Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной  (Прочитано 40592 раз)

maniko

  • **
  • Карма: +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #60 : 02 Августа 2015, 14:41:26 »

Померил мультиметром и сравнил сопротивления обмоток обеих ТДКС-ов, наибольшая разбежность по коллекторным обмоткам, у старого сопротивление меньше: http://6.firepic.org/6/images/2015-08/02/v2dkqwsuvy51.jpg
Сейчас запаяю старый, посмотрю что будет с ним.
Записан

maniko

  • **
  • Карма: +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #61 : 02 Августа 2015, 15:18:32 »

В рот мне ноги! Заработало со старым ТДКС! И ничего не пробивает! Только я надолго не включал, как только на экране появилось изображение (точнее так называемый белый шум) сразу выключил от греха подальше.
Теперь скажите мне пожалуйста на какое для начала время его можно включить что бы ничего не сгорело и что там проконтролировать: температуру строчного транзистора, ТДКС-а, может ещё чего то? Может напряжения какие то надо контролировать?
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #62 : 02 Августа 2015, 17:04:47 »

проконтролируй температуры транзистора и тдкс и вторичные напряжения с тдкс, +25в на кадровую например
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #63 : 02 Августа 2015, 17:10:21 »

В рот мне ноги! Заработало со старым ТДКС! И ничего не пробивает! Только я надолго не включал, как только на экране появилось изображение (точнее так называемый белый шум) сразу выключил от греха подальше.
Теперь скажите мне пожалуйста на какое для начала время его можно включить что бы ничего не сгорело и что там проконтролировать: температуру строчного транзистора, ТДКС-а, может ещё чего то? Может напряжения какие то надо контролировать?

 А теперь перечитайте нашу переписку. Я вам писал про старый ТДКС восемь раз.
Видимо для начала нужно написать мануал - "Как слушать и слышать" )

 Поздравляю. Если напряжение с блока питания не сильно превышает норму, то жить будет.
Главное - температура транзистора. После включения контролируйте его температуру. Я просто щупаю пальцем радиатор в точке напротив коллектора. Главное в это время другой рукой не шарить в аппарате. И вообще, при включенном аппарате ВСЕГДА работайте одной рукой.
Техника безопасности.


Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #64 : 02 Августа 2015, 17:12:43 »

проконтролируй температуры транзистора и тдкс и вторичные напряжения с тдкс, +25в на кадровую например

 Хороший метод. Один человек всегда может или ошибиться, или чего то не вспомнить. Напряжение +25 на кадровой или +200 на видеоусилителе будет неплохим показателем нормы работы как БП так и частично строчки.

« Последнее редактирование: 02 Августа 2015, 17:14:31 от Fedot »
Записан

Buba

  • *
  • Карма: +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #65 : 02 Августа 2015, 17:24:10 »

В рот мне ноги! Заработало со старым ТДКС! И ничего не пробивает! Только я надолго не включал, как только на экране появилось изображение (точнее так называемый белый шум) сразу выключил от греха подальше.
Теперь скажите мне пожалуйста на какое для начала время его можно включить что бы ничего не сгорело и что там проконтролировать: температуру строчного транзистора, ТДКС-а, может ещё чего то? Может напряжения какие то надо контролировать?
А теперь перечитайте нашу переписку. Я вам писал про старый ТДКС восемь раз.
Видимо для начала нужно написать мануал - "Как слушать и слышать" )

 Не страшно. Главное сделал. Бывает иногда, запаришься, и дефект вроде ерунда, а ходишь вокруг него...

Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #66 : 02 Августа 2015, 17:28:07 »

Один человек всегда может или ошибиться, или чего то не вспомнить.
На то и существует этот форум ;)
« Последнее редактирование: 02 Августа 2015, 18:07:46 от Fedot »
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #67 : 02 Августа 2015, 18:07:56 »

Один человек всегда может или ошибиться, или чего то не вспомнить.
На то и существует этот форум ;)

 Так и есть )
Записан

maniko

  • **
  • Карма: +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #68 : 02 Августа 2015, 18:37:24 »

А теперь перечитайте нашу переписку. Я вам писал про старый ТДКС восемь раз.
Видимо для начала нужно написать мануал - "Как слушать и слышать" )

 Поздравляю. Если напряжение с блока питания не сильно превышает норму, то жить будет.
Главное - температура транзистора. После включения контролируйте его температуру.

