Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - sanya110

Страницы: [1] 2 3
1
Приветствую вас, уважаемые коллеги. Долго думал, стОит ли создавать тему по столь пустяковому поводу, но все же решился спросить совета у знающих, поскольку сам разве что догадывающийся :). Сервисмануал шассси: https://disk.yandex.ua/i/FmUOR5YPk2B8wA.

При поступлении в ремонт у телевизора полностью отсутствовал прием: в результате сканирования эфира ни один канал не обнаруживался, при этом просматриваемые на растре шумы имели статический характер, что свидетельствовало об отсутствии перестройки тюнера по частоте.

В результате измерения напряжений на выводах тюнера QAU0287-001 было установлено отсутствие напряжений на шинах SCL и SDA. Причиной оказался обрыв этих шин в результате излома печатной платы шасси по причине ее чрезмерной деформации. Сама деформация, наиболее вероятно, была связанна с неквалифицированным демонтажом тюнера с целью восстановления коаксиального разъема подключения антенны, на что указывала неортогональность установки этого разъема относительно корпуса тюнера, наличие на нем следов пайки, а также частичное разрушение края платы тюнера в месте подключения разъема.

В процессе ремонта были восстановлены поврежденные трассы шасси, а также приведен в максимально возможное соответствие заводскому состоянию монтаж входных цепей тюнера. Однако результат оказался малоутешительным: прием восстановился лишь в метровом диапазоне, причем цветность отсутствовала (цветовая окраска возникала лишь при использовании функции меню "Точная настройка" т.е. при отклонении настройки от стандартной).

Таким образом был сделан очевидный вывод о необходимости замены тюнера, что представляется не самым рациональным (скорее, даже маловероятным) решением в условиях сложности поиска подходящего аналога и доминирования цифрового вещания.
Прошу уважаемое сообщество высказать свои соображения по поводу изложенного, указав на мои возможные ошибки или упомянув альтернативные/эвристические способы решения проблемы или ее объективной диагностики.

2
Взялся за этот ТВ исключительно с целью приобретения хотя бы примитивных навыков ремонта подобной техники (начинать с чего-то все равно нужно), поэтому успешность ремонта не является обязательной. К тому же, исходя из характера проявления неисправности, случай не совсем тот, чтобы рассчитывать на успех, даже обладая достаточной подготовкой.

Схема (БП + майн) https://disk.yandex.ua/d/QxDtsYHCQdBqig. Клиническая картина неисправности проста до невозможности: телевизор не реагирует ни на пульт, ни на нажатие кнопок, индикатор светится красным (ДР), каждые пять секунд слегка помаргивая (очень коротко и без полного погасания).

Все, что я смог сделать самостоятельно - это проверить выходные напряжения БП после его принудительного запуска отдельно от майна. Все напряжения наличествуют и находятся в норме. Дежурное напряжение - 3,38 В, до MICOM оно доходит, но условий его старта я не знаю, поэтому что проверять - не знаю. Прежде чем окончательно сдаться, хотелось бы, насколько это возможно, приблизиться к причине дефекта путем анализа и измерений, поэтому с благодарностью приму любые советы, касающиеся методики локализации проблемы.

3
Схема http://archive.espec.ws/section546/file10867.html.
История ремонта крайне запутанная. Владелец ТВ - престарелый телемастер "из бывших", сам ТВ изрядно попаян в области строчной развертки (наиболее вероятно, владельцем), включился нормально, но размер по горизонтали был сильно увеличен.
Тщательно пропаял шасси, попутно выяснил, что верхний диод диодного модулятора имел трещину в пайке одного из выводов. Горизонтальный размер уменьшился, но все равно оставался несколько больше нормального. Покомпонентная проверка всей СР позволила отыскать оборванный резистор RD18 в цепи строчных отклоняющих катушек, но его замена ситуации не изменила - размер остался увеличенным с заметными подушкообразными искажениями.

Дальше началась чехарда с периодическим срабатыванием защиты при деформации шасси из-за трещин в монтаже кадровой развертки. Небыстро, но отыскал и устранил все дефекты монтажа, проблемы со срабатыванием защиты исчезли. К этому моменту владелец, наконец, отыскал по моей просьбе пульт - собирался сходить в сервисное меню. Во избежание ненужных случайностей решил прикрыть ТВ задней крышкой, но по абсолютной случайности сделал это на работающем телевизоре. Раздался характерный высоковольтный щелчок, после чего стала срабатывать защита: ТВ на 1-2 секунды выходит из ДР, слышен звук работы строчника, появляется высокое на аноде кинескопа, после чего следует выключение. Через несколько секунд вторая попытка с последующим переходом в ДР.

