Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной  (Прочитано 40591 раз)

maniko

  • **
  • Карма: +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #75 : 02 Августа 2015, 22:25:30 »

Я такую схему тоже нигде не видел

Есть на этом сайте http://radio-uchebnik.ru/remont_tv_secret4_ak30.html
есть на этой странице форума "монитор" http://monitor.espec.ws/section18/post1575175.html
и еще на этой странице форума http://monitor.net.ru/forum/topic348348-32.html
« Последнее редактирование: 02 Августа 2015, 22:28:21 от maniko »
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #76 : 02 Августа 2015, 22:53:27 »


 Некоторые про температуру пишут, некоторые умалчивают.
Я же говорю - работать будет, но это халтура. Сам так делал всего один раз, когда попался говнистый клиент.

 Даже в статье писал:
"Кстати видел MD1803 отработавший без всяких добавок вместо BU808 более трёх лет. Кем то был увеличен радиатор, конденсатор в базе даже не поменяли. Транзистор из чёрного стал рыжим, плата под ним тоже сильно потемнела. Но работал ! Так что если вдруг сильно припечёт, то как говорится — Если нельзя, но сильно хочется, то можно !"
http://www.vseprosto.net/2012/11/bu808dfi-2sc5388-analog-zamena-sostavnogo-tranzistora/

 Если диод в базе даст хоть какое то снижение температуры, то можно считать метод действенным. Попадется такой сундук, проверю.

Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #77 : 02 Августа 2015, 23:25:13 »

Судя по ссылкам, действительно метод стоит внимания, для большинства шасси с этим транзистором. Тоже попробую
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #78 : 02 Августа 2015, 23:57:26 »

Судя по ссылкам, действительно метод стоит внимания, для большинства шасси с этим транзистором. Тоже попробую

 Пробовать нужно, сначала просто заменив BU808 на MD1803. Включить телевизор и замерять температуру. Затем сделать переделку, включить и измерять температуру.

BU808 в родной схеме еле теплый. Если MD1803 после переделки будет хотя бы не сильно горячий, то метод годится на крайний случай.
2SD2499 греются меньше чем другие транзисторы. Без переделок.
Записан

maniko

  • **
  • Карма: +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #79 : 04 Августа 2015, 21:30:07 »

Прилепил несколько алюминиевых пластин с использованием термопасты http://firepic.org/images/2015-08/04/z0c3470nlo6e.jpg За пол часа работы ТВ радиатор разогрелся до 53 градусов, в комнате при этом было 25 градусов.
ТДКС еле теплый.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #80 : 04 Августа 2015, 22:25:32 »

 
 Температура немаленькая, но работать будет. Можно отдавать.
Записан

maniko

  • **
  • Карма: +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #81 : 05 Августа 2015, 17:50:48 »

Спасибо всем за помощь!
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #82 : 05 Августа 2015, 18:21:52 »

Спасибо всем за помощь!

 Пожалуйста. Пишите, если что )
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #83 : 07 Августа 2015, 01:49:46 »

А теперь перечитайте нашу переписку. Я вам писал про старый ТДКС восемь раз.
Видимо для начала нужно написать мануал - "Как слушать и слышать" )

 Поздравляю. Если напряжение с блока питания не сильно превышает норму, то жить будет.
Главное - температура транзистора. После включения контролируйте его температуру.

Да я видел что Вы много раз писали про старый ТДКС но я верил что он действительно мертв, так как тот барыга на рынке проверил его свои прибором похожим на этот http://img10.olx.ua/images_slandocomua/166507263_1_1000x700_pribor-dlya-proverki-tdks-hr-stvdst-01-shepetovka.jpg и сказал что тот не выдает высокого напряжения, и предложил купить у него этот китайский СТ8051 СЕ. Малого того что он меня так сказать нае**л так ещё не схотел брать назад этот ТДКС когда я сегодня к нему пришел. Теперь будет валятся без дела  >:(

