Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - RXL

Страницы: [1] 2 3
1
Имеется сгоревший транзистор CHDTA114WUPT в корпусе SOT-323 (маркировка на корпусе WU1). Стоит по питанию бортового навигатора.
Datasheet прилагается, 2 страницы.
У нас такого не продаётся. Ждать из Китая нет возможности.
Пытаюсь найти аналог, и оптимизма добавляет тот факт, что ноги 1 и 2 у него на плате объединены. То есть, тут подойдет что-то двуногое, корпус значения не имеет - места в устройстве хватает.
Буду благодарен за идеи о замене.

2
Телевизоры / SAMSUNG, шасси KS7A - строчная
« : 01 Ноября 2022, 22:27:00 »
Заменил строчный транзистор (1710). Запускается, но "шьет" и невероятно разогревается радиатор транзистора. Изображение сразу после замены было сужено по горизонтали, сейчас вообще не присутствует. Без ОС нагрев уходит. Конденсаторы проверил, некоторые - заменой.
Питание строчной без транзистора - 137. При впаянном - 162 В.
Поставил транзистор помощнее (J620, "спинку" изолировал от радиатора) - слышны громкие и звонкие щелчки, строка не стартует.
"Типовухи" на форумах почитал - мне ничего не помогло.
Может, у кого-то встречалось подобное... Буду благодарен за каждую идею.

3
Ноутбуки / Чтение аудиоразъема в схеме
« : 02 Февраля 2022, 14:05:25 »
Dell P25f, шасси LA-8241p.
Но это не важно ) вопрос, скорее, общий.
Ноут не реагирует на подключение наушников -- звук и дальше идёт в динамиках, в наушниках не появляется. Оказалась пробитой во всех направлениях сборка DA3, я её просто выпаял. Эффекта нет. Стал разбираться в тех контактах JHP, что отвечают за переключение. И по схеме, и на яву (я вскрыл коробочку разъема) смыкаются-размыкаются контакты 2 и 6 (который на схеме "висит в воздухе"). Но сигнал на аудиокодек подается от ноги 4! При втыкании штекера сопротивление между ножками 3-4 падает с 90 до 45 кОм.
Я вас прошу объяснить, как понимать схему разъёма и работу переключателя. А заодно подсказать, не влияет ли на данную проблему отсутствие DA3.
СПАСИБО!
 

4
Старенький неисправный валялся в донорах, но вот понадобился. Заменил я вздутые конденсаторы и все, что на выходах. Заменил резистор (R16), конденсатор (C8)? проверены транзисторы. При включении на выходе +12 появляется 2,5 В, но тут же падает до миливольт. Оказалось, что +5 и +12 закорочены! Ума не приложу, где - на общей катушке, что ли?

Схема максимально близкая к реальной.

5
При подключении зарядного устройства микросхема U716 получала свои 5 В, но на катушке L707 было всего 1,8 В. Заменил микросхему. Напряжение возросло до 3,45, при подключённой батарее - 3,92. Но на выводе VOUT_CHARGER - практически, нули.
Я так понял,выводах что либо допустил неосторожность при пайке микросхемы (перегрел), либо она была некачественной. Переброс питания с дросселя 707 напрямую к батарее ни к чему не ведет - потребление не вырастает.

Мои вопросы к сообществу:
1. Как бросить питание для заряжания батареи в обход микросхемы?
2. Чем отличаются обозначения V_BATT и VOUT_CHARGER?

СПАСИБО!

6
Продам / KDL-37P3000
« : 13 Ноября 2021, 22:11:52 »
Продается Sony Bravia KDL-37P3000.  Пульт в комплекте. Тускловата подсветка. Киев/область. Про доставку перевозчиком будем балакать.

7
Сhassis S65A. Постоянно переключаются каналы (в большую сторону).
Отключил блок кнопок управления - ноль. Проверил конденсаторы в обвязке ИК-приемника - в норме.
Помимо отдельной платы с кнопками,  на шасси есть район для впаивания кнопок, но он не задействован, со схемой не сообщается.

Кто встречал данную неисправность - поделитесь, пожалуйста, решением проблемы.

На обменник Dropmefiles я выложил полную схему (PDF, 3.5 Мб, 11 страниц). https://dropmefiles.com/DQ8xe

8
Спутниковое / Эфирный тюнер HD-2058
« : 15 Июля 2021, 21:26:20 »
Стрельнула микросхема pn8366, с ней пострадал SMD-резистор "R?". Схемы на тюнер нет, но я нашел datasheet на контроллер и в ней была типовая схема включения (фото). У меня два вопроса:
1. Какое, по вашему мнению, может быть сопротивление "R?"?
2. R1 и R2 - это SMD-резисторы с маркировками "4701" и "2702", но при выпаянной микросхеме прибор показывает, что у ОБОИХ сопротивление составляет по 4,02 кОм. Как так случилось - мог ли подгоревший "R?" спровоцировать это?

