Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - miroslav_mm

Страницы: [1] 2
1
непонятно только где там первая "нога", ни ключа ни меток у таких микросхем
справа, 3тья или четвертая нога сверху, там можно по дорожкам глянуть на 1-ю +9 вольт идет.

2
Вот,кстати, технология описанная Мирославом применяется китайцами уже давно. Давно убитый DT830, лет 10 ему точно.
Угу, у них там безотходное производство!  :D ;D

3
Мирослав, а можно подробнее процесс по замене капли, что то я слабо себе это представляю, или фотку с пересаженной микросхемой, таким извращением не занимался, но любопытно очень стало
Фото к сожалению не сделал, но счету 2 таких трансплантации главного мозга!  ;D

Тут главное выдержка, процесс простой:
1) спиливаем весь компаунд, стираем всю каплю с кристаллом.
2) покупаем на барахолке б/у рабочий ДТ830/832/838
3) вырезаем АЦП с донора, квадратом по контактным дорожкам
4) садим на тонкий двухсторонний скотч новый АЦП на плату ДТ9208, лапы там практически сходятся, может быть разница влево в право на  1 мм, все зависит от конкретного экземпляра донора
5) тоненькими короткими залуженными проводами соединяем контактные площадки, процедура очень трудоемкая, 42-44 дорожки нужно соединить
6) включаем, проверяем, при необходимости заливаем контактные дорожки лаком цапоном, на случай если вдруг кто то случаем уронит прибор, так надежней будет.
7) Все!

4
тот резистор не причем, это уже как последствия 310 вольт, 99% что у вас вылетел АЦП.
Вы не написали что с прибором, включается или нет, на экране есть индикация или нет?

5
в 9208 - 42 ноги, там проще, берем б/у 830й, вырезаем каплю, на 9208 стираем старую, а припаиваем все аккуратно. Я так уже 2 мультиметра убитых напрочь отремонтировал.
В 9205 в основном 44 - 46 ног, там уже нужно разбираться где какая лишняя нога. Но в вашем тоже 42 ноги, смело покупайте б/у рабочий ДТ830/832/838 (стоит вообще копейки), и меняйте каплю, но учтите это очень геморное занятие.

 Спасибо, я чего то даже не подумал, что под каплей может быть одно содержимое в разных приборах.
все они сделаны на АЦП 7106 - она же советская КР572ПВ5, бывают всех возможных корпусах, и дип и смд. Все мультиметры до 15 у.е. в основном сделаны на этом АЦП.
Здесь много по ним есть инфы http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18543

6
Добрый день.
Уж не знаю ответит ли мне кто в этой теме.
Имеется тот же мультиметр DT9205A. Уж не помню что с ним случилось, или что такое я померял, но теперь его работоспособность ограничена.
Отказывается напрочь мерять ток и напряжение, на замерах сопротивления постоянно скачущие значения, емкость по моему так же не меряет, или показывает бред. Прозвонка работает, ну и для транзисторов он что то там показывает.
Черт бы с ней с емкостью, но напряжение, ток и сопротивление, без этого он совсем бесполезный.
Почитал темку, многие отзывались что замена транзистора в большинстве случаев решает проблему. Имеется в виду 2n 3904. Купил, заменил, ничего не изменилось.
Подскажите хотя бы примерное направление по устранению неполадки. Несколько фотографий платы прилагаю.

http://imgur.com/a/ajRWp
99% АЦП получил по башке, обвязка не причем.
в 9208 - 42 ноги, там проще, берем б/у 830й, вырезаем каплю, на 9208 стираем старую, а припаиваем все аккуратно. Я так уже 2 мультиметра убитых напрочь отремонтировал.
В 9205 в основном 44 - 46 ног, там уже нужно разбираться где какая лишняя нога. Но в вашем тоже 42 ноги, смело покупайте б/у рабочий ДТ830/832/838 (стоит вообще копейки), и меняйте каплю, но учтите это очень геморное занятие.

АПЦ выходит из строя у всех по разному, у меня один занижал показания ровно в 30 раз, все как бы работает, даже сопротивление, но напряжения уменьшает в 30 раз, поменял каплю, все заработало нормально. Другой просто не включался, так как внутренний ИОН выдавал вместо 3-х вольт, целых 6. А третий пациент просто признак на экране -1.

7
Итак, завершу свой ремонт следующим комментарием:

1й мультик в котором не работало измерение емкости и сгорел он от подачи в режиме Емкости большого напряжения - чинится следующим образом:

1. Меняем микру - LM324, при вылете она может вообще коротить, и прибор может не включатся.
2. У меня изза большого напряжения выбило один из диодов.
3. Резистор 1 Ом, внешне целый, при прозвонке дохлый, обратите внимание что стоит он параллельно резистору 90-100Ом, это очень важно, общее сопротивление должно быть 0,99 Ом, не более!
4. В схема диоды должны быть встречно подключены к СОМ. Но у меня при прозвонке они где-то были оборваны, на фото видно где пробило проводку, изза этого значения прыгали хаотично.
5. Естественно проверяйте предохранитель.



