Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Забавные случаи из ремонтной практики, приметы...  (Прочитано 23673 раз)

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Данный телевизор стоит похоронить, сделав из него ... блок питания для проверки последующих аппаратов.
Заново прочел всю тему от начала до конца. Смахнул слезу и сделал следующий вывод.
Телемастера (подразумеваю глобальное нарицательное понятие, относящееся к некоей общности людей, представляющей собой касту «посвященных») люди в душе суеверные – как, например, летчики, разведчики, или охотники, альпинисты и даже хирурги. Подробно об этом можно говорить бесконечно (но разве что в «Болталке»), поэтому просто прорезюмирую, причем безо всякого намека на иронию: как вы тему назовете, так она у вас и пойдет. Будьте внимательны при выборе названий!
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля

... как вы тему назовете, так она у вас и пойдет. Будьте внимательны при выборе названий!

 Примерно так ) У меня есть такая примета - если деньги взял до начала ремонта, нифига не получится )
Записан

YNG

  • **
  • Карма: +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля

если деньги взял до начала ремонта, нифига не получится )

Не удержался от написания в тему. Думал, я один такой. Тоже никогда не беру денег вперед, иначе неизбежна выдача аппарата без ремонта и возврат средств. Проверено неоднократно.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Думал, я один такой. Тоже никогда не беру денег вперед
;D Похоже, мы все думаем, что мы «такие одни», ибо у меня в течение многих лет точно такая же примета, влекущая за собой аналогичные последствия! На этом основании могу позволить себе полагать, что надменное отношение людей к суевериям, мягко говоря, недостаточно обоснованное и в чем-то даже поверхностно-обывательское. Да и саму этимологию лексемы «суеверие» («напрасная вера») уже можно смело поставить под вопрос, поскольку независимый опыт нескольких вполне здравомыслящих людей, занимающихся серьезными вопросами повышенной сложности, предполагающих наличие признаков интеллекта выше среднего уровня, находит свое объективное обобщение.
Посему предлагаю создать в «Болталке» соответствующую тему, посвященную приметам и забавным (смешным, трагичным, памятным, любопытным, поучительным) ситуациям из жизни ремонтников. Думаю, у каждого за годы деятельности таковых было множество (клиенты нам в этом очень помогают) и интересно будет узнать, как часто мы наступаем на те же грабли, что и наши коллеги :).
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля


 В этой теме делимся интересными случаями, совпадениями, суевериями )
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Коль уж я стал невольным инициатором этой вольной темы, наверное, мне полагается ее и развивать. По крайней мере, посильно стимулировать интерес к ней со стороны коллег, вызывая желание поделиться «своим сокровенным» :).
Упреждая иронические улыбки читателей, сразу оговорюсь, что по профессии я ученый-электронщик да возраст мой еще далеко не тот, в котором полагается наслаждаться заслуженным маразмом, поэтому к разного рода метафизическим явлениям в реалиях окружающего мира отношусь с характерным профессиональным скепсисом и в силу этого к категории набожных/суеверных людей не принадлежу. Потому и предмет обсуждения считаю не муссированием чего-то сверхъестественного или магического, а рассматриваю всего лишь как констатацию фактов, неоднократно подтверждаемых статистикой и не имеющим пока объективной теоретической базы для своего обоснования.
По поводу упомянутого выше получения денег вперед ремонта – примета вполне проверенная, многократно подтвержденная; и на самом деле объяснить это на первый взгляд странное явление с логически выверенных позиций не так уж и сложно.
Деньги в силу своей природы позиционируются человеческим сознанием как некое воплощение совокупности благ материального мира, являющееся мощным стимулом достижения цели. Изощряясь в средствах их получения, человек вынужден эмоционально концентрироваться на существующей проблеме, отдаваясь ей, преодолевая ее, и получая в итоге заслуженное вознаграждение. После этого наступает некий эмоциональный спад – этап наслаждения достигнутым результатом, когда сознание неизбежно расслабляется. В этом состоянии человек в значительной мере беспомощен (как спящий или нетрезвый) и решать какие бы то ни было проблемы ему несвойственно.
Примерно такова и картина с предоплатой ремонта: получение денег до его начала непроизвольно интерпретируется сознанием как факт завершенности дела, возникает некая эмоциональная расконцентрация, препятствующая эффективному выполнению последующего ремонта, что в результате выливается по какой-либо причине в возврат денег клиенту. К месту стоит напомнить о том, как каждому из нас не хочется начинать любую (даже отвлеченную от электроники) работу спустя какое-то время, если оплачена она была авансом ранее. Поэтому триумфально-фанфарную часть каждого маленького чуда, коим является успешный ремонт, следует всегда оставлять на десерт, соблюдая тем самым логическую последовательность событий :).
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

