Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Чтение аудиоразъема в схеме  (Прочитано 1483 раз)

RXL

  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • ...а я - його сусід ))
    • Просмотр профиля
Чтение аудиоразъема в схеме
« : 02 Февраля 2022, 14:05:25 »

Dell P25f, шасси LA-8241p.
Но это не важно ) вопрос, скорее, общий.
Ноут не реагирует на подключение наушников -- звук и дальше идёт в динамиках, в наушниках не появляется. Оказалась пробитой во всех направлениях сборка DA3, я её просто выпаял. Эффекта нет. Стал разбираться в тех контактах JHP, что отвечают за переключение. И по схеме, и на яву (я вскрыл коробочку разъема) смыкаются-размыкаются контакты 2 и 6 (который на схеме "висит в воздухе"). Но сигнал на аудиокодек подается от ноги 4! При втыкании штекера сопротивление между ножками 3-4 падает с 90 до 45 кОм.
Я вас прошу объяснить, как понимать схему разъёма и работу переключателя. А заодно подсказать, не влияет ли на данную проблему отсутствие DA3.
СПАСИБО!
 
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2022, 14:06:59 от RXL »
Записан

RXL

  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • ...а я - його сусід ))
    • Просмотр профиля
Re: Чтение аудиоразъема в схеме
« Ответ #1 : 02 Февраля 2022, 15:27:22 »

Решил добавить, ибо не знаю, важно ли это: разъем микрофона также не реагирует на вставленный штекер. Обе линии через резисторы 20/40 кОм идут на одну и ту же ногу кодека.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Чтение аудиоразъема в схеме
« Ответ #2 : 02 Февраля 2022, 19:33:31 »

по схеме, и на яву (я вскрыл коробочку разъема) смыкаются-размыкаются контакты 2 и 6 (который на схеме "висит в воздухе")
По схеме, помимо контактов 2 и 6, коммутируются и контакты 3-4 - именно они в соответствии со стандартом HD Audio и являются сенсорной парой, идентифицирующей подключение внешнего устройства (естественно, при условии исправности разъема).
При втыкании штекера сопротивление между ножками 3-4 падает с 90 до 45 кОм
Маловероятно, что это переходное сопротивление контактной группы, скорее всего, это сопротивление шунтирующих разъем цепей аудиокарты.
не влияет ли на данную проблему отсутствие DA3
Абсолютно не влияет. DA3 - это всего лишь двунаправленный диод, защищающий от электростатических импульсных перенапряжений. К тракту прохождения звукового сигнала он отношения не имеет.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Чтение аудиоразъема в схеме
« Ответ #3 : 03 Февраля 2022, 23:51:47 »


 Да, сборка, это защита от статики. При отсутствии звука в ноутбуках и компьтерах, и особенно при несрабатывании разъемов, первое что надо сделать - скачать и установить РОДНОЙ драйвер. Не из сборок. А уж потом лезть в железо.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Чтение аудиоразъема в схеме
« Ответ #4 : 04 Февраля 2022, 07:09:10 »

При отсутствии звука
Насколько я понял, проблема имеет не программный характер, поскольку звук присутствует, но аудиокарта не распознает подключение внешних устройств (наушников и микрофонов).
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Чтение аудиоразъема в схеме
« Ответ #5 : 05 Февраля 2022, 01:56:17 »

При отсутствии звука
Насколько я понял, проблема имеет не программный характер, поскольку звук присутствует, но аудиокарта не распознает подключение внешних устройств (наушников и микрофонов).

 Бывает из за драйверов такое. Недавно долбался.
Записан