Все желаю успешного ремонта!  :)

8
Может кому-то будет интересно, вобщем завел я мультик. Проблема №1 была с транзисторными ключами в схеме автовыключателя, которые давали 9 вольт питания для всего мультика. Убрал их, дал напрямую мимо транзисторов. Мультик заработал но с погрешностью, сопротивления занижал, в режиме прозвонки диодов постоянно показывал 186, хотя и пищалка работала. проблема эта была в транзисторе, да-да, именно в том что и ремонтировал Федр.
Вобщем работает все кроме измерения емкости, просто всетят нули. Думаю что еще и другая микра ЛМ324 вылетела. Короче очень удачный экземпляр мне попался, обе кнопки сломаны, 2 микры ЛМ324 убитые, 3 транзистора убитые!  :'(  По нормальному нужно было выкинуть сразу же, но присутствовал спортивный интерес  ;D поэтому я его все таки сделал!  :D

9

 Из того что было с прибором у меня - резинки хренового качества. И сейчас иногда один сегмент пропадает. Кнопка питания ерундит. Оттого и не включался последний раз. Одно плечо выключателя имеет сопротивление от 0 до 20 ом.
это точно, именно в этой модификации мультика такие траблы с кнопками. На моем практически новом с момента покупки кнопки сломаны. Если их разобрать, там есть место для 2-х ползунком, там пластмасса тоненькая отламывается и ползунки вообще не двигаются, при этом кнопка типа щелкает и работает.

10
Вобщем поковырял вчера оба мультика.

В первом в котором емкость на нанофарах не меряет, поменял микру новую на LM324AD. Результат тот же.
На пределе 20мкф. - показывает самовозбуд где-то 0,09мкф. По Дело явно не в микре, буду дальше обвязку ковырять.

Во втором мультике, тоже поменял LM324, та что возле кнопки включения, и мультик включился, питание на 1 лапе капли стало 9 вольт.
Но включился с глюками, на экране фигзнаетчто, светодиод прозвонки горит постоянно на всех режимах. Прижимал контакты экрана, что то там глючит, но все равно отображения не верные, все запятые постоянно горят, цифры бывают скачут.
Думаю может с ползунком контакты не правильно выставлены, х.з. короче. Хотя контакты расположены так же как и у вас на фото Федр.
Буду вечером дальше ковырять.

11

Заработал мой засранец  :D
7.95 вольта там где вас интересует.
При питании 8.1 вольта.

Супер! Ну это нормальное падение, оно же через 2 транзистора идет и микросхему. Значит капля питается в среднем 9 вольтами, попробую дома на прямую подключить, тогда буду точно знать где проблема.
Спасибо большое!

П.С. можно всего лишь один резистор добавить и тумблер, и будет мультик мерять 2000мкф.

12

 В общем Бобик сдох  ;D После второй разборки, или после измерения напряжений, мой прибор теперь совсем не включается.
Ничего не коротил, провода не обрывал. Чудно  :D Чуть позже буду разбираться.
Отменное кЭтайское качество!  ;D 
У меня такое же!  >:(

13

 Уговорил. Разберу еще раз  ;)
 1 нога LM324 которая возле капли, Относительно 11 ножки той же LM324 ?

Нет, 1 нога КАПЛИ, и минус батарейки.
Я в предыдущем посте картинку приложил, и красным отметил Плюс и Минус.
Спасибо!

П.С. прикладываю фото.

14

 Ясно. У тебя две разных платы.
Если нужны будут какие то режимы с моей платы, напиши, я вечером еще раз разберу прибор.измеряю, если ничего не помешает.
Я эту фотографию не мог сделать с год примерно )
Мне только от Вас нужны показания вольтажа на 1й ноге и минусе во включенном состоянии.

спасибо за помощь! :D

15

 Если не ошибаюсь - LM324 на твоем фото - прозвонка, пищалка, а измеритель емкости - LM324, которая ближе к гнездам.

Да, все верно, та что снизу LM324 - измерение емкости. LM358 часть его работает как автотключение с 2 транзисторами, вторая часть АС перобразователь. Пищалка реализована в самой микре 7106, в ней 46 ног.  :o

Во втором же мультике просто 2 LM324.
И я заметил что что действительно на втором на измерение емкости стоит какой то ноунейм LM324AD, а сверху LM324 уже от ST.

А вообще хочу сказать что второй мультик, такой как у вас - ГУАНО редкостное, по сравнению с моим старичком. На старом и экран поворачивается, и обозначения на специальной наклейке а не краской нарисовано, и переключатель прикручен к плате и совсем не болтается, и пайка более качественная.
Но есть и минусы - нет прямого разъема для измерителя ёмкости.

В новом хоть и не поворачивается экран, зато там много места и удобно туда к примеру ESR плату всунуть, а так же в будущем сделать ЛЕД подсветку. 

Страницы: [1] 2