Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Забавные случаи из ремонтной практики, приметы...  (Прочитано 23674 раз)

and13th

  • **
  • Карма: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Согласен с приметой выключения паяльника.
С конца 90-х, пользуюсь паяльниками с керамическими нагревателями. 40 ватт. Греются быстро. Имеется 3 штуки, распределены по месту пользования: дом, гараж, работа. Меняю только жала. Не перегорают, правда, один погиб недавно, 17 лет отработал - я на него наступил случайно, расколол пластину нагревателя.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Согласен с приметой выключения паяльника.
А я-то был уверен, что совершенно одинок в своих антинаучных наблюдениях :). Оказывается, нас таких много и у каждого "где-то там" есть "свое эдакое".
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

У каждого мастера, помимо багажа знаний и практического опыта, в арсенале имеется бесчисленное множество историй, случаев и даже легенд, героями большинства которых являются даже не ремонтируемые аппараты, а их хозяева. Несмотря на то, что и в моих личных анналах подобного добра с избытком, любопытство к опыту коллег все равно не иссякает – главным образом интересно, возникают ли еще у кого-нибудь такие же ситуации, в которые приходилось попадать мне. Потому несколько месяцев назад, располагая досугом, тщательно прошерстил Интернет, изучив все байки, анекдоты и небылицы из ремонтной практики. Разумеется, не обошел вниманием и более фундаментальный труд – книгу Г.Гендина «Байки старого телемастера».
Честно признаюсь: от книги ожидал несколько большего. С одной стороны, автор – человек заслуженный и много повидавший, с большим жизненным опытом, однако при этом книга, на мой взгляд, бедновата (всего 95 страниц в doc-формате), многое в ней упущено или недосказано. Язык изложения не слишком изящен, что косвенно подтверждает мысль о том, что автор писал ее действительно самостоятельно, а не просто надиктовывал «литературным неграм», записывавшим за ним и интерпретировавшим все записанное «со своей колокольни». С другой стороны, в книге присутствуют мелкие неточности и небольшая толика очевидного вымысла. Разумеется, вымысел поддавать критике неприлично - телемастера, также как рыбаки и охотники, имеют моральное право иногда приврать (чуть-чуть, для полной завершенности картины :) ).
В общем, впечатление от прочтения неоднозначное. Если кому приходилось приобщиться – откликнитесь, было бы любопытно услышать ваше мнение о прочитанном.
Вообще же оказалось, что многие интересные случаи из моей практики совершенно не уникальны, другие тоже сталкиваются с подобным. Например, распространенная неисправность УПЧЗ в 3УСЦТ, приводящая к отсутствию возможности уменьшения громкости, во всех концах некогда «великого и могучего» силами клиентов лечится однотипно – привязыванием бечевками (в городах - приклеиванием скотчем) подушки к передней части корпуса в зоне расположения динамика.
Отказ клиентов оплачивать ремонт часто заканчивается для них поворотом ОС на 180 градусов («Ну, и смотрите свой сериал вверх ногами, жлобы!») и неописуемым удивлением очередного мастера, искренне охреневающего от невиданного ранее натюрморта: телевизор стоит «на голове», а сверху (на его днище) как ни в чем ни бывало покоится ваза с цветами или конфетами. Особо незабываемое впечатление производили телевизоры в напольном исполнении с ножками (получалось, что уже «рожками» :) ) метровой длины и перевернутые УЛПЦТ :D.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля


 ОС разворачивать в отместку не доводилось  :D  Когда нагло заявляли - платить не будем, один раз длинной отверткой закоротил БП в 3УСЦТ.
В основном просто уходил. Говнюков встречал мало, в основном попадались нормальные люди.

 Раз было менял кинескоп ещё черно-белый. Дело было в большой праздник. Телемастера и клиенты успели уже отметить ) В общем попутал провода на отклонялке. Владельцы привезли, включили, и не увидели, сразу сели обмывать ) А вот утром досмотрелись )
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля

Если в каком то деле,ну например ,идёшь на охоту,и кто то желает удачи,я сразу возвращаюсь.После пожелания удачи охота не заладится.Если вокруг луны видишь кайму в виде тонкой полоске-будет землетрясение.Если кайма в виде красного оттенка,то землетрясение будет где то далеко,например в Японии.Если присниться мясо,тогда в течении трёх дней на улицу лучше не выходить,либо машина собъёт,либо кирпич на башку упадёт,совсем мёртвый будешь.Эти три приметы как закономерность в моей жизни.Что касается примет связанных с ремонтом,то не такой уж большой стаж у меня,чтобы заметить некую закономерность.,единственная замеченная мной примета,это если над душой кто нибудь стоит-что либо отремонтировать невозможно.Есть такие,принесут например ресивер и сидят ждут,когда ты ему сделаешь.Пока он сидит,ничего не получается.Стоит ему уйти,как причина сразу же находится,пуквально за пару минут.Поэтому я сейчас сразу говорю,оставляй ресивер,завтра приходи.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

