Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Лопухнулся  (Прочитано 5776 раз)

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Лопухнулся
« : 08 Августа 2015, 21:24:08 »


 Вызвали сделать небольшой по описанию телевизор. Сказали не работает кнопка, может включится а может гуднуть и выключится. Как ни пытал по телефону, модель не продиктовали. Пока до них добрался, напарился так, что голова уже мало варила ) Прихожу а там 72 дюйма LG 100 герц. Ну, думаю - влип. Снял крышку. Места мало, темно. Откинул мешающие разъёмы, вывернул плату, осмотрел, Померял омметром диоды, измерителем ESR кондеры. Нашел пару плохих паек - пропаял. И даже когда паяльник остыл, до меня не дошло - поправил вилку в розетке и допаял оставшееся. Дошло только тогда, когда в розетке дуга начала шкварчать. Присмотрелся, а розетка чёрная, горелая.
 Короче говоря, вместо того чтобы начать с питания, сам себе каку сделал. Потерял время из-за того что не померял сразу напряжение в сети.
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: Лопухнулся
« Ответ #1 : 08 Августа 2015, 21:27:34 »

72 дюйма, Вы не рыбак? ;D
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: Лопухнулся
« Ответ #2 : 08 Августа 2015, 21:32:44 »

Да, многие *специалисты* приносят телек и с гордым видом говорят, мол там кнопка сломалась, да я и сам бы сделал, да некогда ( варианты: паяльника нет, руки дрожат и т.д). Было?
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Лопухнулся
« Ответ #3 : 08 Августа 2015, 22:06:17 »

72 дюйма, Вы не рыбак? ;D

 Тьфу, блин! Конечно 72 сантиметра  ;D
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Лопухнулся
« Ответ #4 : 08 Августа 2015, 22:12:59 »

Да, многие *специалисты* приносят телек и с гордым видом говорят, мол там кнопка сломалась, да я и сам бы сделал, да некогда ( варианты: паяльника нет, руки дрожат и т.д). Было?

 А как же. Я таким сразу говорю, что кнопки не меняю, а предохранители горят только после телевизоров. Кстати, самые жадные клиенты, именно те у кого денег хватает. Сегодня тетка плакалась что нет денег, в итоге мне надоело ее нытье, оглядел квартиру... А хата такая небедная. Сантехника итальянская. Диван стоит больше моей хаты  ;D Говорю - тётка, хорош ныть. Нет денег - понятие относительное. Вобщем пристыдил малость.
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Лопухнулся
« Ответ #5 : 14 Августа 2015, 10:56:56 »

Да, многие *специалисты* приносят телек и с гордым видом говорят, мол там кнопка сломалась, да я и сам бы сделал, да некогда ( варианты: паяльника нет, руки дрожат и т.д). Было?
Я думал только у нас так..Приходит
-Салам
-Аллейкум ас -салам
-Проблема,телевизор не работает,там хуйня ,всего лишь предохранитель сгорел..
Таких сразу нах..посылаю..
-Если всего лишь предохранитель,то какого х...ты ко мне пришёл?Поменяй и смотри дальше..
-Я поменял,но он снова сгорел..может туда скрепку поставить?
-Лучше гвоздик..
Короче ,такие люди есть..Бесят конкретно :-D
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Лопухнулся
« Ответ #6 : 14 Августа 2015, 11:13:28 »


 Нужно объяснять людям, что:
 
 Предохранитель как правило горит ПОСЛЕ телевизора. И служит он не для защиты телевизора, а для пожарной безопасности, чтобы сеть не поплавилась.

Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Лопухнулся
« Ответ #7 : 15 Августа 2015, 14:18:16 »


 Нужно объяснять людям, что:
 
 Предохранитель как правило горит ПОСЛЕ телевизора. И служит он не для защиты телевизора, а для пожарной безопасности, чтобы сеть не поплавилась.
:-D Боюсь последуют вопросы,зачем тогда их ставят,пожар это ведь не так страшно,как поломка телевизора,пожар можно потушить,а отремонтирует не всяки такой аппарат..И наверное он будет прав..До пожара дело не дойдёт ,отключат телевизор....Обыно,если телевизор когда работает,то его кто то смотрит..ну это у людей так..Но только не у меня.я с утра врубил ,вечером отключил..Дома никого нет,а он работает..Думаю домовой мной очень доволет,:-D дом 2 наверное смотрит..:-D Видимо предохранители придуманы,для тех,чьи телеки зрят домовые,для таких как я.Сам я ниодно кино от начало до конца не досмотрел по тв..только по двд.А так до первой рекламы ,потом переключаю..и забываю,что смотрел на том канале..уже другой фильм смотрю ,тоже до первой рекламы ..:-D
Записан

wilde

  • *****
  • Карма: +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: Лопухнулся
« Ответ #8 : 02 Июня 2016, 21:27:16 »

Дабы  отдохнуть  умственно  , заглянул  в  эту  тему  ..  И  НИСКОЛЬКО  не  пожалел..
Я  НЕ  мастер ...   Но  посмеялся  от  души  !!!
 Классная   тема !!!
« Последнее редактирование: 20 Июня 2016, 19:06:48 от wilde »
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Лопухнулся
« Ответ #9 : 26 Февраля 2017, 08:35:09 »

Выпала в связи с 23-м февраля радостная череда выходые-праздники-выходные (в общем, шесть дней кряду не на работу :) ) и попал в ремонт ноутбук – заезженный и внутри, и снаружи, но вполне работающий, разве что с охлаждением проблемы – выключается с прогревом.

