Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Настройщикам на заметку.Бывает и такое.  (Прочитано 2469 раз)

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля

Вчера один мужик вызвал настройщика антенн,за час до темноты.Тот пришёл с видом собственного превосходства над смертными,и начал колдовать.Настроить ему надо было чашку диамметром 0,8м,т.е. маленькую,на спутник Турксат 42 градуса.В итоге:сначало этот спец забраковал кабель.Заменили,благо у хозяина квартиры он имелся в наличии.Затем заброковал конвертор,ну и в конце и сам ресивер.Наступила ночь.Настроить не успел,уехал,пообещав продолжить (браковат видимо)на следующий день.Мужик сегодня ждал его,ждал- неприехал специалист.Видимо работы много.Мужик пришёл ко мне ,принёс ресивер,отремонтируй мол.Я тут же при нём воткнул свой кабель.Ресивер рабочий.Пошёл к нему,взял всё равно свой опен бокс 300(у него древний какой то star).Подсоединил свой ,ещё ничего не настраивал,ни писал частоты,а он бабах и показывает канал ТВЦ Ямал 90 ГР.Спрашиваю "это точно кабель от турксата идёт?"-"да говорит,ямал другой кабель".Идут рядом два кабеля,перекручены,свича нет.Проверил-верно лялякает,кабель от маленькой тарелки.Переключаю каналы,кроме ТВЦ больше ничего из ямала не показывает .То есть есть наводки от другого кабеля,от ямаловского.Вбиваю частоту на 42градусник-Нет приема.90 Градусник ямал,канал Твц показывает.Антенны стоят рядом на трубах вкопаных в землю.В итоге выкручиваю фишку,осматриваю ..оказалось минус на фишку не контачит,фольга стёрта,одна плёнка осталась ,которой обмотали оплётку кабеля.Отрезал,зачистил по новой,фольгу убрал в одну сторону скрутив,фишку посадили на оплётку.И всё заработало.Проверил его старый кабель,такая же хрень- фольга стала плёнкой залафановой,проводимая часть стёрта,и намотана эта плёнка вокруг оплётки.То есть минуса не было.Два кабеля при этом,от разных спутников имели наводку,и изоляция им не помеха.Вот такие пироги.
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: Настройщикам на заметку.Бывает и такое.
« Ответ #1 : 25 Августа 2015, 19:17:16 »

Настройщик видимо заклинание забыл ;) без него никак. У вас каждый спутник подключен к ресиверу напрямую, diseqc не используете?
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Настройщикам на заметку.Бывает и такое.
« Ответ #2 : 25 Августа 2015, 19:40:37 »

У вас каждый спутник подключен к ресиверу напрямую, diseqc не используете?
Свичи используем,но некоторые ставят два ресивера в разные комнаты,и смотрят разные спутники отдельно.Смотря кто настраивает.Я всегда использую свичи и тройники,что бы на двух ресиверах смотреть и тот и другой спутник.И вобще ставлю несколько головок на тарелку .Лично себе я поставил 4 конвертора на 3 ресивера в двух квартирах.:-)
Записан