Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Ремонт Фрезеров  (Прочитано 91726 раз)

Sashko02

  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #60 : 15 Сентября 2016, 19:27:58 »

здраствуйте помогите пожалуйста работал фрезер сначала не регулирувались обороти, потом при включеном в сеть фрезере переключили с 220в на 110 потух вобще, затем я роскрутил фрезер глянул там сгорел продохранитель, я заменил ево при повторном включении в сеть лампазагорелась и опять продохранитель сгорел подскажите в чом дело фрезер марафон 3 чемпион прозвонил мультиметром обмотку трансформатора не прозванивается значит хана трансформатору?
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2016, 20:08:41 от Sashko02 »
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #61 : 16 Сентября 2016, 00:32:59 »

здраствуйте помогите пожалуйста работал фрезер сначала не регулирувались обороти, потом при включеном в сеть фрезере переключили с 220в на 110 потух вобще, затем я роскрутил фрезер глянул там сгорел продохранитель, я заменил ево при повторном включении в сеть лампазагорелась и опять продохранитель сгорел подскажите в чом дело фрезер марафон 3 чемпион прозвонил мультиметром обмотку трансформатора не прозванивается значит хана трансформатору?

 Скорее всего подгорела первичная обмотка трансформатора. Ищите у себя в городе мастера, который сможет перемотать трансформатор, или заменить на аналогичный.
 Регулировка это уже не от трансформатора. Это отдельный дефект.
Записан

nazgul

  • *
  • Карма: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #62 : 15 Ноября 2016, 13:52:46 »

Добрый день. На Marathon-3 не регулируются обороты. Заменил BDW93C,  LM317T напряжение на выходе стало регулироваться, но как только подключил мотор (мотор исправен 100%), увеличил обороты один раз и все - опять не регулируется. Проверил диоды - исправны. Куда ещё залезть? Уже 3 комплекта BDW93C и LM317T спалил, хотя про LM317T не уверен - их меняю сразу для надежности.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #63 : 15 Ноября 2016, 19:08:09 »

...мотор исправен 100%...

 И вам добрый. Как проверяли двигатель?
Записан

nazgul

  • *
  • Карма: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #64 : 16 Ноября 2016, 08:57:14 »

Двигатель нормально работает с другим, рабочим блоком.
Записан

nazgul

  • *
  • Карма: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #65 : 16 Ноября 2016, 08:59:00 »

Регулятор и подстроечник тоже исправны. Уже голова квадратная - не пойму где "засада".
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #66 : 16 Ноября 2016, 10:57:58 »

Регулятор и подстроечник тоже исправны. Уже голова квадратная - не пойму где "засада".

 Как вариант - некачественные детали. В частности силовой элемент BDW93C. Попробуйте вместо него поставить на время какой нибудь недорогой аналог из советских.
Записан

Kirill

  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #67 : 22 Марта 2017, 13:20:22 »

Добрый день, фрезер marathon-3, проблема вот в чём: При установке регулятора оборотов на минимум фреза всё равно продолжает вращаться, медленно, но вращается. Где искать причину?
Спасибо.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #68 : 22 Марта 2017, 23:28:11 »


 В первую очередь проверяйте сам регулятор. Не очень надежный элемент.
Записан

Koren

  • *
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #69 : 12 Апреля 2017, 12:00:25 »

Добрый день.

Мои навыки по пятибалльной шкале - 3. Паяльник в руках держать умею, но теоретических знаний очень мало.

Машинка - китайский фрезер Lina MM-25000. Хар-ки: 20 Вт, 25000 об/мин max.

Фотографии платы прилагаю.

После месячного использования машинка перестала набирать номинальные обороты, практически перестала отзываться на вращение потенциометра, обороты были очень низкие с постоянными провалами.

Проведя визуальный осмотр платы никаких дефектов не увидел. Заменил пару: транзистор+компаратор.

Все компоненты брал той же маркировки: Транзистор TIP127 и компаратор LM393. Транзистор посадил на радиатор термопастой КПТ-8.

