Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Ремонт Фрезеров  (Прочитано 91696 раз)

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Ремонт Фрезеров
« : 08 Мая 2015, 10:01:11 »


 Здесь обсуждаем ремонт Фрезеров. Как оказалось тема актуальная. Медицинские бормашинки и для маникюра. Всё что касается их Ремонта и эксплуатации.

 Начало здесь: http://www.vseprosto.net/2012/08/marathon-3-champion-remont-bloka-pitaniya-frezera/

 
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #1 : 08 Мая 2015, 11:39:48 »

 Если у вас поломался фрезер, есть желание его отремонтировать, но не хватает опыта. Нужно сделать следующее:

1. Укажите уровень вашей квалификации:

а. Просто хозяин аппарата.
б. Радиолюбитель - имеются навыки работы с прибором и паяльником.
в. Мастер - ремонтник.

2. Напишите название аппарата. Допустим - JD278. Для мастеров и людей в теме - состав.
3. Выложите фотографию внешнего вида. Фотографируете ваш аппарат и выкладываете на любое файлохранилище. В данном случае взял первое попавшееся http://firepic.org/



В итоге получаем на форуме такую картинку:



 4. Если аппарат малораспространённый, то немаловажны будут фотографии начинки. Раскручиваете крепёжные болты и фотографируете с разных сторон, чтобы была видна маркировка хотя бы основных деталей. И так же выкладываете.

 Поскольку схем практически нет, будем пробовать разобраться с составом вашей техники по фотографиям.

« Последнее редактирование: 08 Мая 2015, 11:41:44 от Fedot »
Записан

римма

  • *
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #2 : 08 Мая 2015, 18:02:28 »

Спасибо огромное, что ответили мне!!!!!!!  :DСчастью нет предела!!!! Я хозяйка аппарата, но умею держать паяльник и люблю этим заниматься :)Но не разбираюсь в деталях...Могу припаять, что отвалилось или заменить сгоревшую деталь. На большее, к сожалению, фантазии и знаний не хватает... :-[Фото аппарата Вы выложили то, что надо! У меня такой! Если нужно, то я сфотографирую внутренности. Проблема была, что фрезер не работал вообще, убрав регулятор количества оборотов из цепи, аппарат заработал, но на максимуме. Так долго фрезер не протянет, сотрутся подшипники или сгорит мотор. Как мне заменить этот регулятор? Или может быть проблема не в нём?
« Последнее редактирование: 08 Мая 2015, 18:09:01 от римма »
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #3 : 08 Мая 2015, 18:39:38 »


 Да, теперь фотографируйте максимально разборчиво внутренности, постараемся помочь.

Записан

римма

  • *
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #4 : 11 Мая 2015, 15:13:01 »

вот нафотографировала "внутренности", надеюсь, что всё видно :) Написано красным - TIP127. На втором фото видно, что соединено на прямую переключатель скоростей белым проводком.

« Последнее редактирование: 11 Мая 2015, 15:49:34 от римма »
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #5 : 11 Мая 2015, 22:49:05 »

 Примерная схема вашего регулятора.

 

 Плюс трансформатор плюс диодный мост.

 В вашем случае, скорее всего вышел из строя ползунковый регулятор. Его можно заменить на любой, обычный крутильник с подходящими параметрами. Сопротивление около 4.7 килоома.
Примерно такой, или другого вида.

 

Судя по всему резистор включен как реостат, то есть центральный вывод соединён с одним из крайних. Попробовать подпаять на проводках, и если заработает, сделать отверстие в передней панели, и тогда уже нормально закрепить регулятор.

 (Оригинал схемы автор - Евгений Васильев)

« Последнее редактирование: 11 Мая 2015, 23:00:58 от Fedot »
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #6 : 11 Мая 2015, 23:02:18 »


 Удобнее было бы работать, если регулятор или включатель фрезера были бы сделаны в виде педали для ноги, как в швейных машинках. Мне так кажется.

Записан

римма

  • *
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #7 : 12 Мая 2015, 00:01:31 »

У меня есть такая педаль ножного управления, только с  другого фрезера. Я не знаю, подойдёт ли? Разные напряжения или это не имеет значения, для педали? Другой фрезер на 65W, а этот на 35W.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #8 : 12 Мая 2015, 09:34:20 »

У меня есть такая педаль ножного управления, только с  другого фрезера. Я не знаю, подойдёт ли? Разные напряжения или это не имеет значения, для педали? Другой фрезер на 65W, а этот на 35W.

 Если педаль только регулирует обороты, то скорее всего в ней стоит всего лишь регулятор оборотов, и в таком случае будет достаточно сделать разъём припаянный к проводам, на которых раньше был ваш ползунковый переменный резистор. Но пока внутренностей педали не видел, точно не скажу. Если не сложно разобрать и пофоткать педаль - делайте, глянем. Будете первопроходцем  :D

Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #9 : 12 Мая 2015, 18:31:55 »


 И кстати, не забывайте про вытяжку. Ногтевой сервис дело вредное. Пыль, растворители... Знакомая заработала себе какую то дрянь на коже и бросила это занятие.

Записан

римма

  • *
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #10 : 14 Мая 2015, 21:39:28 »

Спасибо за беспокойство.Не могу раскрутить педаль :-[А если вставить педаль в фрезер,то нужно убрать проводок,соединяющий на прямую ползунковый механизм?
« Последнее редактирование: 14 Мая 2015, 21:48:18 от римма »
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #11 : 15 Мая 2015, 01:30:17 »

Спасибо за беспокойство.Не могу раскрутить педаль :-[А если вставить педаль в фрезер,то нужно убрать проводок,соединяющий на прямую ползунковый механизм?

 Мне кажется просто так педаль с одного фрезера на другой не подойдёт. Лучше сделать сначала обычный регулятор. Что нужно будет, пишите.

Записан

римма

  • *
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #12 : 15 Мая 2015, 11:21:10 »

куплю регулятор, отпишусь.
Записан

римма

  • *
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #13 : 19 Мая 2015, 10:14:14 »

Пошла купить регулятор в магазин радиотехники и продавец согласился мне помочь сделать фрезер!Это всё с Вашей подачи!Спасибо,что создаете такие темы,что помогаете таким Незнайкам,как я :)!Теперь у меня есть рабочий аппарат и я могу дальше работать!
« Последнее редактирование: 19 Мая 2015, 10:16:16 от римма »
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #14 : 19 Мая 2015, 10:49:28 »

Пошла купить регулятор в магазин радиотехники и продавец согласился мне помочь сделать фрезер!Это всё с Вашей подачи!Спасибо,что создаете такие темы,что помогаете таким Незнайкам,как я :)!Теперь у меня есть рабочий аппарат и я могу дальше работать!

 Пожалуйста  :D  Приходите сами и приводите друзей. По электронике и электрике всегда подскажем.

Записан