Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Забавные случаи из ремонтной практики, приметы...  (Прочитано 23674 раз)

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

Были и 703 и 706
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Вот она, ностальгия :).
Модельный ряд "Электронов" - 701, 703, 706, 710, 711, 712, 714, 718, 722, 736, 738.
701-й мне, правда, ни разу не попадался (хотя в природе существовал, еще под вывеской "неунифицированный"), зато остальные кровушки попили. Но с Fedot'ом соглашусь ;D.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля


 Я когда в телеателье из учеников вышел, на одной из первых заявок попал на Электрон 703. Меня там на ГП5 так тряхнуло, что я его бросил, начальству сказал - Я такие гробы делать не буду. Начальство побухтело, но по шее мне не дало ) И в итоге за свою карьеру, я сделал не больше 5 штук аппаратов младше Электрона 714. Остальные ламповые делал на ура )
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Описание забавного ремонта, на которое случайно набрел в Сети:

"Сгорел внешний БП от монитора. После покупки нового появились полосы на изображении.
Заменил шнур с VGA на HDMI, заменил видяшку, ну мало ли... Поменял все дрова, сделал сброс настроек монитора.
Версий было много: типа БП фонит, частота 60 Гц не стабильна, наводки от Wi-Fi, подсветка сдохла...
Нашел косяк случайно, изрядно попотев. Как оказалось, сзади повесили жалюзи, и они давали полосы, когда светло за окном. Обнаружил на выключенном мониторе."

Как говорится, с каждым хотя бы раз, но случается ;D.

Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

Обьявление о продаже бу телевизора :,,Телевизор LG flatron 100hz в рабочем состоянии, но требует ремонта." цена 1300 грн
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля

Обьявление о продаже бу телевизора :,,Телевизор LG flatron 100hz в рабочем состоянии, но требует ремонта." цена 1300 грн

 Ага. Такого бреда сейчас полно в объявлениях. Недавно видел продавали матрицу от ноутбука 16", "рабочую, но битую" ) На фотографии трещина в два пальца шириной, от центра правой стороны до центра верха.
Народ совсем с ума сошел. Скоро начнут использованную туалетную бумагу продавать )
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Как принято было писать когда-то в старых сатирических изданиях, "без слов...".
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля


 Из загробной жизни компьютера )
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Оживлю тему старыми воспоминаниями. Давно дело было, лет пятнадцать назад.
Приходит почти сосед, бухарь по призванию, и загадочно так  машет рукой, мол, выйдем, поговорить с тобой хотят. А там двое – мужик и не мужик. И взгляды такие добрые у обоих, как будто всю жизнь мечтали меня узреть. Увидели, переглянулись, на лицах проступило разочарование: «Не, не он, тот какой-то стремный был и помятый весь…»

Оказалось, что бедолаги эти позвали некоего «мастера», который с порога сказал, что телевизор нужно забирать в стационарный ремонт. Сказал и забрал, сходив за тачкой, помахал хозяевам на прощание рукой и растворился в вечернем сумраке. Те, конечно, искренне подождали, а через пару месяцев стали подозревать неладное. Решили искать, а из примет всего-то – зовут Саней, сам со Стодесятого (это район у нас так именуется – по номеру местного магазина еще каких-то хрущевских лет – собственно, ник мой оттуда же). Естественно, первый встречный в этом районе однозначно указал на мой дом, вот они по такой указке и пришли. А мастер оказался совсем не тем…

Еще через полгода на очередном вызове я услышал от клиентов аналогичную историю: приходил как-то «мастер», увез на тачке два телевизора и больше не появлялся. Тоже назвался «Саней со Стодесятого». Хорошо, говорят, что хоть третий телек у нас тогда еще работал, потому не отдали, хотя очень просил «на профилактику». Его-то я и ремонтировал тогда под этот рассказ. Стало понятно, что под моим скромным брендом действует какой-то смекалистый аферист: о «Сане со Стодесятого» знали все вокруг, потому не воспользоваться такой возможностью было просто грешно.

Только через два года, обслуживая какого-то геройского деда, я узнал развязку этой истории. Дед этот в свое время тоже стал жертвой все того же афериста и с непоколебимой верой в высшую справедливость ждал его заслуженного наказания, поскольку правоохранительные органы изящно отмахивались от поставленной задачи. И оно таки последовало – совершенно неожиданно и неотвратимо.

Аферист этот, как и я, работал исключительно по старикам. Со мной понятно: в среде нищих пенсионеров со старой советской рухлядью, о которую ни один приличный мастер не станет пачкать руки, я был вне конкуренции. Он же понимал, кого легче обвести вокруг пальца и делал на этом акцент. В общем, в очередной раз он попал на какую-то бабулю, оказавшуюся не только клиенткой, но еще и тещей прокурорского следователя, который был очень сильно влюблен в свою нелегкую работу. Жертвой этой любви и пал мастер-аферист.

