Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Программирование флешь.  (Прочитано 5512 раз)

igorka1990

  • *
  • Карма: +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Программирование флешь.
« : 11 Марта 2018, 22:31:34 »

Ребятки всем привет. Вопрос будет собственно по самому программированию,честно признаюсь в нем я не очень. Снова злой Skybox F4,но с проблемой вылетела сама флешь. Уверен на все сто. Заказал новую,с алиэкспресс,пришла,и тут ступор о чем я не подумал. Ее надо программировать отдельно от самой платы ресивера. Где то на форумах читал что бесполезно чистую ставить и программировать через RS232 порт. Нужно отдельно. Но вот вопрос собственно в этом,каким программатором заливать прошивку и какую,обычную или спецпрошивку. В гугле ничего не нарыл. Может вы чем поможете. Вот номер флешь NT5TU64M16GG-BE. Спасибо. :)
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: Программирование флешь.
« Ответ #1 : 11 Марта 2018, 22:48:57 »

Это не флешь, а оперативка.
Флешь там 8-миногая м-ма на 8Мбайт, а программатор для нее, например CH341A из дешевых, с того же али.
Вот тут инфа по восстановлению прошивки http://remont-aud.net/dump/sat/skybox/skybox_f3_f4_f5_f3s_f4s_f5s_shassi_main_board_bez_markirovki/458-1-0-24730
Возможно получится его реанимировать и через компорт, тут есть информация http://altaisat.com/forums/index.php?topic=2895.0
« Последнее редактирование: 11 Марта 2018, 22:58:05 от Пётр »
Записан

igorka1990

  • *
  • Карма: +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Программирование флешь.
« Ответ #2 : 11 Марта 2018, 23:02:07 »

Ну да,я ее чет так всегда называл.
Записан

igorka1990

  • *
  • Карма: +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Программирование флешь.
« Ответ #3 : 11 Марта 2018, 23:04:37 »

Ну да,я ее чет так всегда называл.
Через комп порт ресивера бесполезно,я пробовал. Да и читал где то что вне платы ее сначала нужно зашить,а потом уже ставить.
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: Программирование флешь.
« Ответ #4 : 11 Марта 2018, 23:05:38 »

Ты конечно можешь называть ее как хочешь, но чтобы прошивали оперативку это нонсенс
Это тот же аппарат, в котором DC/DC преобразователь накрылся?
« Последнее редактирование: 11 Марта 2018, 23:09:55 от Пётр »
Записан

igorka1990

  • *
  • Карма: +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Программирование флешь.
« Ответ #5 : 11 Марта 2018, 23:17:23 »

Ты конечно можешь называть ее как хочешь, но чтобы прошивали оперативку это нонсенс
Это тот же аппарат, в котором DC/DC преобразователь накрылся?

Нет,это уже другой. Этих аппаратов у нас много в деревне,и летят один за другим.
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: Программирование флешь.
« Ответ #6 : 11 Марта 2018, 23:22:22 »

Этих аппаратов у нас много в деревне,и летят один за другим.
Да, довольных этим ресивером не много. Возьми с рабочего ресивера флешку сдуй ( 8-ногую) и поставь в ремонтируемый, если заработает, то в ней дело
Записан

igorka1990

  • *
  • Карма: +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Программирование флешь.
« Ответ #7 : 11 Марта 2018, 23:29:11 »

Этих аппаратов у нас много в деревне,и летят один за другим.
Да, довольных этим ресивером не много. Возьми с рабочего ресивера флешку сдуй ( 8-ногую) и поставь в ремонтируемый, если заработает, то в ней дело

Чтобы стало яснее,в общем этот ресивер попал в руки одному кулибину,по его словам ресивер грузился до 97% и все. Он сдул эту самую микросхему,NT5TU64M16GG и поставил с другого такого же ресивера,рес вообще перестал грузиться,он снова сдул и поставил на место родную,и рес все равно не грузится. 4 красных линии на табло,и все. Я и подумал,угрел ее он. Родную.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Программирование флешь.
« Ответ #8 : 11 Марта 2018, 23:30:02 »

... вылетела сама флешь. Уверен на все сто...
 Вот номер флешь NT5TU64M16GG-BE

 Если оперативку с флеш памятью попутал, может вообще неверные выводы о её исправности? Почему решил что именно эта микросхема сдохла?
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Программирование флешь.
« Ответ #9 : 11 Марта 2018, 23:30:43 »

Этих аппаратов у нас много в деревне,и летят один за другим.
Да, довольных этим ресивером не много. Возьми с рабочего ресивера флешку сдуй ( 8-ногую) и поставь в ремонтируемый, если заработает, то в ней дело

Чтобы стало яснее,в общем этот ресивер попал в руки одному кулибину,по его словам ресивер грузился до 97% и все. Он сдул эту самую микросхему,NT5TU64M16GG и поставил с другого такого же ресивера,рес вообще перестал грузиться,он снова сдул и поставил на место родную,и рес все равно не грузится. 4 красных линии на табло,и все. Я и подумал,угрел ее он. Родную.

 Или плату угрел.
Записан

igorka1990

  • *
  • Карма: +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Программирование флешь.
« Ответ #10 : 11 Марта 2018, 23:35:48 »

Этих аппаратов у нас много в деревне,и летят один за другим.
Да, довольных этим ресивером не много. Возьми с рабочего ресивера флешку сдуй ( 8-ногую) и поставь в ремонтируемый, если заработает, то в ней дело

Чтобы стало яснее,в общем этот ресивер попал в руки одному кулибину,по его словам ресивер грузился до 97% и все. Он сдул эту самую микросхему,NT5TU64M16GG и поставил с другого такого же ресивера,рес вообще перестал грузиться,он снова сдул и поставил на место родную,и рес все равно не грузится. 4 красных линии на табло,и все. Я и подумал,угрел ее он. Родную.

 Или плату угрел.

Плата в норме,дорожки звонятся. Он когда родную сдувал скорее всего угрел,а потом на место поставил родную. Вот я и думаю что убил он ее.
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: Программирование флешь.
« Ответ #11 : 11 Марта 2018, 23:41:41 »

Если так, то ставь новую оперативку,  и прошитую флешку временно поставь с рабочего ресивера, а программатор закажи, пригодится
Записан

igorka1990

  • *
  • Карма: +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Программирование флешь.
« Ответ #12 : 11 Марта 2018, 23:44:18 »

Ну да,так скорее всего и стоит поступить. Тогда не пожалею с рабочего реса возьму флешь,а оперативу поставлю что пришла,спасибо всем за совет.
Записан

igorka1990

  • *
  • Карма: +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Программирование флешь.
« Ответ #13 : 12 Марта 2018, 16:23:54 »

Поставил новую оперативу,поставил флешь с рабочего реса. Результат тот же,4 красных линии на табло. Питание в обвязке проца,оперативки и флешь в норме. Пробовал шить через com порт,не шьется.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Программирование флешь.
« Ответ #14 : 12 Марта 2018, 23:55:37 »


 Грето с флюсом или без него? Посмотри внимательно с лупой и светом, может процессор тоже грелся.
Записан