С причиной произошедшего разобраться так и не смог, единственная заслуживающая внимания гипотеза - позднее вдруг обнаружил отключенный заземляющий проводник бандажа кинескопа,подключаемый к шасси. Возможно, задвигая крышку, случайно зацепил ее краем этот провод, выдернув его из разъема. Возникла мысль о возможном выходе из строя видеоусилителя TDA6107 из-за разряда на плате кинескопа, но его замена на TDA6108 (неизвестной исправности) ситуацию не изменила. Короче, угробил чужой телевизор собственными руками...

БП проверил: в дежурном режиме +В порядка +170 В, при включении падает до номинальных +145 В, подключенную в качестве фиктивной нагрузки лампу засвечивает. Остальные напряжения тоже в норме. Пробитых элементов не обнаружил, как локализовать неисправность - даже не представляю.

Насколько я понимаю, в сложившейся ситуации вряд ли можно посоветовать что-либо конкретное, но если у кого имеется опыт решения подобных проблем - буду искренне признателен за советы.

4
Прошу помощи в поиске специфического дефекта. Сервис-мануал на шасси https://yadi.sk/i/kjqLoajR10KM-w.

Изначально телевизор не включался совсем, поэтому в ремонт забрал только шасси. Осмотр показал, что резистор R405 отгорел от контактных площадок и место его установки обуглилось. Вернул резистор на место, восстановил монтаж, прошелся ЭПС-метром по электролитам. Мертвыми оказались С810, С822, С823, С826, С827, С828, С840, С868 и С982 в плате кинескопа.

После замены конденсаторов БП запустился, все выходные напряжения, в том числе и после стабилизаторов, в норме и стабильны, но индикаторный светодиод быстро мерцает (с частотой 5-6 Гц), при этом в такт слышно "тиканье" строчника, напряжения на обмотках которого присутствуют, хотя и существенно занижены. Иногда шасси запускается штатным образом сразу и работает неограниченно долго (слышен звук срабатывания реле, появляются номинальные напряжения на вторичных выпрямителях ТДКС и на высоковольтном соединителе), иногда работоспособность восстанавливается после нескольких секунд "тиканья", но происходит такое нечасто. Механических дефектов монтажа не обнаружил, хотя подозрение возникало: иногда после переворачивания шасси запуск становился невозможен. До процессора, находящегося под экраном, еще не добрался.

Характерной особенностью, сопровождающей неисправность, является интенсивный нагрев упомянутого выше резистора R405, спровоцировавший его отгорание от платы. При нормальном запуске падение напряжения на этом резисторе составляет около 5 В, при проявлении неисправность - примерно 25 В, что вызывает сильный нагрев резистора в течение нескольких секунд.

Собственно, это все мои наблюдения, рассчитываю услышать ваши авторитетные мнения.

5
Вербально описать проявления дефекта для меня затруднительно, поскольку на экране некий хаос, принимающий со временем причудливые формы. Попытался снять несколько видео происходящего: https://yadi.sk/d/jJY4MM3gn7T6Vw.

Файл «Первичная неисправность 1» снят сразу после первого включения телевизора. Примерно через полчаса работы изображение стало абсолютно нормальным (файл «Нормальная работа»). После кратковременного выключения и повторного включения неисправность проявилась вновь (файл «Первичная неисправность 2»). После переподключения шлейфов T-Con характер проявления неисправности несколько видоизменился, зато стал проявляться стабильно (файлы «Процесс включения», «Процесс выбора входа», «Тянучки в левой части»). Нормальная работа больше не возобновлялась даже с прогревом, видимые дефекты изображения локализованы в левой части экрана, хотя общая яркость снижена по всей его площади. По T-Con вменяемой информации не нашел, как загнать матрицу в автономный режим не знаю. Фото плат Main и T-Con в архиве https://yadi.sk/d/YLVsh7Se2nJHDw.

Напряжения на T-Con присутствуют, насколько правильные – не знаю. При отключении от T-Con левого шлейфа матрицы правая часть изображения становится полностью нормальной, в левом верхнем углу по-прежнему наблюдается «выцветание».

Очевидно, что отремонтировать этот телевизор мне наверняка не удастся (да и не ставлю я такой амбициозной цели), но с чего-то нужно начинать постепенно приобщаться к процессу. Большим достижением была бы уже сама идентификация неисправности и ее возможная локализация, потому буду благодарен за любые советы.

6
Еще один потенциально безнадежный ремонт. Магнитола практически новая (чистая и нетронутая), тюнер работает, принимает диски и опознает флешки, но воспроизведение отсутствует - на индикаторе статичные нули. В общем, все в точности как в этой теме https://remont-aud.net/forum/11-36717-1.

