Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: телевизор LED BBK LEM2449HD  (Прочитано 5300 раз)

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
телевизор LED BBK LEM2449HD
« : 03 Октября 2018, 14:40:16 »

Есть дежурный режим. Реагирует на пульт. При нажатии на пульте ,,Powe"r красный светодтод дежурного режима становиться синим и через 5 секунд снова красным. При этом подсветка на доли секунды появляется. Если отключаю разьем с шинами LVDC от T-con, то телевизор включается ,светится подсветка и не выключается в дежурный режим. Заменил контроллер на T-con ситуация не изменилась. Питание на T-con приходит 5,1 V. На плате преобразуется в 3,43V .То есть с питанием тикона все нормально. Включил тестовый режим тикона подачей на контрольную точку TEST питания 5 v через резистор 1 кОм. Телевизор стал включаться ,на экране вертикальные полосы, тонкие, цветные. То есть тест панель не проходит. Но жаль, что я до замены контроллера не включал тестовый режим. Может быть какая та ножка плохо припаяна, а их там много...  Какие у кого есть советы мне?
Записан

serghin

  • ****
  • Карма: +145/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Ломать-не строить.
    • Просмотр профиля
    • Недорогой виртуальный хостинг (рекомендую).
Re: телевизор LED BBK LEM2449HD
« Ответ #1 : 03 Октября 2018, 15:34:39 »

Похоже матрица неисправна. Поднимать и внимательно осматривать. Может трещина где. Если есть возможность, подкинуть заведомо исправный T-con.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2018, 15:37:39 от serghin »
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: телевизор LED BBK LEM2449HD
« Ответ #2 : 03 Октября 2018, 18:20:36 »

Я склоняюсь  к тому, что Т-сон не исправен. Но его нельзя заменить ,так как к нему приклеены шлейфы ,идушие к стеклу. Но я еще не все напряжения померял на тиконе. Например на ядро контроллера должно идти 1,2-1,8 V а я их не мерял и другие напруги в контрольных точках надо замерять
Записан

serghin

  • ****
  • Карма: +145/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Ломать-не строить.
    • Просмотр профиля
    • Недорогой виртуальный хостинг (рекомендую).
Re: телевизор LED BBK LEM2449HD
« Ответ #3 : 03 Октября 2018, 18:26:02 »

Но его нельзя заменить ,так как к нему приклеены шлейфы ,идущие к стеклу.
Все против человека. Проклятые буржуи, на всем экономят.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: телевизор LED BBK LEM2449HD
« Ответ #4 : 03 Октября 2018, 19:40:35 »


 Я в таких случаях проверяю пайку под лупой, с хорошим светом, иголочкой с ручкой аккуратно пробую каждый вывод. Глаза после такой работы норовят свернуться в дулю...
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: телевизор LED BBK LEM2449HD
« Ответ #5 : 05 Октября 2018, 21:10:53 »

Сегодня заточил я на точиле жало паяльника и хорошо пропаял контроллер, который я менял. Затем подал на контр. точку ,,Тест" питания 3,3 V без гасящего резистора 1 ком. У меня стали нормально переключатьсч цветовые поля: зеленый, синий, красный и т.д. Картинка чистая, без полос .Отключил от токи ,,Тест" питание и включил телевизор. Но теперь он не хочет выходит из тестового режима. Может надо было все же через гасящий резистор включать 3,3 V ? Но я видел в интернете, как подключали непосредственно без гасящего резистора. Правда не известно, чем все у того человека закончилось.... Завтра попробую посадить точку ,,Тест" через гасящий резистор на корпус,что бы выйти из режима самодиагностики матрицы. А полосы на экране все таки были из за непрапаев ножек контроллера.
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: телевизор LED BBK LEM2449HD
« Ответ #6 : 06 Октября 2018, 14:23:12 »

Нашел я соплю между ножками, которую я посадил, паяя контроллер. Теперь все нормально. То есть стало как было. Можно сделать тестовый режим соединяя Тест с 3,3 вольт. У меня есть идея: выпаять микросхему  памяти на майне  и запаять новую с новой прошивкой.  Прошивка в интернете есть... Если не получится, то можно выпаянную память  вернуть назад.
Записан

serghin

  • ****
  • Карма: +145/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Ломать-не строить.
    • Просмотр профиля
    • Недорогой виртуальный хостинг (рекомендую).
Re: телевизор LED BBK LEM2449HD
« Ответ #7 : 06 Октября 2018, 16:08:35 »

Мои поздравления с удачным ремонтом :D .


Чем не устраивает старая прошивка? Можно ведь во время пайки повредить микросхему.
Записан

serghin

  • ****
  • Карма: +145/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Ломать-не строить.
    • Просмотр профиля
    • Недорогой виртуальный хостинг (рекомендую).
Re: телевизор LED BBK LEM2449HD
« Ответ #8 : 06 Октября 2018, 17:40:27 »

В таких случаях лучше всего пользоваться такой штукой. Снимать прошивку можно не выпаивая микросхемы.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: телевизор LED BBK LEM2449HD
« Ответ #9 : 06 Октября 2018, 18:30:28 »

В таких случаях лучше всего пользоваться такой штукой. Снимать прошивку можно не выпаивая микросхемы.

 Я когда заказал, даже не знал, что можно программировать не выпаивая. Случайно попробовал, и обалдел. Эта прищепка мне стооолько времени сэкономила... )
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: телевизор LED BBK LEM2449HD
« Ответ #10 : 07 Октября 2018, 22:12:17 »

Меня поздравили с успешным завершением ремонта, когда он еще не был завершен :) Пришлось завершать! Телевизор я сделал. Обьясняю как. Я стал настойчиво включать телевизор пультом, при этом нажимая различные кнопки и он у меня включился и уже не барахлит при включении. Какой то сбой был в прошивке... Может дети поигрались с пультом....Поганяю дня два его и отдам. Если будет повтор то заменю флеш память на новую
« Последнее редактирование: 07 Октября 2018, 22:14:06 от Leonid »
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: телевизор LED BBK LEM2449HD
« Ответ #11 : 08 Октября 2018, 20:50:52 »

Пришлось все таки заменить микросхему флеш памяти и теперь телевизор включается четко с первого раза.
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: телевизор LED BBK LEM2449HD
« Ответ #12 : 08 Октября 2018, 21:11:34 »

Появилось небольшое темное пятно внизу экрана .Такое впечатление что один светодиод не светит ,или светит слабо или отклеился рассеятель над диодом. Подскажите кто знает что это?
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: телевизор LED BBK LEM2449HD
« Ответ #13 : 08 Октября 2018, 21:22:42 »

Однозначно
один светодиод не светит ,или светит слабо или отклеился рассеятель над диодом.
Точнее покажет вскрытие
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: телевизор LED BBK LEM2449HD
« Ответ #14 : 08 Октября 2018, 21:28:28 »

Утро вечера мудреней. Завтра открою и посмотрю...
Записан