В моем личном арсенале присутствует и другая, практически противоположная первой, примета: если, отправляясь на ремонт, взять с собой любую денежную купюру, то даже при наихудшем стечении обстоятельств все равно хоть что-нибудь да заработаешь, без денег клиент не отпустит. Разумеется, если вы в обязательном порядке берете плату за сам вызов (что, в общем-то, очень правильно, если вам ее дают :) ), то эта примета нивелируется естественным образом. Я же в силу специфики места проживания плату за вызов брать не привык, поэтому всегда придерживаюсь указанной приметы, и она меня еще ни разу не подвела.
Примета уходит своими корнями в лихие девяностые, когда миллионные украинские карбованцы сменились наконец-то нормальными деньгами и округление цен на ремонт «до целого миллиона» кануло в лету. Для работы с клиентами требовалась более дифференцированная ценовая политика, свидетельствующая о «солидности» мастера и обоснованности расценок его труда. Поэтому часто-густо клиентам стали озвучиваться цены наподобие 8, 13, 22 (разумеется, гривен, хотя размерность здесь не важна). Клиенты в свою очередь тоже смекнули, что есть в этой «некруглости» своя прелесть: например, говоришь «ремонт стоит 13», отвечают «ой, а мелких-то и нет, только десятки, у Вас же сдачи не будет?» (мол, бери десять, не двадцать же тебе давать). Приходилось глубоко вздыхать и брать, что дают, а клиентов это очень сильно радовало. Когда слава о сговорчивом молодом мастере распространилась уже за пределы родного города, терпеть этот вынужденный демпинг я не стал - наменял мелких купюр и постоянно носил с собой в блокноте, где записывал адреса-телефоны обратившихся, а на классический вопрос-утверждение «у Вас же сдачи не будет» демонстративно заявлял обратное. Клиенты, не ожидавшие столь откровенной подлости с моей стороны, поначалу остолбеневали, а потом у них и самих вдруг стали из ниоткуда возникать ранее отсутствовавшие мелкие купюры, и необходимость в наличии сдачи резко утратила былую актуальность. Когда же инфляция довершила свое черное дело, разменка навечно упокоились в блокноте, зато с тех пор с вызова совсем без денег я возвращался лишь когда забывал предварительно бросить в «дипломат» случайно вынутый блокнот.
…Прошли годы, регион наводнили «соседские» рубли, но легендарная десятка гривневыми (абсолютно новыми, прямо из банковской упаковки :)!) купюрами и поныне на своем привычном месте – неусыпно бдит, чтобы ее незадачливый хозяин, вопреки восхищенным прогнозам со стороны, не пошел по миру из-за своего патологического альтруизма…
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля

В моем личном арсенале присутствует и другая, практически противоположная первой, примета: если, отправляясь на ремонт, взять с собой любую денежную купюру, то даже при наихудшем стечении обстоятельств все равно хоть что-нибудь да заработаешь, без денег клиент не отпустит.

