Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Выбор тюнера Т2  (Прочитано 9479 раз)

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Выбор тюнера Т2
« Ответ #15 : 22 Марта 2018, 13:48:43 »

По идее усиливать цифровой сигнал аналоговым усилителем без надобности, поскольку соотношение сигнал/шум при этом только ухудшится. Цифровой сигнал на то и цифровой, что оперировать приходится либо его наличием, либо отсутствием, сама амплитуда сигнала совершенно некритична. Поэтому большинство пользователей польских антенн вообще избавляются от усилителя.
В моем случае, возможно (проверить возможности нет из-за погодных условий), причина именно в ориентации антенны - иногда выгоднее принимать не прямой сигнал, а отраженный. И, судя по направлению антенны знакомого, он именно это и делает, в то время как моя антенна направлена непосредственно на вышку ретранслятора.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Выбор тюнера Т2
« Ответ #16 : 22 Марта 2018, 15:18:25 »


 В особо тяжелых условиях приема усилитель спасает. Но это очень редкий случай.
К комментариях к статье про антенну т2 на сайте, из нескольких сот комментов, всего два-три человека применили усилитель.
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: Выбор тюнера Т2
« Ответ #17 : 22 Марта 2018, 18:44:33 »

Основное назначение антенного усилителя это компенсировать потери в длинном кабеле, поэтому в основном он и не нужен. А уж какой сигнал, аналоговый или цифровой значение не имеет
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Выбор тюнера Т2
« Ответ #18 : 16 Апреля 2018, 15:20:23 »

Наконец-то приехал ко мне подарок Fedot'а - World Vision T35. По этому поводу считаю нужным еще раз прилюдно поблагодарить этого добрейшей души человека, бескорыстно пожертвовавшего собственным практически новым тюнером ради того, чтобы я имел возможность смотреть телевизор в нормальном качестве. Думаю, все участники форума по достоинству оценят благородный поступок нашего отзывчивого коллеги.

Теперь на повестке дня стоит вопрос о "правильной" антенне. Для начала попробую просто повернуть штатную в надежде поймать непринимаемые ныне каналы, а заодно и заменить кабель, ибо в период таяния снега вода из-под его оболочки, лилась как из водопровода, закорачивая питающий антенну БП :D. Искренне удивился увиденному, поскольку по осени тщательно осматривал кабель, и кроме небольшой трещинки (и то под крышей) ничего не обнаружил. Благо, погода располагает к экспериментам на свежем воздухе, так что буду пробовать.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Выбор тюнера Т2
« Ответ #19 : 16 Апреля 2018, 20:31:20 »


 Ща зазнаюсь  :D Смотрите на здоровье.

 Попробуй всё таки простую комнатную антенну. Или елочку, или восьмерку. С коротким куском кабеля. 3-5 метров. Походи с ней по комнате, после настройки. Как правило находят место ближе к окну. В 90% случаев это срабатывает. По крайней мере это самое первое что бы сделал я.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Выбор тюнера Т2
« Ответ #20 : 16 Апреля 2018, 20:57:26 »

Конечно, попробую. Но в успех верится как-то с трудом - в нашей местности на комнатную антенну отродясь толком ничего не принимало, а теперь еще и до передатчика стало 50 км.
Самое непонятное для меня: почему при вещании из одной точки (пусть и довольно отдаленной) программы 40-го канала принимаются с уровнем 90% и выше, а программы 23-го канала - с уровнем 8...10%. Очень возможно, что тип антенны и ее ориентация исправят ситуацию (во всяком случае, на то вся моя надежда), но объяснить описанное явление с точки зрения физики у меня не получается.
Записан

wilde

  • *****
  • Карма: +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: Выбор тюнера Т2
« Ответ #21 : 16 Апреля 2018, 21:37:04 »

  Наблюдаем  за  темой..
  Отслеживаем.....    ;) ;)
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Выбор тюнера Т2
« Ответ #22 : 17 Апреля 2018, 00:53:37 »

Самое непонятное для меня: почему при вещании из одной точки (пусть и довольно отдаленной) программы 40-го канала принимаются с уровнем 90% и выше, а программы 23-го канала - с уровнем 8...10%. Очень возможно, что тип антенны и ее ориентация исправят ситуацию (во всяком случае, на то вся моя надежда), но объяснить описанное явление с точки зрения физики у меня не получается.

