Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Поиск схемы шасси JM-2168  (Прочитано 11342 раз)

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Поиск схемы шасси JM-2168
« : 15 Января 2017, 14:38:44 »

БП полностью мертв: оба транзистора, четыре мелких диода, три резистора превратились в уголь. Похоже, без схемы совсем никак, ибо телевизор со следами масштабных и кардинальных переделок, перечислять которые даже не хочется (ни разу не видел компьютерного кулера внутри телевизора :o). Самое неприятное, что БП собран не на STR-W6753, а полностью на транзисторах...
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: Поиск схемы шасси JM-2168
« Ответ #1 : 15 Января 2017, 16:07:42 »

БП трехтранзисторный? http://monitor.espec.ws/section1/topic180869.html
Родная схема отличается только другим БП?
Записан

wilde

  • *****
  • Карма: +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: Поиск схемы шасси JM-2168
« Ответ #2 : 15 Января 2017, 22:59:04 »

 
   
   (ни разу не видел компьютерного кулера внутри телевизора :o). 
Вот это  номер .... ;D ;D      Просто  УМОРА!!!!
 До  ТАКОГО  даже   Я   бы  НЕ  додумался ....    :D
  Я  представляю  Санин   лёгкий  шок  при  вскрытии....    :)
 Звиняйте  ,  что  НЕ  по  теме..   
« Последнее редактирование: 15 Января 2017, 23:07:18 от wilde »
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Поиск схемы шасси JM-2168
« Ответ #3 : 16 Января 2017, 00:14:27 »


 Однажды мне пришлось всунуть в проэкционник кулер. Благодаря этому телевизор ещё года три отработал. А так микросхема драйвер вырубалась через время.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Поиск схемы шасси JM-2168
« Ответ #4 : 16 Января 2017, 11:39:07 »

Спасибо за участие, колеги. Извините за долгое молчание: наше досточтимое королевство почти на сутки осталось без электричества.
БП трехтранзисторный?
Схема очень похожа, количество транзисторов и диодов совпадает, доберусь до шасси сравню со всей тщательностью. Очень надеюсь, что это именно тот самый БП.
Родная схема отличается только другим БП?
В том и беда, Петр, что нет нигде родной схемы, разве что состав шасси соответствует стандартному http://monitor.espec.ws/viewtopic.php?t=198886. Вся надежда на то, что проблема исчерпается ремонтом БП, поскольку до того, как он хлопнул, со слов хозяина, телевизор работал нормально. Хотя внешний вид шасси воистину страшен, особенно со стороны печати – переделано все, что поддавалось переделке, причем изощренными варварскими методами. Помимо упомянутого кулера на строчный транзистор и кадровую микросхему установлены неродные радиаторы из нескольких кусков алюминия произвольной формы, в качестве МДР засунута плата блока питания от старого калькулятора, перепилено множество дорожек в различных местах шасси, в левом нижнем углу передней панели под динамиком установлен переменный резистор для регулировки чего-то пока мной не познанного, поэтому
Я  представляю  Санин   лёгкий  шок  при  вскрытии
шок был далеко не легкий, не уверен, стоит ли вообще браться за это чудо (отсутствие схемы при таком состоянии телевизора почему-то напрягает :-\).
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Поиск схемы шасси JM-2168
« Ответ #5 : 16 Января 2017, 17:34:46 »


 Всё зависит от наличия другой работы. Я бы вряд ли взялся за подобную работу.
Но если есть необходимость, то почему бы и нет. Иногда целесообразней восстановить родную схему, но чаще всего проще запустить то что есть, лишь бы работало.
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: Поиск схемы шасси JM-2168
« Ответ #6 : 16 Января 2017, 19:22:35 »

Я бы вряд ли взялся за подобную работу.
Если бы я увидел подобные чудеса, вентиляторы там всякие, калькулляторы и прочее, максимум что я мог предложить владельцу это купить его барахло за 100-200р. И пусть идет на рынок, там такой же рабочий за 1000р можно купить или в интернете
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Поиск схемы шасси JM-2168
« Ответ #7 : 16 Января 2017, 21:45:21 »

Если бы я увидел подобные чудеса...
Чудеса еще те, честно говоря, очень давно такого не попадалось, еще с тех незапамятных времен, когда советское чинил.
Спасибо вам, друзья, за поддержку, схема БП подошла, отыскал в нем восемь паленых элементов в "горячей" части и три опухших электролита в "холодной". Порешил так: если наскребу по сусекам что-то взамен MD1802FX и С3807 (в продаже такого все равно нет), то так тому и быть - восстановлю БП, может, что и выйдет из этого "конструктора". А нет - отдам от греха подальше, тем более, что хозяин в отношении платежеспособности явно стремный (без чекушки не ходит), так что тыщи у него точно не будет ;D.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Поиск схемы шасси JM-2168
« Ответ #8 : 28 Февраля 2017, 13:46:37 »

