Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Ремонт Фрезеров  (Прочитано 91675 раз)

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #180 : 22 Февраля 2020, 15:46:33 »

боюсь, что моих познаний и радиодеталей не хватит для выполнения этой задачи
Тогда и задачу такую ставить не нужно. Если проверили исправность всех элементов, но виновника проблемы не нашли, то просто замените LM317 безо всяких проверок.
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #181 : 22 Февраля 2020, 16:30:38 »

я далек от радиоэлектроники, но стараюсь поправить эту ситуацию.
не могли бы Вы подробнее описать те действия, которые я должен совершить, чтобы проделать это? мне нужно выпаять lm317t для этого?
Чтобы проверить LM317 нужно включить ее как рекомендует производитель.
В первом случае изменяя сопротивление нижнего резистора будет меняться напряжение на выходе микросхемы.
Во втором случае изменение сопротивления резистора будет менять максимальный ток нагрузки.
Повесив нагрузку в виде лампочки например, легко убедиться в исправности микросхемы, даже без тестера.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2020, 16:35:09 от Пётр »
Записан

RAMMs

  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #182 : 25 Февраля 2020, 14:53:25 »

Тогда и задачу такую ставить не нужно. Если проверили исправность всех элементов, но виновника проблемы не нашли, то просто замените LM317 безо всяких проверок.
правильно ли я понимаю, что все эти элементы нужно выпаять для проверки?
Записан

RAMMs

  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #183 : 25 Февраля 2020, 14:56:14 »

еще один неисправный блок. в ручном режиме обороты регулируются, переключаю на педаль - работает на максимальной скорости, без возможности регулировки.  все транзисторы заменил на новые, проблема осталась.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2020, 15:01:42 от RAMMs »
Записан

RAMMs

  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #184 : 25 Февраля 2020, 15:58:02 »

еще один неисправный блок. в ручном режиме обороты регулируются, переключаю на педаль - работает на максимальной скорости, без возможности регулировки.  все транзисторы заменил на новые, проблема осталась.
аппарат отработал с одним клиентом нормально, со вторым уже педалька включается только на максимальной скорости. затем аппарат постоял полчаса без работы - опять педалька начала вменяемо работать.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #185 : 25 Февраля 2020, 16:40:09 »

правильно ли я понимаю, что все эти элементы нужно выпаять для проверки?
Не обязательно. Тот, кто знает толк в прозвонке, выпаивает только вызывающие подозрения элементы, исправность большинства других легко диагностируется внутрисхемно. Замена LM317 - лишь в том исключительном случае, когда все проверенное не вызывает сомнений в исправности.
переключаю на педаль - работает на максимальной скорости, без возможности регулировки
Я правильно понимаю, что педаль функционально просто дублирует ручной регулятор? Если да, то локализация неисправности очевидна.
Записан

RAMMs

  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #186 : 25 Февраля 2020, 16:45:19 »

Тогда и задачу такую ставить не нужно. Если проверили исправность всех элементов, но виновника проблемы не нашли, то просто замените LM317 безо всяких проверок.
кстати, на этом апппарате ремонтником была стерта контактная дорожка (как раз на месте bdw93c), а вместо нее он присобачил проволку, сверху проволка была покрыта припоем.
может как то влиять?
фото прикладываю.



« Последнее редактирование: 25 Февраля 2020, 16:50:20 от RAMMs »
Записан

RAMMs

  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #187 : 25 Февраля 2020, 16:49:23 »

Не обязательно. Тот, кто знает толк в прозвонке, выпаивает только вызывающие подозрения элементы, исправность большинства других легко диагностируется внутрисхемно. Замена LM317 - лишь в том исключительном случае, когда все проверенное не вызывает сомнений в исправности.
поэтому я и спрашивал, что следующее должно попасть под прозвон.

Я правильно понимаю, что педаль функционально просто дублирует ручной регулятор? Если да, то локализация неисправности очевидна.
нет. педаль без регулятора. просто подает сигнал включения, регулятором все еще выступает потенциометр на блоке.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2020, 16:51:55 от RAMMs »
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #188 : 25 Февраля 2020, 17:12:25 »

может как то влиять?
Если облагородить пайку до приемлемой, то принципиальной разницы нет. Важно обеспечить надежный электрический контакт, достаточную механическую прочность соединения и исключить случайные замыкания.
P.S. Мастер, нужно заметить, попался на редкость криворукий. Так испоганить плату еще нужно постараться...
педаль без регулятора. просто подает сигнал включения
Тогда какое вообще отношение педаль имеет к проблеме максимальных оборотов, если регулировка осуществляется вручную?
Записан

RAMMs

  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #189 : 25 Февраля 2020, 17:30:42 »

P.S. Мастер, нужно заметить, попался на редкость криворукий. Так испоганить плату еще нужно постараться...
он еще и 3000 или 4000 с них взял, не решив при этом проблему.  ;D

Тогда какое вообще отношение педаль имеет к проблеме максимальных оборотов, если регулировка осуществляется вручную?
вот и я не понимаю.
делаю ручной режим - обороты регулируются. ставлю на педаль - работает на максимальных оборотах. ладно, понаблюдаю еще.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #190 : 27 Февраля 2020, 01:08:06 »

...он еще и 3000 или 4000 с них взял, не решив при этом проблему.

 Беру деньги за не сделанный аппарат, только в том случае, если ремонт заранее обещает быть бестолковым, а клиенты настаивают на ремонте или определении дефекта. Тогда заранее оговариваю сумму.
Но если я просто взялся делать и не сделал, никогда не беру даже за запчасти. Иначе это мошенничеством попахивает.
Записан

RAMMs

  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #191 : 29 Февраля 2020, 16:18:14 »

Тот, кто знает толк в прозвонке, выпаивает только вызывающие подозрения элементы, исправность большинства других легко диагностируется внутрисхемно. Замена LM317 - лишь в том исключительном случае, когда все проверенное не вызывает сомнений в исправности.
заменил еще раз lm317t и bdw93c. ничего не поменялось. также работает на максимальных оборотах.
выпаял диоды и диодный мост, прозвонил - всё целое.
как прозвонить подстроечный потенциометр?
Записан

RAMMs

  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #192 : 29 Февраля 2020, 17:46:42 »

подстроченый регулятор 3326P 203 20кОм.
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2020, 17:48:53 от RAMMs »
Записан

RAMMs

  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #193 : 29 Февраля 2020, 18:29:48 »

подстроечный резистор прозвонил. целый.
черт знает что...
Записан

serghin

  • ****
  • Карма: +145/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Ломать-не строить.
    • Просмотр профиля
    • Недорогой виртуальный хостинг (рекомендую).
Re: Ремонт Фрезеров
« Ответ #194 : 29 Февраля 2020, 18:35:48 »

Может LM317 левая. Проверял?
Записан