Вскрыл, разобрал, подклеил выломанные ранее стойки корпуса. Почистил, выдул пыль из вентилятора, решил заменить термопасту. Вывернул винты, крепящие радиатор процессора, а вот прижим охладителя видеокарты в виде плоской пружины сидел как приклеенный – винтики игрушечные, шлицы в них мелкие, но затянуты от души. Взял отвертку покрупнее, надавил почти изо всех сил. Винты подались, но этот радостный момент несколько омрачил легкий «кряк»: хотелось верить, что его создал срывающийся с затяжки винт, но на душе все же стало как-то неспокойно. Слишком уж сильно я надавил на плату, чтобы не испортить шлиц винта, а она вдобавок была еще и несколько выпуклой за счет деформации в самом ноутбуке. В общем, едва не выпрямил я ее отверткой о стол ;D.

Снял радиатор с GPU, заменил термопасту, собрал ноутбук, включил – на экране черный квадрат Малевича :o. Если бы не упомянутый выше «кряк», подумал бы, что просто криво собрал, что-то забыл или попутал. Но «кряк» был, и думать почему-то получалось только о плохом. А о чем бы подумали вы на моем месте, как не об отвалившейся видеокарте? Пересобрал заново, подключил внешний монитор. Думаете, ничего нового? Если бы! Нервно вынимая Wi-Fi-модуль из слота, зацепил на нем ногтем smd-конденсатор, который моментально отлетел и провалился под экран этого самого модуля! :'( Усугублять ситуацию было уже некуда и, преисполненный здорового пессимизма, отложил я это безнадежное занятие «на завтра», хотя сроки уже сильно поджимали.

Смирившись с неизбежным (покупкой нового ноута хозяевам старого ;D ), на следующий день решил пытаться диагностировать проблему на остывшую голову – все равно терять-то уже нечего. Вынул одну из планок ОЗУ и о, чудо, ноутбук включился! Вставил вместо нее вторую – тоже работает. Вставил их во второй слот – по очереди обе работают, а одновременно вдвоем не хотят. Призадумался, сходил в BIOS, на всякий сбросил настройки на дефолтные - помогло, ноут запустился с обеими планками.

С Wi-Fi-модулем было хуже: конденсатор уцелел, чудом даже удалось его вытряхнуть из-под экрана, но установить на место было крайне проблемно: непросто вручную монтировать компонент длиной 1 мм даже на ровной поверхности, а здесь он должен находиться на расстоянии 0,4 мм от экрана в скопище себе подобных! К тому же и паяльная станция, и линза есть только на работе, а впереди еще четыре выходных и хозяева уже настойчиво интересуются как результатами ремонта, так и сроками его завершения…

…Как посредством банального ЭПСН-25 с запиленным «под лопату» жалом диаметром 3 мм удалось установить отломанный конденсатор и не угробить все остальное вокруг – одному Богу ведомо. Но когда, пусть и совсем криво, конденсатор все же встал на место и модуль заработал, разве могли меня напугать какие-то трояны, коими кишела Windows? Вся остальная работа на фоне пережитого теперь казалась беззаботной прогулкой.

Мораль для начинающих: и на старуху бывает проруха, не зря всегда советуем быть предельно осторожными и внимательными, избегать невыверенных движений и ни в коем случае не допускать паники, чтобы не усугубить ситуацию. А дочитавшим до конца моя благодарность за уделенное время :).
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Лопухнулся
« Ответ #10 : 26 Февраля 2017, 16:54:02 »

 Героически повоевал ) Я в таких случаях плату вытаскиваю, ложу на стол застеленный линолеумом и кручу болты. Тоже такие попадаются.
 Что касается нетерпеливых клиентов, то давно научился посылать нежно нафиг. Говоришь им - сейчас вы можете забрать только горку запчастей. Если потерпите, то у вас появится небольшой шанс заиметь живой бук.
Как говориться - самое крутое противозачаточное средство - слово НЕТ. Научись его говорить, и жить станет намного проще )

Взял отвертку покрупнее, надавил почти изо всех сил. Винты подались, но этот радостный момент несколько омрачил легкий «кряк»: хотелось верить, что его создал срывающийся с затяжки винт, но на душе все же стало как-то неспокойно.

 Как в той байке про дорогой мобильник. Положил в задний карман джинсов, сел в машину, услышал - Хрясь! И подумал - Хоть бы позвоночник !  ;D
Записан