Немало помаявшись, разобрался со всеми рукотворными «изюминками» этого чудовища.
Оказалось, что переменный резистор на передней панели – это всего лишь импровизированный регулятор громкости, заменивший традиционный способ цифровой регулировки по причине полной переделки канала звука. Из УНЧ (некогда даже стерео) выдернуты родные ИМС, вместо них установлена одна К174УН14, соответственно изменена обвязка путем навеса новой с обеих сторон платы и изрезанных вдоль и поперек дорожек на ней.
Еще более оригинально схемотехническое решение с применением БП от калькулятора. Параллельно сетевому вводу через нормально разомкнутые контакты реле подключена первичная обмотка небольшого трансформатора. Вторичная подключена к плате БП калькулятора, нагруженного на компьютерный вентилятор, который обдувает наращенный бесформенными кусками алюминия радиатор БП телевизора. При выходе из дежурного режима напряжение 12В со вторичного выпрямителя БП телевизора открывает самодельный транзисторный ключ, который подает эти же 12В на обмотку реле. Таким образом, вся эта эрзац-схема просто включает вентилятор при переходе телевизора в рабочий режим. Меня такое творчество 72-летнего телемастера-самоучки (автора описанной модернизации) даже немного позабавило, но вместе с тем подвигло отказаться от ремонта.
Во-первых, состояние телевизора совершенно не внушает веры в надежность его работы. Во-вторых, помимо БП, неисправной оказалась кадровая микросхема TDA8172, которой в продаже нет, а заказ представляется несколько проблемной и потому недешевой процедурой. В-третьих, с самим БП происходит что-то неладное: при включении через лампу все напряжения на его выходах присутствуют, но лампа при этом горит едва ли не полным накалом, потому при включении без нее ключ, естественно, сгорает. Самое странное, что каждый элемент БП (за исключением ТПИ) я проверил индивидуально самым тщательным образом, но обнаружить хоть какой-то намек на причину так и не смог. Разумеется, телевизор однозначно пойдет в утиль, но профессиональное любопытство все равно распирает. Ни у кого в практике не возникало подобных чудес? :)

P.S. Забыл уточнить: вместо Q513 устанавливал отечественные КТ872, КТ8114, вместо Q512 - КТ972.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2017, 13:50:45 от sanya110 »
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: Поиск схемы шасси JM-2168
« Ответ #9 : 28 Февраля 2017, 13:56:36 »

Тоже есть проблемный аппарат, с 3х транзисторным БП, с пяток ключей сжег и охота отпала его дальше ремонтировать. Тоже мучаюсь в догадках, ведь заменил в первичке все, что мог. Для успокоения души решил всю вину спихнуть на ТПИ  :) А вот разбирать пока жалко  :(
То же самое, через лампу на выходе напруги есть, при этом лампа горит, а без неё минус один транзистор
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2017, 13:59:27 от Пётр »
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Поиск схемы шасси JM-2168
« Ответ #10 : 28 Февраля 2017, 15:38:49 »

Во, истории-близнецы... Я от отчаяния тоже готов на ТПИ всю вину переложить.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Поиск схемы шасси JM-2168
« Ответ #11 : 28 Февраля 2017, 17:41:08 »

Тоже есть проблемный аппарат, с 3х транзисторным БП, с пяток ключей сжег и охота отпала его дальше ремонтировать. Тоже мучаюсь в догадках, ведь заменил в первичке все, что мог. Для успокоения души решил всю вину спихнуть на ТПИ  :) А вот разбирать пока жалко  :(
То же самое, через лампу на выходе напруги есть, при этом лампа горит, а без неё минус один транзистор

 Пробой тепловой, или бьёт побыстрому?
Конденсатор в коллекторе заменить в первую очередь. ТПИ можно нагрузить другим блоком. Генероттор так называемый. На проверяемом блоке отпаять первичку и подключить к ней вторичку 130 вольт рабочего блока (желательно транзисторного) Если ТПИ и сам телевизор исправен, то аппарат запустится. Если нет, то дефект скорее всего в ТПИ.
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: Поиск схемы шасси JM-2168
« Ответ #12 : 28 Февраля 2017, 20:09:36 »

По быстрому. Да простит меня Rottor, но его генератор, я так и не собрал, всегда обходился без него, а сейчас ради одного телика, смысла уже нет.
Надо вдохновение поймать, тогда может быть
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Поиск схемы шасси JM-2168
« Ответ #13 : 01 Марта 2017, 01:15:31 »

По быстрому. Да простит меня Rottor, но его генератор, я так и не собрал, всегда обходился без него, а сейчас ради одного телика, смысла уже нет.
Надо вдохновение поймать, тогда может быть

 Там и собирать то нечего ) Как раз трёхтранзисторный хорошо работает. Я отпилил кусок платы от Akai чуток переделал за полчаса, и вот уже лет 5 проверяю что нужно. Сэкономил массу времени проверяя грозовые аппараты. А то раньше бывало, долбишь БП, сделал, а там ещё процессор дохлый...
 ТДКСы и ТПИ им неплохо проверять.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Поиск схемы шасси JM-2168
« Ответ #14 : 01 Марта 2017, 08:57:00 »

А из МП-3-3 нельзя генероттор сварганить? Может, когда и пригодится...
Записан