если над душой кто нибудь стоит-что либо отремонтировать невозможно
Да, весьма значимая примета (или наблюдение – кому как больше нравится). Я за годы походов по клиентам попадал на нее столько раз, что невольно выработал классификацию «стоящих над душой».
1 «Услужливые». Это категория клиентов, ни на шаг не отходящих от мастера в стремлении быть ему полезными. Подать, принести, подержать, развернуть, предложить свой инструмент/тряпочку/водички/рюмочку – это их клиентское кредо. За  своей настойчивой услужливостью они совершенно не склонны замечать, насколько их наличие нервирует человека, занятого серьезным делом. При этом они обычно задают вопрос, искренний ответ на который решится озвучить далеко не каждый, ибо он наверняка вдребезги разобьет внутренний мир вопрошающего: «Я же Вам не мешаю?» ;D.
2 «Любопытные». Этим клиентам интересно все без исключения: начиная от сакрального смысла надписи на твоей футболке и заканчивая оттенками амбре канифоли из их телевизора. Характерная особенность этой категории – неуемная болтливость по поводу и без оного в стремлении успеть задать мастеру как можно больше вопросов пока он под рукой. Зачастую эти вопросы настолько разноплановые, абстрактно отвлеченные от повседневности (а зачастую и фантастичные), что способны привести в нескрываемое бешенство даже человека с тренированными нервами >:(. В силу более высокой степени коммуникабельности люди этой категории обычно говорят утвердительно: «Ой, я ведь Вам мешаю!», но усердно продолжают изливать собственное любопытство на ваше изможденное ими же сознание.
3 «Недоверчивые». Эти будут стоять не только над душой, но и, в случае неудачи, даже над вашим телом. Их мотивы просты и очевидны: они имеют непоколебимую уверенность в том, что без их хозяйской приглядки ремонт добром не закончится – из их телевизора что-то вынут, подменят или отремонтируют не то, что они хотят. Люди этой категории, по большинству, неразговорчивы, пристально следят за каждым вашим движением, лишних вопросов не задают, «чаевыми» не разбрасываются и даже при успешном исходе почти безнадежного ремонта особой радости не источают 8). Будучи пожизненными скептиками, они крайне редко становятся постоянными клиентами, предпочитая менять мастеров после каждого ремонта, что в итоге и создает все предпосылки для того, чтобы не иметь ни к кому доверия.
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля

Точно, крайне редко ремонтирую у клиента и только у знакомых. Лучше у себя, дома говорят и стены помогают
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля


 Ремонт на дому у владельца имеет и плюсы.
Как правило телевизор ещё не раскурочан ломастерами, в отличии от тех что везут в мастерскую.
Можно в любой момент бросить и уйти объяснив отсутствием деталей или ума ) Из мастерской попробуй выпхнуть дохлый аппарат. сразу недоверие, типа он гад там всё доломал )
Говорливые клиенты легко устраняются предложением на выбор - могу ремонтировать, а могу слушать. Деньги те же ) Ещё никто не выбрать трындеть за деньги )
Немаловажно заранее оговорить нижний и верхний предел цен. Иначе можно уйти ни с чем. В ихней хате они всегда правы.
Тоже предпочитаю ремонтировать у себя дома, так спокойней. Но на дому у заказчика быстрей и легче делается и зарабатывается.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Не от хорошей жизни берусь за ремонт всего, чего не попадя – порой даже за то, за что, по-хорошему, браться вообще не стоило. Но с возможностью заработать в нашем королевстве совсем туго, поэтому гордость приходится откладывать подальше.

Совсем недавно знакомый спекулянт, торгующий рыбой-мясом, привез в ремонт электронные весы «Атлас АТ-15». Похожих весов за последние пару лет я отремонтировал ему уйму, но эти стали просто апофеозом. Принимал я их в темное время суток, а когда рассмотрел при свете дня, вместо определения «апофеоз» на ум пришло совсем другое, менее пафосное, но куда более жизненное ;D.

