Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Восстановление прошивки мат. платы MSI H67MA-E35 (B3)  (Прочитано 9828 раз)

YNG

  • **
  • Карма: +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля

Есть у меня постоянный клиент, гуру в компьютерных сетях и серьезный программист. По просьбе какого-то предприятия он приобрел комплект для создания сервера. В комплекте оказалась сабжевая мат. плата. Нужно было поднять рейд-массив. Но, как ни странно, оказалось, что в железе рейд присутствует, но в BIOS платы нет ничего, что могло бы этот рейд-массив организовать. После прочтения ряда форумов было принято решение обновить BIOS. После чего материнка больше не завелась и попала ко мне в руки.
Оказалось (после чтения форумов), что проблемы с ней поимели большинство пользователей. Именно после попытки перепрошить с помощью exe-файла с официального сайта. Что интересно: старые версии BIOS с номерами 11.х на офсайте размещены в виде бинарного файла и пригодны для заливки программатором без какого-либо преобразования непосредственно в флешку. А более поздние - только в виде исполняемых, или exe-файлов, которые можно использовать только из среды Windows. Ни одна из 11-х версий после заливки в флешку, не позволила запустить материнку. После включения мат.плата жалобно издает 4 длинных гудка (пост-код 55) и выключается, затем пауза, снова включается и снова 4 бипа. И так по кругу.
Попытался найти дамп более свежей версии BIOS. И тут наступил ужас. У производителя MSI каждая материнская плата имеет два названия. Например, моя называется:7680 ver. 2.3  и одновременно есть другое название: H67MA-E35 (B3). Под фамилией 7680 скрывается целая серия материнских плат с разными чипсетами, разными конфигурациями и разной комплектухой. Не будем искать по этому имени. Остается только H67MA-E35 (B3). И снова упираемся в то, что после 11-х версий либо exe-файлы, либо дампы от других матерей, не совместимые с моей.
Ну безвыходность какая-то.
Но, не все так плохо. Я поступил так: в hex-редакторе  открыл exe-файл с официального сайта и в другом окне этого же редактора какую-то из 11-х версий. Нашел в третьей строке бинарника уникальную сигнатуру, забил ее в поиск и нашел в exe-файле эту строку. Отсчитал от третьей строки первую и отрезал все, что шло до нее. Затем дело техники. Поскольку конец BIOS разный в каждой версии, то по сигнатуре его найти невозможно. Поступаем просто: зная, что размер BIOS составляет 4 194 304 байта, находим этот адрес и отрезаем от файла все, что идет после него. Получившийся фрагмент сохраняем на диске и заливаем в флешку. Запаиваем и... вуаля - имеем рабочую материнскую плату с верcией BIOS 13.1. Проверил - в разделе SATA mode есть такие режимы: disable, IDE mode, AHCI mode, Raid. Все, настройка рейд-массива доступна.

Если кого интересует, то могу выложить файл BIOS. Но он лежит в компьютере на работе. Только в понедельник смогу опубликовать.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля


 Ценная информация. Я когда то пытался из exe раздобыть bin, не вышло даже с примерным описанием как и чего делать.
Сам файл прошивки скидывайте куда нибудь, я переложу на яндекс диск или на гугловское хранилище, а ссылку выставлю сюда.
Кому нибудь точно пригодится.
Записан

YNG

  • **
  • Карма: +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля

Вот обещаное:
http://rgho.st/8M5wGRVKq
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля

Вот обещаное:
http://rgho.st/8M5wGRVKq

 Спасибо. Я себе сохранил. Пусть пока ваша ссылка так и будет, а если файл куда то денется, то я перезалью.
Но на мой взгляд в этой теме важен не файл прошивки а описание технологии.
Записан

kaitv

  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Fedot пожалуйста перезалейте ссылку на Bios мат. платы MSI H67MA-E35 (B3)
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля

Fedot пожалуйста перезалейте ссылку на Bios мат. платы MSI H67MA-E35 (B3)

 Вечером буду дома, поищу.
Записан

YNG

  • **
  • Карма: +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля

У меня сохранилось. Перезалил на яндекс
https://yadi.sk/d/S7Ch3tFl3Dykvo
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля

У меня сохранилось. Перезалил на яндекс
https://yadi.sk/d/S7Ch3tFl3Dykvo

 Спасибо большое ) Вчера ночью не успел поискать.
Записан

kaitv

  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

YNG привет, большое спасибо.
Записан