Схемы нет. Напряжения на выходах стабилизаторов 3,3 В и 1,8 В присутствуют. В магнитоле зачем-то две флешки: EN25T80 и 24C02. Первую перепрошил (правда, родная V02J11, а шил единственно доступной V02J02), изменений не заметил. Впрочем, даже совсем без флешки магнитола ведет себя аналогично.

Полагаю, отремонтировать такое нереально (или, как минимум, нерентабельно), но хотелось бы услышать ваше мнение, уважаемые коллеги. Какие действия предприняли бы вы в подобной ситуации?

7
Внешние проявления дефекта - в заголовке темы, схема здесь http://archive.espec.ws/section546/file10867.html.

Попал ко мне в разобранном состоянии (сейчас подобное - редкость), на плате кинескопа в месте подключения шлейфа RGB от процессора сплошные "сопли" на землю (могу предположить, что для диагностики кто-то пытался его отключать), майн нетронутый.
На период ремонта убавил ускоряющее, убрал упомянутые "сопли". Видеоусилитель выполнен на TDA6107Q, на входах RGB (выводы 1...3) по 1,5...1,6 В, на пине контроля "черного" (вывод 5) четкие 2,2В, на выходах (выводы 7...9) - единицы вольт. Всю обвязку прозвонил, неисправного не обнаружил.

Как ни странно, мне ни разу в жизни не пришлось, ни диагностировать, ни заменять эту ИМС, поэтому сомневаюсь в правильности поставленного диагноза. В продаже есть только TDA6109 - подойдет в качестве замены? Стоит, правда, недешево, поэтому ошибиться не имею права (еще не факт, что клиент вообще согласится оплатить озвученную сумму). Как убедиться, что причина не в процессоре? Осциллограф и телевизор географически в различных городах...

P.S. Приходилось читать, что величина напряжение на выводе 5 TDA6107Q является показателем исправности ее самой и кинескопа в придачу. Так вот, судя по имеющимся замерам, с видеоусилителем вроде как все хорошо. Но на катодах, тем не менее, практически нули :(.

8
Тюнер работает нормально, но пульт категорически игнорирует. Схема здесь https://yadi.sk/i/T4rLFXO_NtvDiw. Вообще, насколько я понял, дефект типовой, однако причин для него может быть сколько угодно.

Все питания проверил, внешний БП заменил. Фотоприемник на пульт откликается. Дампы флешек заменил, прошивку обновил до последней актуальной. Процессор погрел (возможно, недостаточно сильно). Безрезультатно.

С пультом все сложно: работающих кнопок крайне мало, но даже на нажатие исправных тюнер не откликается. Пульт помыл, пропаял, при нажатии исправных кнопок последовательности импульсов на китайском тестере отображаются. Универсального пульта нет.

Существует ли еще какой-нибудь способ убедиться в исправности пульта? Или и так очевидно, что тюнер в утиль? Может, у кого есть подобный опыт...

9
Тему создал разве что для самоуспокоения, поскольку в чудеса уже не верю.

Тюнер умер тихо: после штатного выключения самопроизвольно зажегся индикатор рабочего режима, но сам тюнер не включился. Самопроизвольный запуск несколько раз случался и ранее, но при этом тюнер включался.

На пульт не реагирует, все напряжения присутствуют, залитий и механических повреждений нет. Перепрошивка ничего не дала. Есть ли еще какие варианты диагностики или и так понятно, что все бесповоротно плохо?

10
У памяти всего-то восемь ног, какой фен??? Любым паяльником и тонкойподнимается за минуту

11
Схема здесь https://yadi.sk/i/l_wmDXzP0p9bPw. Питание подсветки (с.3) подходит не очень - в реальности многие компоненты (в том числе и PU5) отсутствуют.

Через несколько секунд после включения подсветка обычно проскакивает на доли секунды, при этом на конденсаторе PEC8 напряжение достигает примерно 60В, после чего вновь уменьшается до дежурных 29В.

Не могу понять, в чем причина: в светодиодах или в питании? Попытка нагрузить преобразователь фиктивными нагрузками различных номиналов успеха не принесла - картина остается все той же.

Единственное, что еще не попробовал, это запитать подсветку от стороннего источника. Нет под рукой готовых пятидесяти вольт, придется лепить из чего попало. Хотя тоже не уверен, что такая проверка внесет однозначность.
Может, есть какие хитрости для диагностики? В Интернете ничего толкового не нашел, впрочем, не очень-то и рассчитывал.

12
Со слов владельцев, проблема с включением появилась более четырех месяцев назад. Поначалу старт стал небыстрым, в дальнейшем приобрел совсем затяжной характер с многократным миганием индикаторного светодиода, и лишь теперь телевизор совсем перестал включаться, светодиод не зажигается.