Электрических поломок в электронной части не было вообще, только механические - напрочь разорваны все шлейфы внутри самих весов, чем-то до половины срезан электролит, и от оптрона в плате внешнего адаптера питания остались одни выводы. Верхняя крышка корпуса адаптера тоже почему-то была целой лишь наполовину (в общем, корпус без четверти). Но все это было ничего на фоне того, что осталось от корпуса весов! Задний правый угол, в котором крепится стойка с табло, отсутствует полностью, вместе с ножкой, а  верхняя и нижняя половины корпуса в сплошных трещинах. Кронштейн стойки, выполненный из двухмиллиметровой стали, изогнут причудливым образом, а винты М4, которыми он крепился к днищу весов, словно разорваны пополам :o – остатки резьбовых частей вместе с навернутыми гайками болтаются внутри того, что ранее гордо именовалось «корпусом».

Не совсем понимая, как этими весами вообще можно будет пользоваться, взялся за ремонт. Сделал новые шлейфы, восстановил адаптер, посредством молотка, тисков и дюжины крепких слов выпрямил кронштейн до максимально правильной формы. Собрал все в кучу, подключил, посмотрел - прослезился :'(. Включил - заработало.

Скажу честно, положительный исход ремонта хозяина просто ошеломил. И тогда на радостях он поведал мне о тайне столь экзотических повреждений. Все оказалось прозаично и сурово: во время поездки за рыбой-мясом через линию фронта его «газель» настигла очередь из крупнокалиберного пулемета и весы, лежавшие внутри холодильника, зацепило пулей 12,7 мм. «Это ты еще самого холодильника не видел», - с сожалением, преисполненным неописуемой гордости, заявил хозяин весов. И показал холодильник (большой, в таких в супермаркетах обычно хранится мороженое): две пробоины, входные отверстия сантиметра четыре в диаметре, а выходные – просто рваные дыры размером с кулак с клочками висящего металла. Какие времена – такие и ремонты…
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля


 Да уж... И смех и грех. В 2014 году мне приносили в ремонт ЖК телевизор, в двух метрах от которого взорвалась мина 82 мм. Внешне почти целый, небольшое входное отверстие от осколка сзади, матрице хана, потроха изрядно посечены. Мина попала в балкон. Хозяева в тот день закрывали клубнику, банки выставили на балкон, закрыли одеялом. Прикол - от балкона мало чего осталось, а банки с вареньем все целые )
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

от балкона мало чего осталось, а банки с вареньем все целые
Вот что значит вовремя накрыть одеялом :D. А так Вы абсолютно правы - смешно только когда читаешь.
В феврале 2015-го в пятидесяти метрах от дома, где я находился на девятом этаже, разорвались два снаряда. Когда вылетели все до единого стекла по стояку, а дом тряхнуло так, что грохнулся шкаф, и меня в десять ночи сбросило с дивана, настроение было далеко не поэтическим. Наутро, оценив место разрыва и прикинув направление подлета снарядов, удивился, каким чудом они преодолели дом: была бы траектория чуть более пологой, попадание пришлось бы точно в окна квартиры, где я находился и одним повествователем было бы меньше ;D.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля

...прикинув направление подлета снарядов, удивился, каким чудом они преодолели дом: была бы траектория чуть более пологой, попадание пришлось бы точно в окна квартиры, где я находился...

 Возможно это была мина. Следы от мин как правило не перепутаешь с местом разрыва снаряда. Особенно на асфальте. Ну и звук подлёта другой. Если успеваешь услышать )
Записан

YNG

  • **
  • Карма: +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля

Офигеть, какие разговоры пошли в теме "Забавные случаи...". Не накаляйте, мужики, пожалуйста.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля

Офигеть, какие разговоры пошли в теме "Забавные случаи...". Не накаляйте, мужики, пожалуйста.

 Не будем ) Политика уже достала.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Поздно уже, потому буду краток. Ремонтировал вчера DVD-плейер "BBK DV324S". Вердикт хозяина: не читает диски. По телефону долго-долго выясняли какие диски, как не читает, форматы, кодеки, поддержка и т.д. По факту оказалось, что при встряхивании аппарата раздается характерный звук беспрепятственно летающего внутри корпуса диска. Вскрытие показало, что тарель фиксации диска (нижняя часть зажима) находится под платой БП, а диск "насаживается" непосредственно на ось шпиндельного двигателя ;D. Вам смешно, а я потом целый божий день искал оптимальное положение этой самой тарели на валу, добиваясь устойчивого чтения различных дисков. Хорошо, хоть нервов хватило. А то бы я так до конца и не понял, что на практике означает фраза "не читает диски..." :)
Записан