMBIRD EG-MC-001, или подобную. В Яндексе пишешь маркировку ШИМ и через пробелы еще пару основных элементов. Прежде всего в картинках. Если на первой странице Яндекса нет, то сразу же внизу жмёшь кнопку Google, и с тем же запросом переходишь туда. Пишу на всякий случай, просто каждый ищет по своему.
Записан

diagnoz

  • ***
  • Карма: +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Хорошо. кстати ШИМ стоит ob2269cp. слегка сверху как потемневший...
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля

Хорошо. кстати ШИМ стоит ob2269cp. слегка сверху как потемневший...

 http://www.vseprosto.net/2012/06/remont-adaptera-pitaniya-kitajskogo-lcd-televizora/
Записан

diagnoz

  • ***
  • Карма: +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

 :) я видел Ваши интересные статьи. уже много прочитал. и эту также видел. одна из первых в поисковиках. кстати обнаружил КЗ в шнурке. плюс звонится с минусом. не удивительно так как БП лежал среди стула и запутан. легко могли передавить его. провод снял, и замыкание ушло во вторичке. 3-й и 7-й выводы ШИМ не в КЗ относительно минуса.
Записан

diagnoz

  • ***
  • Карма: +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Вот резистор на фото о котором я писал выше. который идет в паре с плюсом и ID-контактом. номинал его 150 Ком. может будет кому полезно.

Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля

Вот резистор на фото о котором я писал выше. который идет в паре с плюсом и ID-контактом. номинал его 150 Ком. может будет кому полезно.



 Пригодится. Мелковато только изображение.
Записан

diagnoz

  • ***
  • Карма: +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Хорошо перезалью.
Записан

diagnoz

  • ***
  • Карма: +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Сделал блок питания. как писал выше было КЗ в проводе. с виду провод целый. а было КЗ в сантиметре от выводов идущих в сам БП. минус сплавился с плюсом и в результате пробой изоляции. прилагаю фото проблемы. убрал КЗ. пропаял все три вывода полностью,  не только конец под пайку, чтобы в будущем не расплетались жилы, усадил все термоусадками. кинул провод с универсального БП в блок питания от Toshiba с тем же резистором на ID-выводе и +19В. подбирать другой номинал резистора не пришлось. :) ноутбук принял БП за свой. просадок по напряжению не замечаю ровно как и тормозов в работе ноутбука.



« Последнее редактирование: 20 Апреля 2016, 11:42:41 от diagnoz »
Записан