Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: monitor Fujitsu  (Прочитано 25310 раз)

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: monitor Fujitsu
« Ответ #45 : 22 Июля 2015, 21:29:27 »

Я собирал прибор по схеме взятой из журнала Радиоаматор №8 за 2006 год, тогда интернета у нас не было, были только журналы, схема 100% рабочая, не сложная для повторения, имеется простейший трансформатор на кольце. ссылка: http://tehnoarhiv.ru/radioamator.htm
Вот трансформатор меня и смущает..Если брать проволку из другого транса,то при разборке и отмотки лакированное покрытие,как правило трескается и если его еще наматывать,то к.з.обеспечено.Правда один раз я мотал дроссель в телевизоре,по питанию строчной,и получилось отматать проволку от транса неповредив.Думаю проволку надо при конструировании трансов использовать новую,а её делали еще в советском союзе.Сейчас не достать..хотя может в России есть завод изготавливающий провода.Для нас это дефицит.Электроподстанция у нас накрылась,трансформатор сгорел,после дождя,к дождям то наше электричество не приспособленно,если вдруг дождь,редко но бывает,значит сидим без света..Так этот трансформатор с Турции государство заказало,правда,новый на президентскую дачу поставили,а егошний ,что с советского союза в подарок остался нам пихнули,и содрали с жителей,как за новый,плюс заказ,доставка,установка.Короче трансформатор и шайтан это слова синонимы для нас:-D .
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: monitor Fujitsu
« Ответ #46 : 22 Июля 2015, 21:45:20 »

]Вот трансформатор меня и смущает..Если брать проволку из другого транса,то при разборке и отмотки лакированное покрытие,как правило трескается и если его еще наматывать,то к.з.обеспечено.Правда один раз я мотал дроссель в телевизоре,по питанию строчной,и получилось отматать проволку от транса неповредив.Думаю проволку надо при конструировании трансов использовать новую,а её делали еще в советском союзе.Сейчас не достать..

 Чтобы содрать эмаль с советского провода, это ещё постараться нужно. Так что мотай, не парься. Всё получится. Раньше как правило применяли ПЭВ-2, а это значит что там двойная эмаль. С такими проводами КЗ встречалось редко.

Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: monitor Fujitsu
« Ответ #47 : 22 Июля 2015, 21:53:53 »


Федот ,ты этот собирал,на диодах? http://electro-tehnyk.narod.ru/docs/EPS_Meter.files/image024.gif
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: monitor Fujitsu
« Ответ #48 : 22 Июля 2015, 21:58:15 »


Федот ,ты этот собирал,на диодах? http://electro-tehnyk.narod.ru/docs/EPS_Meter.files/image024.gif

 Точно, он самый. Отлично работает. Главное найти микросхемы. ДА1 есть в старых магнитофонах Маяк, а вот LM3519 специализированная. Но она недорогая, можно попробовать заказать.

 CD4049 тоже недорогая.

« Последнее редактирование: 22 Июля 2015, 21:59:49 от Fedot »
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: monitor Fujitsu
« Ответ #49 : 22 Июля 2015, 22:10:22 »


 Чтобы содрать эмаль с советского провода, это ещё постараться нужно. Так что мотай, не парься. Всё получится. Раньше как правило применяли ПЭВ-2, а это значит что там двойная эмаль. С такими проводами КЗ встречалось редко.

Для меня еще проблема,не разбираюсь как мотать..От себя через верх с лева на право или от себя снизу с право на лево..?на схемах ставят только точки,мол это начало,и как мотать непонятно ..Ведь имеет значение как намотан,в какую сторону транс?По крайней мере в литературе такая путаница,что ..желание пропадает связываться.Есть у меня книга,когда русские библиотеки на свалку свозили я их все домой перетаскал,книги,тогда то и заинтерердовался вообще электроникой..Но книжка по электроннике одна,да и то тонкая..Больше вопросов от неё,чем ответов.Правда была ещё одна книга,но она про булеву алгебру..двоичные коды и т.д.вообщем в ремонте аппаратуры вообще ничего не значит.У соседа брал книгу про усилители на транзисторах,но там одни формулы,так как в школе я не учился,формулы мне ниочем не говорят..Вот с появлением интернета,появилась возможность обучаться.Правда изначально я сглупил,изучал теорию..а это как оказалось в ремонте вообшме знать необязательно ...Опыт практика куда важнее.Например теория учит ,что ток течет от минуса к плюсу,на практике оказалось наоборот..
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: monitor Fujitsu
« Ответ #50 : 22 Июля 2015, 22:20:24 »