 Возможно трансляция идет с разных направлений. На 2016 год было так:

Записан

parigane

  • **
  • Карма: +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Выбор тюнера Т2
« Ответ #23 : 17 Апреля 2018, 09:00:54 »

Конечно, попробую. Но в успех верится как-то с трудом - в нашей местности на комнатную антенну отродясь толком ничего не принимало, а теперь еще и до передатчика стало 50 км.
Самое непонятное для меня: почему при вещании из одной точки (пусть и довольно отдаленной) программы 40-го канала принимаются с уровнем 90% и выше, а программы 23-го канала - с уровнем 8...10%. Очень возможно, что тип антенны и ее ориентация исправят ситуацию (во всяком случае, на то вся моя надежда), но объяснить описанное явление с точки зрения физики у меня не получается.
Многое зависит и от передающего центра:возможно разной мощности передатчики,возможно на разной высоте расположены передающие антенны,возможно ориентация передающей антенны (23ТВК) выбрана так,что вы попали в затенение даже при круговой диаграмме,возможно разные типы передающих антенн используются - именно такая проблема высветилась у нас и мы на днях после 3-х лет эксплуатации будем менять передающую"Зигзаг" на панельную.Но если сосед смотрит - уверен у тебя тоже все получится.P.S.Что бы там не говорили,а усилитель (если вы не в зоне уверенного приёма) нужен.Отличная антенна "Колибри",малогабаритная,работает отлично.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Выбор тюнера Т2
« Ответ #24 : 17 Апреля 2018, 10:03:40 »

На 2016 год было так
К сожалению, в 2016-м уже не было, информация еще довоенная. Сейчас половина из этих населенных пунктов под оккупацией. С "большой земли" в нашу сторону вещает единственный ретранслятор и то всего лишь с августа прошлого года https://dnews.dn.ua/news/641659.
Записан

serghin

  • ****
  • Карма: +145/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Ломать-не строить.
    • Просмотр профиля
    • Недорогой виртуальный хостинг (рекомендую).
Re: Выбор тюнера Т2
« Ответ #25 : 18 Ноября 2018, 10:21:15 »

Вот и у меня возникла потребность в приобретении ТВ приставки. Присматриваюсь к BBK и Telefunken, но вот на глаза попалась приставка на Аллиэкспресс - U2C DVB-T. Функционал и отзывы хорошие, да и с виду симпатичная. Может кто пользовался или ремонтировал. Есть мнения?


Посмотреть можно >>>здесь.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Выбор тюнера Т2
« Ответ #26 : 18 Ноября 2018, 11:55:33 »


 Я пришел к выводу, что они все одинаковые. Плюс минус чуток. Так что, если продавец, вид и цена устраивает - можно брать.
Записан

serghin

  • ****
  • Карма: +145/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Ломать-не строить.
    • Просмотр профиля
    • Недорогой виртуальный хостинг (рекомендую).
Re: Выбор тюнера Т2
« Ответ #27 : 18 Ноября 2018, 12:05:57 »

У меня тоже сложилось мнение, что мало в них различий, собираются на одних и тех же чипах. Но почему то работают по разному :D .
Записан

parigane

  • **
  • Карма: +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Выбор тюнера Т2
« Ответ #28 : 18 Ноября 2018, 20:11:33 »

Вот и у меня возникла потребность в приобретении ТВ приставки. Присматриваюсь к BBK и Telefunken, но вот на глаза попалась приставка на Аллиэкспресс - U2C DVB-T. Функционал и отзывы хорошие, да и с виду симпатичная. Может кто пользовался или ремонтировал. Есть мнения?


Посмотреть можно >>>здесь.
Из всех названных в теме приставок не ремонтировал только BBK.Буквально на днях делал Telefunken TF-DVBT201,проблема банальна - электролиты.Себе то же выписывал с Китая.
 
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Выбор тюнера Т2
« Ответ #29 : 19 Ноября 2018, 00:57:37 »


 BBK нет смысла подделывать. DVD у них были неплохие.
Записан