Forum - VseProsto.net

Ремонт Техники => Гаджеты => Тема начата: YNG от 04 Января 2015, 19:33:32

Название: Ремонт планшета Oysters T72M 3G
Отправлено: YNG от 04 Января 2015, 19:33:32
Приобретен в России с установленной симкой от Мегафона, под нее же и залочен. Привезли с проблемой: ребенок выломал разъем microUSB, который в этом аппарате одновременно служит и для зарядки, и интерфейсным. Причем выломано так удачно, что даже вокруг отверстия в корпусе под этот разъем трещины ушли на сантиметр в стороны вдоль грани.
Пришлось заказывать разъемчик, т.к. в хозяйстве не оказалось с четырьмя лапами на корпусе под пайку каждой лапы в отверстия платы.
Разбавил оычным припоем бессвинцовку платы планшета, подул феном и разорванный разъем благополучно вывалился под собственным весом с платы. Отмыл остатки флюса, собрал оплеткой припой из отверстий. Установил новый разъем. Сноваа отмыл. Все отлично. Но не тут то было. Включаться планшет отказывается напрочь. Просо кирпич. Нет даже подсветки. Компьютер через USB его видит.
Меряю батарею - полный нуль. Глубокий разряд. Пару суток возвращал ее к жизни. Припаял к плате - нет реакции. Как будто и не включался никогда.
Сообщил хозяину. Он попросил еще пошаманить.
Решено перепрошить. Тут тяжело вообще все шло. Прошивка не хотела вливаться ни в какую. Висло все в самом начале после первого прохода (FlashTool ошибок не выдавал, просто процесс останавливался). Перепробовал разные версии прошивальщика, из-под разных Windows - нет эффекта.
Решил снова погреть микросхему флеш-памяти, как в описании ремонта планшета DEX IP1024.
После этой процедуры прошивка встала с первого раза. Экранчик весело замигал огоньками, Андроид завелся.
Никак  не могу понять, что происходит с микросхемами. То ли пайка заводская некачественная, то ли что-то неизвестное происходит.
Название: Re: Ремонт планшета Oysters T72M 3G
Отправлено: Fedot от 04 Января 2015, 22:40:51

 Как вариант, когда гнездо ломали, механически и микросхемы зацепило. Запросто.
Вариант когда планшет не заводится при подсаженой батарейке, тоже обычное явление. Чуть сдернул с ноля на стороннем блоке питания, а дальше родная зарядка справляется.
А вот с прошивкой всего один раз пришлось долбаться.