Нашли его быстро. Выяснилось, что никакой он не Саня, да и вообще не мастер – бывший труженик ЖЭКа, в миру обычный безработный. Собирал телевизоры у доверчивых граждан и толкал почем попадя – что на запчасти, что просто на металл. Даже дома этого добра у него нашли целую комнату. Все тот же дед рассказывал, что на суде он искренне сожалел о содеянном, просил прощения у потерпевших (а таковых набралось около сотни). А еще обо мне вспоминал с досадой неподдельною: дескать, слава моя его с пути истинного свернула, тоже захотелось почувствовать себя необходимым, востребованным, полезным обществу. Вот и дрогнула его ранимая натура, пробудив детские грезы о заветном телеателье и таинственном чемоданчике с паяльником. Так и подвел я человека – на целых семь лет подвел – хотя никогда и в глаза не видел. Как говорила когда-то Брижит Бардо, «слава – это когда тебя знают люди, которых ты не желаешь знать»…
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля

Офигеть.Видимо неплохо наварился этот мастер на твоем имени :DНалоги ведь тебе не платил.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля

Оживлю тему старыми воспоминаниями.

 Офигеть! ) Я с подобным сталкивался в самом начале своей карьеры телемастера. Тоже такой "мастер" в городе был. Жаль он на прокурора не попал.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Невольно поймал себя на мысли, что большинство моих повествований подсознательно  начинаются с фразы "давно дело было". Старею, видать, раньше времени :(. Но было, действительно, давно, по-моему, в 2003-м.

Забрал у тетки с соседнего переулка в ремонт «Юность-406» и «Маяк-240». Отремонтировал, опробовал, сообщил, чтобы забирала. Пришла она не сразу, а эдак через неделю. Как и полагается, демонстрирую работоспособность. Начал с телевизора. Включил: показывает, а звука нет (хотя до этого полетел БП и не было вообще ничего) – крутил-крутил, а он все равно немой. Ну, говорю, хозяйке, фигня какая-то, был звук, иначе бы Вас не позвал. Да ладно, говорит, поправишь, главное, что магнитофон отремонтировал, а то скучно без музыки, особенно когда выпьешь. Включаю «Маяк», а из него дым валит!!! А хозяйка: «Но он ведь все равно играет? Да я и так верю, можешь не подключать колонки…». В общем, такой облом в жизни каждого мастера случается не чаще, чем раз в жизни. Даже в нашем непростом деле существует некий разумный предел подлости, но в этот раз черная дыра жизни распахнулась по полной…

С телевизором все оказалось просто: на дворе был ноябрь, и в телеке, простоявшем неделю на неотапливаемой веранде, окислился контакт в гнезде подключения наушников ТМ-2 (были такие когда-то, хотя сильно не уверен, что их кто-то туда хоть раз втыкал). А вот с «Маяком» образовалась проблемка: с чего-то вдруг возникло КЗ в первичке силового трансформатора, а активно дымил он по причине наличия надежной перемычки, заботливо установленной кем-то взамен сетевого предохранителя. Ох, и намаялся я тогда, комбинируя включение обмоток для адаптации какого-то стандартного ТПП под многогранные запросы этого магнитофона…

Мораль? Непростым делом занимаемся, товарищи!!! Потому всегда подсознательно вызывают недоверие легкомысленные фразы доморощенных горе-мастеров в стиле «да я его с закрытыми глазами левой рукой одной отверткой…». Сам в нежном возрасте был таким, благо, повседневность в итоге отрезвила ;D.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля


 Первичка тоже могла от сырости окислиться.
Записан

serghin

  • ****
  • Карма: +145/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Ломать-не строить.
    • Просмотр профиля
    • Недорогой виртуальный хостинг (рекомендую).

Учитывая почтенный возраст шарманки...
Записан

parigane

  • **
  • Карма: +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

В Армии у нас это называли "Генеральский эффект": делаешь какую-нибудь радиостанцию,или просто рацпредложение внедряешь,сто раз проверишь- работает,приходит принимающий - облом.А вот в конце 90-ых у меня был обратный случай.Привёз мужичок на ретранслятор ч\б "Рекорд",я ему предложил оставить т.к. занят был другим аппаратом,а он "Да подожду,ты ж недолго" Ждать пришлось до полуночи,мне хоть не скучно было,дежурства были одиночные,было с кем поболтать,а он расстроился:"Заболтал меня,теперь и домой по ночи тащиться,и неизвестно когда ты его сделаешь" Я возьми и ляпни:" Митяй,хочешь-сейчас включу телевизор,он будет работать?". Включил - работает,осмотрел,простучал,виду не подал,что сам удивлён. - Забирай ! А уж как Митяй был удивлён.Правда телевизор,Митяй до дома не довёз,ночью лошадь понесла,телевизор упал с телеги в речку, через три дня он припёр мне аппарат на реставрацию,но это другая история.
Записан