 Неоднократно бывал такой прикол. Называю сумму, скажем 87 гривен, клиент протягивает 100 гривен я лезу в карман и нахожу там ровно 13 гривен )
Кстати, за вызов не беру, если заранее не предупреждал. Но бывает зовут на заведомо гнилую работу, тогда предупреждаю, что могу не сделать, и что в любом случае возьму денег.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Существует в жизни примета, именуемая мной как «примета Пушкина». Примету эту сформулировал, конечно же, не он, но именно Пушкин был известен как ревностный верователь в ее силу. Суть приметы в современной трактовке следующая: если одолжить денег женщине, то вскоре, помимо возврата долга, следует ожидать хороших финансовых перспектив.
В отличие от Пушкина, я не могу отнести себя к категории дамских угодников, тем более, раздающих деньги налево и направо. К тому же картам и им подобным увеселениям я предпочитаю азарт с электронным уклоном (впрочем, об этом позже), но вот уже в течение многих лет невольно замечаю поразительно четкое исполнение этой приметы (хотя, по правде сказать, женщины деньги у меня одалживают редко). Зато всегда чрезвычайно показательным был тот факт, что, потратив символические деньги на мороженое/шоколад/чипсы для девушки, буквально на следующий же день неожиданно получаешь наплыв заказов, с лихвой окупающих все предыдущие затраты.
Субъективное обоснование этой приметы я пытаюсь интерпретировать как «помоги тому, кто слабее, и более сильный поможет тебе». Не знаю, насколько я прав в своих суждениях, но еще в голодные девяностые бесплатно ремонтируя телевизоры ветеранам войны, я прямо у них дома получал заказы от куда более имущих соседей. Будучи студентом и перебиваясь с копейки на копейку, лишь благодаря этим заказам я и не умер тогда от голода, ремонтируя такое, от чего отказались другие мастера.
Посему «да не оскудеет рука дающего»! :) Да пребудет с нами глобальная справедливость, и пусть все наши добрые дела не останутся без ее внимания. Нужно спешить сеять добро, пока рука наша в силе его творить, жизнь слишком быстротечна, чтобы в ее суетной повседневности не задумываться о вечном.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля

... потратив символические деньги на мороженое/шоколад/чипсы для девушки, буквально на следующий же день неожиданно получаешь наплыв заказов, с лихвой окупающих все предыдущие затраты.
... Нужно спешить сеять добро...

 Много чего по жизни делаю бесплатно, посему 100% одобрям ) Не всегда отдача материальна, но моральная перекрывает все затраты. Иногда попадаются конечно говнюки, принимающие доброту за слабость, но многолетний опыт общения с людьми помогает их вычислять ещё на подлёте )

 Кстати, заметно снился процент скандальных ситуаций, после того как перестал брать некоторые заказы. Вернее заказчиков. Если клиент не поздоровался - это не мой клиент. Это жлоб, от него хорошего не жди. Вежливо отказываю придумывая любой повод, вплоть до того что не соображаю в подобных вещах )  Бывает конечно просто забывают, но тогда это будет видно по дальнейшей беседе.
 Не мои клиенты и с приблатненным базаром. Когда звонят и с ходу - Слышишь, ты эта... )
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Иногда попадаются конечно говнюки, принимающие доброту за слабость
Не мои клиенты и с приблатненным базаром. Когда звонят и с ходу - Слышишь, ты эта... )
Ой, это вообще отдельные, наиболее колоритные категории человекоподобных существ, о которых речь просто не имеет права не пойти. Пока сознательно не трогал этот пласт эмоций, ибо воспоминаний и впечатлений накопилось столько, что хоть мемуары пиши. До конца жизни можно будет эту тему развивать :).
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Уже много лет избегаю выполнения ремонтов (особенно коммерческих) по большим церковным праздникам. И не потому, что являюсь столь уж набожным или особо религиозным человеком, опасающимся некоего абстрактного «греха» - на самом деле все гораздо проще и очевиднее, чем может показаться.
Хорошо помню многочисленные случаи из ранней юности, когда позволял себе некую необязательность в отношении соблюдения праздничных дней и те весьма характерные последствия, которые имели подобные случаи для меня как для начинающего телемастера. Это была воистину памятная печаль – либо аппарат вообще не поддавался, либо что-то в нем гибло по кругу через короткий промежуток времени, либо элементарно получал (наверное, вполне заслуженно) «производственную» травму в виде пореза, ожога или ощутимого (иногда даже довольно болезненного) удара током. Какому непоколебимому материалисту при этом не придет в голову не свойственная ранее мысль о высшей силе? ;D
Поэтому я не стал вдаваться в функциональные подробности сложного механизма воздействия этой силы на мой молодой и неокрепший организм путем загадочной обратной связи по невольному пренебрежению православными традициями, а сделал простой, сугубо эмпирический вывод, ставший для меня аксиомой (или приметой, как кому будет угодно): по праздникам предаваться сугубо интеллектуальной работе (а ее у меня обычно тоже с избытком), оставив физическую в покое до наступления серых будней.
Однако по моему мнению, даже в этой на первый взгляд субъективной примете гораздо меньше суеверного, нежели рационального.
Во-первых, ни для кого не является тайной факт цикличности всех без исключения природных процессов, а любая цикличность подразумевает наличие восходящих и нисходящих участков синусоиды, отражающей течение биоритмов. Совпадение восходящих участков биоритмов человека и того природного предмета или явления, с которым он в данный момент контактирует или в котором пребывает, образует геометрическую сумму синусоид (в виде резкого возрастания ее амплитуды), то есть возникает некий резонанс, что выражается в успехе начинания и попадает под просторечное определение «повезло». Если же фазы биоритмов внешней среды и человека не совпадают (или, более того, абсолютно противоположны), наблюдается обратное явление - все валится из рук, за что ни возьмись, ничего не получается.
Во-вторых, общеизвестно, что естественный жизненный цикл человека (и телемастер здесь не исключение :) ) заключается в чередовании форм проведения времени: работа должна сменяться отдыхом, а отдых работой, ибо в долгосрочной перспективе любой статизм провоцирует возникновение неизбежной усталости (в том числе и от отдыха) и чреват губительными последствиями как для тела, так и для сознания (именно по этой причине я всегда советую начинающим не изнурять себя бесконечной рутинной работой, делая паузы для осмысления сделанного).
Думаю, резюме очевидно: нарушая простые и естественные закономерности, мы наказываем себя сами и наличие высшей силы для этого совсем не обязательно. Во всем без исключения важна гармония, потому и при ремонте чередование интеллектуального и физического труда не просто полезно, а совершенно оправдано. Оно позволяет освежить взгляд на выполняемую работу и связанные с ней проблемные моменты, дает время оценить сделанное, обдумать стратегию дальнейших действий, учтя собственные ошибки и почерпнув информацию из дополнительных источников. Поэтому, не ударяясь в суеверия, наиболее логично всегда следовать общеизвестной цитате В.С.Высоцкого: «Мы славно поработали и славно отдохнем», ибо «довольно для каждого дня своей заботы» (И.Христос) :).
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля


 В общепризнанные приметы не особо верю. Работаю по праздникам без проблем. Но свои приметы водятся, как писал раньше )
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Помимо примет финансового и психологического характера существуют и сугубо технологические. Например, за последние двадцать лет неисчислимое количество раз замечал: если выключить паяльник до того, как ремонт будет полностью завершен, его обязательно придется включать вновь, порой из-за сущего пустяка. Не знаю, кого как, но меня иногда жутко раздражает ожидание затяжного разогрева паяльника, когда ремонт по сути уже завершен >:(. Бывало так, что даже после многочасового электропрогона отремонтированного телевизора, уже закрывая крышку, вдруг вспоминалось, что забыл что-то пропаять или отпаять лишнее. Поэтому до самого момента опломбирования стараюсь держать паяльник подогретым и, как ни странно, это помогает – ремонт завершается безо всяких запоздалых «воспоминаний» или возвратов к сделанному ранее. С точки зрения здравого смысла примета рациональному обоснованию не поддается, с позиций же «шаманства» отключенный раньше времени паяльник – это некий жест неуважения к ремонтируемому телевизору, пренебрежение его проблемами или отсутствие желания отыскивать недуги. Но самое замечательное, что если при ремонте приходится использовать импульсный паяльник (пользуюсь поздним советским ЭПСИ), то затрудняюсь даже припомнить случай, когда нужно было включать его повторно – аппарат словно чувствует, чем его ремонтируют и понимает, что в данном случае выкобениваться глупо – нагрев жала все равно занимает секунды ;D.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля

...если выключить паяльник до того, как ремонт будет полностью завершен, его обязательно придется включать вновь, порой из-за сущего пустяка.

 Аналогично ) Не один раз такое замечал. Я лучше горячий в руках понесу, чем буду ждать пока он снова нагреется. Раньше носил импульсный советский 65 ватт, теперь облегчил сумку, ношу обычный 25 ватт. Дома чаще импульсный, и паяльная станция.
Записан