Проверка показала, что в БП имеются пять конденсаторов с сильно завышенным ЭПС – С822, С823, С824, С827, С828, но их замена на восстановление работоспособности не повлияла. В процессе ремонта выяснилось, что периодически телевизор все же включается и успешно работает неограниченное время, причем после выключения на непродолжительное время никаких проблем с повторным запуском не возникает. Монтаж БП был пропаян тщательно и с пристрастием, и хотя проблему это не решило, зато навело на мысль о тепловой природе дефекта.

Удалось заметить, что именно пропаивание выводов ШИМ IC801 (STRW6754) однозначно восстанавливает работу БП. Аналогичное влияние оказывает приближение жала нагретого паяльника или сопла фена к ее корпусу при включенном телевизоре – буквально через три-четыре секунды происходит уверенный запуск. По мере остывания микросхемы процесс запуска становится все более затруднительным (с многократным миганием светодиода дежурного режима), а при полном остывании вообще прекращается. Вероятно, причиной является нарушение внутреннего контактирования выводов микросхемы с кристаллом, которое временно восстанавливается за счет процессов теплового расширения материалов.
Таким образом дефект был устранен заменой ШИМ, благо, она чудом оказалась в продаже :).

13
Тема, пожалуй, мертворожденная, но в подтверждение результатов собственных потуг все же хотел посоветоваться с опытными товарищами, чтобы приговор телевизору был более обоснованным. Сервисмануал шасси здесь https://yadi.sk/i/Z8u0bgi-En8vFg.

Со слов клиента НЧ-входы, к которым был подключен спутниковый тюнер, перестали работать после грозы. В остальном телевизор вполне исправен.

Судя по следам на плате, до меня этот дефект уже кто-то диагностировал и, также как и я, пришел к неудовлетворительному результату.

Насколько я понимаю, НЧ-видеовход процессора – это вывод 42 (с. 24 сервисмануала). Я «поднял» верхний по схеме вывод конденсатора С207 и подал видеосигнал прямо на него, минуя всю остальную обвязку. Картина не изменилась: экран темный, просматриваются хаотически перемещающиеся малоконтрастные наклонные полосы, напоминающие нарушение строчной синхронизации, звук отсутствует.

По моему мнению, процессор неисправен. Заменять его наверняка нецелесообразно (и дорого, и приобретать проблемно), поэтому хотелось бы просто быть уверенным, что, во-первых, я не ошибся с диагнозом, а, во-вторых, не существует альтернативных путей обхода проблемы.
Буду искренне признателен за любые высказанные мнения.

14
Изгуглил весь Интернет, но нигде так и не нашел визуально схожего дефекта, чтобы описать его проявление грамотными словами. Поэтому ограничусь фото проблемы в разных масштабах https://yadi.sk/d/xFEON3n3_1GYhg.
Сильно сомневаюсь, что в моих скромных силах устранить подобное, но очень хотелось хотя бы научиться понимать физическую природу дефекта и определять его локализацию.

15
Есть Вопрос / Выбор тюнера Т2
« : 20 Марта 2018, 08:55:45 »
Друзья, срочно необходима ваша помощь.
Вплотную подошел к осознанию того, что неизбежно нужно покупать тюнер Т2. В эфире осталось всего два родных канала и те пробиваются с трудом. Устал созерцать причудливую интерференцию картинок от нескольких каналов на одном экране и слышать закадровые голоса. Достало. Решил тратиться на тюнер, но понял, что ничего в этом деле не смыслю, потому хотел бы проконсультироваться по двум вопросам.

На территорию моего проживания вещает ретранслятор, находящийся на расстоянии 50 км https://dnews.dn.ua/news/641659. Вещание ведется на 23-м канале (8 программ) и 40-м канале (6 программ). У знакомого, живущего в четырехстах метрах от меня WorldVision Т62 принимает все эти каналы, у меня же его тюнер почему-то принимает только программы 40-го канала. Антенны у нас, правда, смотрят в несколько разные стороны, хотя, если ориентировать по карте, то положение моей больше отвечает направлению вещания. К тому же высота установки моей антенны с учетом рельефа местности метров на пять-шесть выше, чем у антенны знакомого. Антенны у нас одинаковые – традиционные польские, усилители тоже никто не снимал. Получается, если в данной местности принципиально присутствует уверенный прием всех упомянутых каналов, то всему причиной именно ориентация антенны? Т.е. если старательно повертеть антенну или применить антенну иной конструкциии, то можно будет принять все доступные каналы?

И второй вопрос. Насколько критична модель тюнера для обеспечения приема? Разного рода мультимедийные возможности меня не интересуют вообще, требуется лишь устойчивый прием. Присмотрел на OLX тюнер Goldstar GS8830HD по очень хорошей цене, но не знаю, будет ли он принимать. Решение нужно принять срочно, пока тюнер в резерве, так что очень надеюсь на вашу оперативную помощь.

Страницы: [1] 2 3