СПАСИБО!

9
Включается, показывает прогресс нагрева, но жало холодное. На выходе прыгающие 0-11 В. Там присутствует единственный компонент в корпусе SOT-23 (на фото - выпаян, слева от дросселя, между контактом нагревателя и его выводом - только D3 и R1). Тестер транзисторов увидел его как два диода с общим анодом. На корпусе явственно написано 10H51, но поиск не дал даже намека на тип компонента.
Как считаете, это транзистор или что-то еще. Такого я не найду, это уже точно. Чем заменить (не обязательно СМД)?
СПАСИБО

10
Есть батарея моего старого Lenovo G530. Совсем мало держит. Я купил шесть элементов Liitokala NCR18650B (Li-Ion MH12210) 3.7v 3400 mah. У всех до одной измерил напряжение, у всех 3,76 в. Собрал в пары, соединил пары. Измерил напряжение (не коротнул ли где) - напряжение пар то же, напряжение всей батареи - 11,28 в. Припаял к контроллеру - 0,1 в на выходе! Всё проверил, контакты припаяны правильно, ошибиться не мог... Поставил другой (тоже 100% рабочий) контроллер - тоже 0,5 в! Собрал аккумулятор на старых банках - напряжение появилось...
Что это? Как устранить?


11
Шасси JV-VC807EA на процессоре MST726A, вторая плата (с USB и кардридером) имеет ту же маркировку.
Перестал читать флешку. При нажатии на кнопки выскакивает сообщение "invalid key". Флешки втыкал с разными файловыми системами. Кард-ридер ничего не читает также.
USB выдает 4,85 В.
Если вы встречали подобное - подскажите.
Спасибо!

12
Свет / Светодиод в ламповой гирлянде
« : 26 Декабря 2020, 18:23:09 »
Опять благотворительность. Говорить "выбросьте" - неуместно.
Гирлянда состоит из 20 ламп. Похоже, самозакоротки. Всего неисправных по разным причинам - четыре лампы. Дал одной 5 В - горит тускловато. Заменял обычной советской на 6,3 В - не накаливается; на 4,5 - еле покраснела нить. Больше ничего не осталось. Но есть светодиоды. Пробовал с 4007 и резистором - LED горит, лампы - нет )))
Посоветуйте, как выкрутиться.

13
Висит на заставке (либо логотип "NOMI", либо какой-то крендель после лого). Если подключить выключенным к зарядному - то наполняющаяся батарейка на экране "сыпется" на второй из пяти стадий, но заряжается, процент показывает. Войти в Recovery практически невозможно - перепробовал все возможные комбинации кнопок; получилось однажды с использованием четвертой кнопки Reset. Кнопки в порядке - не коротят, не оборваны (но между Power и Gnd всего 25 кОм - это нормально?). Сброс до заводских не помог.
Подключить к компу для прошивки не выходит. Комп чувствует, что воткнули что-то, но не распознает даже типа оборудования).
Планшет вышел из строя после того, как ребенок уселся на него - тачскрину хана, дисплей жив.
Мне думается, что дело в памяти. Но может же быть, что и процессор? Или исключено?
Как продиагностировать и то, и другое?

14
Думал опубликовать это с пометкой [решено], дабы другим помочь. Но опять придется выступать в роли ученика. ))
Звук есть. Картинка размыта "до неузнаваемости". Иногда можно было увидеть только движение теней на светлом фоне (фото 1). Чуть в бок от центра иногда видно небольшое пятно радуги. Хозяева говорят, что через 1,5 часа картинка медленно появляется!   :o
Разобрал белую коробочку разъема кинескопа. Там был противный жидкий окисл, при том очень много. Всё вымыл, вычистил, собрал. Результат разочаровал (фото 2 - сигнала нет, синий фон режима "AV"). Верхний и левый края ввогнуты внутрь.
В первые 10-15 сек после выключения от кинескопа (именно от трубы, в районе присоски) слышен рокот, как от испорченного кулера.
Что делать? Я не устранил первую проблему, или вышел на вторую?

 

15
В магазинах такого товара нет... Может, у кого-то завалялась мёртвая плата. В благодарность распишу всё, из чего можно выбрать деталек для ТВ, мобилок, ноутбуков, планшетов - и доноры, и новые детали.
Пожалуйста, поспрашивайте у коллег - очень надо найти такой разъем (50 контактов).

Страницы: [1] 2 3