Федот ,ты этот собирал,на диодах? http://electro-tehnyk.narod.ru/docs/EPS_Meter.files/image024.gif

 Точно, он самый. Отлично работает. Главное найти микросхемы. ДА1 есть в старых магнитофонах Маяк, а вот LM3519 специализированная. Но она недорогая, можно попробовать заказать.

 CD4049 тоже недорогая.
Заказать у нас нереально,никто не поедит в Россию за одной микросхемой,на это нужно будет продать дом,машину,отдать дочь в публичный дом,жену туда же,и то наверное денег не хватит..Кгбшникам заплати,послу заплати,ментам заплати,в айропорту всем заплати..дорога дорогая и еще вернуться как то надо с микросхемой..Потом принесёшь тому кто заказывал,и сколько она будет стоить?Из за одной микрухи -в вечное рабство..:-D Не очень дешевая получается микросхема..Я конечно утрирую,но от правды не далеко ушел..Если найду такие микросхемы,то попробую собрать,а так..Не реально.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: monitor Fujitsu
« Ответ #51 : 23 Июля 2015, 00:42:06 »


 Весело у вас там живётся  :D  У нас хоть и война, но с этим попроще. Разве что из Китая посылка идет с месяц. Внутри Украины почти любая запчасть доходит Новой Почтой за 2-3 дня. Стоимость пересылки от 30 до 50 гривен небольшая посылка. (примерно 1.4-2.5 доллара)

Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: monitor Fujitsu
« Ответ #52 : 23 Июля 2015, 07:32:20 »

При неправильной намотке данного трансформатора достаточно поменять местами концы одной из обмоток, другими словами неправильно намотать его невозможно, можно неправильно его включить
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: monitor Fujitsu
« Ответ #53 : 28 Июля 2015, 08:13:19 »

При неправильной намотке данного трансформатора достаточно поменять местами концы одной из обмоток, другими словами неправильно намотать его невозможно, можно неправильно его включить
Пример;вот есть например каркас,толщина с карандаш.Мне нужно намотать 100 витков..С лево направо по карандашу этому я начну мотать,оборот через верх..И вариант второй:Начну мотать с право на лево оборот витков снизу,то есть верх будет идти на меня..И что в этих двух вариантах разницы нет?
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: monitor Fujitsu
« Ответ #54 : 28 Июля 2015, 09:23:17 »

При неправильной намотке данного трансформатора достаточно поменять местами концы одной из обмоток, другими словами неправильно намотать его невозможно, можно неправильно его включить
Пример;вот есть например каркас,толщина с карандаш.Мне нужно намотать 100 витков..С лево направо по карандашу этому я начну мотать,оборот через верх..И вариант второй:Начну мотать с право на лево оборот витков снизу,то есть верх будет идти на меня..И что в этих двух вариантах разницы нет?

 Значение имеет СООТНОШЕНИЕ двух обмоток. То есть начало одной обмотки должно соответствовать началу другой. Поэтому, если при намотке ошиблись, можно поменять начало-конец при пайке.
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: monitor Fujitsu
« Ответ #55 : 01 Августа 2015, 09:28:00 »

При неправильной намотке данного трансформатора достаточно поменять местами концы одной из обмоток, другими словами неправильно намотать его невозможно, можно неправильно его включить
Пример;вот есть например каркас,толщина с карандаш.Мне нужно намотать 100 витков..С лево направо по карандашу этому я начну мотать,оборот через верх..И вариант второй:Начну мотать с право на лево оборот витков снизу,то есть верх будет идти на меня..И что в этих двух вариантах разницы нет?

 Значение имеет СООТНОШЕНИЕ двух обмоток. То есть начало одной обмотки должно соответствовать началу другой. Поэтому, если при намотке ошиблись, можно поменять начало-конец при пайке.
И всё?А как мотать не важно ?слева на право или с наоборот с право на лево??Если не имеет значение,то это хорошо..
Записан