Фрезер ожил, обороты регулируются плавно. Скорость вращения равномерная, провалов нет.

Но при положении регулятора оборотов в пределах 10-50% хода идет дикий нагрев TIP127. Секунд за 15 транзистор греется так, что рукой невозможно дотронуться до радиатора.

Во включенном состоянии при нулевых оборотах нагрев есть, но весьма слабый. При максимальных оборотах нагрев уже более заметен, но все равно в пределах нормы даже при продолжительной работе. А вот на низких и средних оборотах греется ужасно.

В чем может быть причина? Поделитесь, пожалуйста, своими мнениями.





Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #70 : 12 Апреля 2017, 20:29:21 »


 Судя по своему опыту, и тому что люди писали в коментах, похоже на TIP127 или на двигатель.
Я бы начал с мелочевки. Проверил бы конденсаторы, резисторы, диоды, а потом заменил транзистор.
Деталей немного, они недорогие, поэтому есть смысл просто заменить для начала транзистор, а потом искать дальше.
Записан

Koren

  • *
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #71 : 12 Апреля 2017, 20:34:37 »


 Судя по своему опыту, и тому что люди писали в коментах, похоже на TIP127 или на двигатель.
Я бы начал с мелочевки. Проверил бы конденсаторы, резисторы, диоды, а потом заменил транзистор.
Деталей немного, они недорогие, поэтому есть смысл просто заменить для начала транзистор, а потом искать дальше.

Двигатель исключаем, т.к. пробовал рукоятку от заведомо исправного аппарата.
Транзистор еще раз заменить? Я его поменял первым делом.
Также уже заменил два конденсатора круглых на 2200 мФ и 220 мФ, эффекта ноль.
А диоды какие менять: большие (которых 4 шт) или вообще все?
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #72 : 13 Апреля 2017, 09:36:44 »

На мой взгляд, тотальная замена элементов без определенной логики ничего хорошего не даст. При наличии мультиметра даже ремонтнику без должного опыта гораздо правильнее просто проверить исправность максимально возможного количества элементов (тем более что устройство несложное). Поэтому я бы не советовал менять диоды «не глядя», а ограничился их прозвонкой.
Не совсем правильный подход и в отношении одновременной замены компаратора и транзистора – очень возможно, что кто-то из них вполне исправен, и при поштучной замене удалось бы точнее локализовать дефект. Хорошо было бы измерить и проанализировать напряжения на выводах транзистора при разных оборотах фрезера.
Схема, насколько я понимаю, примерно такая:
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #73 : 13 Апреля 2017, 10:42:04 »


 Судя по своему опыту, и тому что люди писали в коментах, похоже на TIP127 или на двигатель.
Я бы начал с мелочевки. Проверил бы конденсаторы, резисторы, диоды, а потом заменил транзистор.
Деталей немного, они недорогие, поэтому есть смысл просто заменить для начала транзистор, а потом искать дальше.

Двигатель исключаем, т.к. пробовал рукоятку от заведомо исправного аппарата.
Транзистор еще раз заменить? Я его поменял первым делом.
Также уже заменил два конденсатора круглых на 2200 мФ и 220 мФ, эффекта ноль.
А диоды какие менять: большие (которых 4 шт) или вообще все?

 Ещё раз перечитал то что вы писали изначально:
 "Фрезер ожил, обороты регулируются плавно. Скорость вращения равномерная, провалов нет.
Но при положении регулятора оборотов в пределах 10-50% хода идет дикий нагрев TIP127. Секунд за 15 транзистор греется так, что рукой невозможно дотронуться до радиатора."

 Это может быть некачественный транзистор. Другого типа, перепечатка. Как вариант. Мне кажется здесь в этой ветке или в комментариях к статье нечто подобное у людей уже было. Вечером перечитаю комментарии и вынесу полезное в отдельную статью.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #74 : 13 Апреля 2017, 10:42:38 »

Схема, насколько я понимаю, примерно такая:

 Саня, спасибо за схему. Да, очень похожа.
Записан