Да я видел что Вы много раз писали про старый ТДКС но я верил что он действительно мертв, так как тот барыга на рынке проверил его свои прибором похожим на этот http://img10.olx.ua/images_slandocomua/166507263_1_1000x700_pribor-dlya-proverki-tdks-hr-stvdst-01-shepetovka.jpg и сказал что тот не выдает высокого напряжения, и предложил купить у него этот китайский СТ8051 СЕ. Малого того что он меня так сказать нае**л так ещё не схотел брать назад этот ТДКС когда я сегодня к нему пришел. Теперь будет валятся без дела  >:(

Включил на три минуты ТВ, транзистор за это время разогрелся до 55 градусов, измерено датчиком DS18B20, палец на нем удержать при такой температуре долго не смог. Выключил ТВ. Это не многовато? Радиатор там правда хреновенький - просто пластина http://5.firepic.org/5/images/2015-08/02/oc4qyi0qfbpj.jpg транзистор там где прищепка.
Напряжение на видеоусилители поступает 201 В, измерено на плате кинескопа.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #69 : 02 Августа 2015, 18:54:54 »

 Валяться этому трансформатору нет смысла, он дохлый. И возможно был дохлый изначально. Поскольку дефект типовой, но вас он выглядел по другому. Вот это "по другому" меня и смущало.



Если правый по схеме, силовой транзистор у вас MD1803 или подобный с резистором Б-Э, то всё нормально. Если без резистора, то стоит добавить как на этой схеме 39 ом. Будет меньше греться.
Можно добавить радиатор, прикрутив к пластине еще нечто большое, алюминиевое. У меня из разборки много радиаторов, ставлю дабы облегчить тепловой режим.

Записан

maniko

  • **
  • Карма: +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #70 : 02 Августа 2015, 19:22:29 »

Если правый по схеме, силовой транзистор у вас MD1803 или подобный с резистором Б-Э, то всё нормально. Если без резистора, то стоит добавить как на этой схеме 39 ом. Будет меньше греться.
Можно добавить радиатор, прикрутив к пластине еще нечто большое, алюминиевое. У меня из разборки много радиаторов, ставлю дабы облегчить тепловой режим.

Нет у меня не составной, просто сам MD1803 стоит, там после установки другого конденсатора в параллель места под бутерброд из двух транзисторов не осталось http://5.firepic.org/5/images/2015-08/02/bioanxl75v2c.jpg,

я на одном форуме нашел схему переделки строчной что б с одним MD1803 работало



 и так и сделал.

Если добавить такую пластину http://5.firepic.org/5/images/2015-08/02/medusy7rfq1j.jpg из БП АТХ ее хватит для нормального охлаждения MD1803?
« Последнее редактирование: 02 Августа 2015, 19:59:51 от maniko »
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #71 : 02 Августа 2015, 19:50:46 »


 Должно хватит.
Схема по сути типовая, друзья делали и так, но температурных режимов не знаю. Жить будет, это точно. Добавляйте на всякий случай радиатор, не помешает. Ближе к транзистору, выше, на один болт м3 и желательно с пастой теплопроводной.

Записан

maniko

  • **
  • Карма: +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #72 : 02 Августа 2015, 19:59:00 »

Завтра займусь, сегодня уже в воскресенье сверлить не буду.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #73 : 02 Августа 2015, 20:20:16 »

я на одном форуме нашел схему переделки строчной что б с одним MD1803 работало



 и так и сделал.

 Я только доглядел что схема без трансформатора. Это не переделка, это халтура. Но работать будет.
Обычно переделка заключается в том что убирают составной транзистор, а вместо него паяют согласующий трансформатор, как в других ТВ. А здесь никто ничего не переделывал, просто закоротили дроссель, увеличили номинал емкости, что ничего не дает. Диод в базе не знаю, даст что то или нет. 
 
 При такой схеме радиатор добавлять обязательно.

« Последнее редактирование: 02 Августа 2015, 20:25:31 от Fedot »
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #74 : 02 Августа 2015, 20:38:01 »

Я такую схему тоже нигде не видел, хотя до последнего ставил 808 и 5388, пока цена на них не стала запредельная. Наткнулся на схему переделки  с намоткой ТМС, пару раз сделал, потом наткнулся на замену двумя транзисторами, как тут, делаю теперь этим способом- вроде мороки меньше.
Записан