Включил на три минуты ТВ, транзистор за это время разогрелся до 55 градусов, измерено датчиком DS18B20, палец на нем удержать при такой температуре долго не смог. Выключил ТВ. Это не многовато? Радиатор там правда хреновенький - просто пластина http://5.firepic.org/5/images/2015-08/02/oc4qyi0qfbpj.jpg транзистор там где прищепка.
Напряжение на видеоусилители поступает 201 В, измерено на плате кинескопа.
и сказал что тот не выдает высокого напряжения, и предложил купить у него этот китайский СТ8051 СЕ.:-D Какой же вы наивный..Вы еще на наших базарах не бывали,точно бы кирпич вам втюхали..Барыга это не человек!Им верить нельзя.
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #84 : 07 Августа 2015, 02:06:56 »


 Некоторые про температуру пишут, некоторые умалчивают.
Я же говорю - работать будет, но это халтура. Сам так делал всего один раз, когда попался говнистый клиент.

 Даже в статье писал:
"Кстати видел MD1803 отработавший без всяких добавок вместо BU808 более трёх лет. Кем то был увеличен радиатор, конденсатор в базе даже не поменяли. Транзистор из чёрного стал рыжим, плата под ним тоже сильно потемнела. Но работал ! Так что если вдруг сильно припечёт, то как говорится — Если нельзя, но сильно хочется, то можно !"
http://www.vseprosto.net/2012/11/bu808dfi-2sc5388-analog-zamena-sostavnogo-tranzistora/

 Если диод в базе даст хоть какое то снижение температуры, то можно считать метод действенным. Попадется такой сундук, проверю.
Про диод в базе..Я на этом форуме,когда ремонтировал шваки,писал ,что там стоял диод.Транзистор стоял D2599 ,по схеме то ли d1554,то ли D1555,но я поставил ,BU2506DF,причем диод в базе убрал.так как в bu2506df между б-э стоит сопротивление 52 она,показал мультиметр..Транзистор не перегревался.До сих пор телевизор работает.Так что непонятно зачем этот диод ставят..Но раз ставят в переделку,наверное на что то влияет.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #85 : 07 Августа 2015, 02:38:56 »

Какой же вы наивный..Вы еще на наших базарах не бывали,точно бы кирпич вам втюхали..Барыга это не человек!Им верить нельзя.

 На левую деталь легко можно попасть. Сам вляпывался ) Родной ТДКС стоит дурных денег, а китайский - гавно. А ту тебе предлагают нечто среднее и по средней цене ) Рраз, и вляпался )
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #86 : 07 Августа 2015, 21:01:10 »

Какой же вы наивный..Вы еще на наших базарах не бывали,точно бы кирпич вам втюхали..Барыга это не человек!Им верить нельзя.

 На левую деталь легко можно попасть. Сам вляпывался ) Родной ТДКС стоит дурных денег, а китайский - гавно. А ту тебе предлагают нечто среднее и по средней цене ) Рраз, и вляпался )
Ссамый верный способ не вляпаться,брать детали с донора.Нам в этом плане повезло ..купить негде,поэтому -только донор.А если донора нет,тогда этот аппарат сам становится донором.Иногда так жаль дербанить девайс,будто человека крамсаешь..
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #87 : 07 Августа 2015, 22:35:02 »


 В 90-х нас в телеателье гоняли за БУ запчасти. Не дай бог найдут паяный транзистор, штраф закатают. Но один фиг носили и ставили, а чуть позже только ими и спасались. Да и сейчас, кондеры электролиты со старого монитора будут работать дольше чем новые китайские.
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #88 : 08 Августа 2015, 19:42:26 »

Да и сейчас, кондеры электролиты со старого монитора будут работать дольше чем новые китайские.
Это сто процентов..Я в свой телевизор по питанию +В поставил армянский алюминевый конденсатор 100×160 ,1972 года выпуска ..другого на 100 мкф не смог найти..6 мес.работает без проблем..До этого лет десять работал в советском телевизоре..И уверен у меня проработает года 2-3..С доноров фальшивку- самопал не снимешь..Тем более который долгое время проработал в аппарате.Испытан работой.А про новые в инете пишут ,что много брака,как конденсаторы так и микросхемы.Некоторые элементы не соответствуют надписи на корпусе.Лучше не рисковать и ставить с доноров.Правда с кондёрами нужно быть поокуратнее,а вот микросхемы с доноров-это выход!
Записан