Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Внешний ИБП  (Прочитано 65857 раз)

wilde

  • *****
  • Карма: +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Внешний ИБП
« : 15 Мая 2016, 09:55:44 »

Приветствую!!  Я начинающий в  ремонте аппар. Пытаюсь  оживить  один  из  своих  CRT теликов. Диагональ  21.  Пытаюсь  уже  ДОЛГО (суть не  в этом).. Родной ИБП (трёхтранзист.китаец)  выдаёт заниженные  напряжения (первичка  заменена  ВСЯ ( бульдозер) , от  д.моста)).  Решил  подкинуть  внешний   ибп ,  попробовать  запустить  вторичку от  него..  Имеется  МП1 и  МП401.:::::   СУТЬ  ПРОБЛЕМЫ  :::::::  ОБА  МП  выдают  вместо  28в  --- 35 . Скажите , пож.   можно  ли  как-то  получить  на  этих  выводах МП  24в??   По  схеме  на  этих  выводах с  МП  должно  быть  хотя бы  28в ,  но  никак  не  35 .   Остальные  напр. на  этих  МПэшках  в  норме.  Мп1  меньше  120 в не  выдаёт , для  моего  шасси  это  многовато.  МП401  получше(110в).  Свободных  выводов  на  обоих  ТПИшках нет.  Кидаю  после  подключения  всех  напр. к  шасси  последние  35в(вместо 24в)  и  МП  401 тут  же  уходит  в  защиту .   Про  проблему  не  выхода  аппарата  из  Д.Р. в   Р.Р.  напишу  в   новой  теме  ( тоже  попрошу  помощи)..  СПАСИБО!   ???  ;)  P.S.  До  этого  по  линии 24в  козы  не  было... наверное  35в  вместо  24в  для  шасси  критично( поэтому  внешний  ибп  уходит  в  защиту) ?????
« Последнее редактирование: 15 Мая 2016, 10:12:02 от wilde »
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Внешний ИБП
« Ответ #1 : 15 Мая 2016, 10:22:04 »

Проблема изложена немного сумбурно, поэтому если что не так понял – не обессудьте.
Я вроде как и не начинающий, но пытаться запустить китайский телевизор посредством советского МП не стал бы – слишком уж колхозно выходит. Гораздо лучше все-таки одолеть родной блок питания, если с запчастями проблем нет, то это всего лишь вопрос времени и трудолюбия.
На ХХ у отечественных МП вторичные напряжения обычно немного завышены, под нагрузкой проседают практически до номинальных, но уменьшить одно из них, не трогая остальные, возможно лишь путем изменения числа витков соответствующей обмотки ТПИ (и то с шагом один виток). Или же (если колхозить по полной), то собрать простейший стабилизатор на одном транзисторе, который просто погасит избыток в 7В, включив его последовательно с источником +35В. Но я бы все же рекомендовал вернуться к ремонту родного БП – с точки зрения эффективности восстановления функционирования аппарата это намного правильнее.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Внешний ИБП
« Ответ #2 : 15 Мая 2016, 10:40:39 »

 
 Запускать телевизор от внешнего БП нужно раскачивая первичную обмотку родного ТПИ обмоткой 130 вольт внешнего блока.
Тогда вторичные напряжения можно пропорционально регулировать наружным блоком.

 http://www.vseprosto.net/2012/11/samsung-cs-21z45zgq-shassi-ksba-posle-grozy/

« Последнее редактирование: 15 Мая 2016, 10:43:35 от Fedot »
Записан

wilde

  • *****
  • Карма: +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: Внешний ИБП
« Ответ #3 : 15 Мая 2016, 10:41:25 »

Большое  спасибо  за  совет . Так  и  поступлю.  Перемотка  ТПИ -это  не  для  моих  мозгов(ПОКА  ЧТО).   
Проблема изложена немного сумбурно,  Ист . Правда . Извините,      как  сумел,  не  спец ....   Гасить  пришлось  бы 11в( до  нужных 24в).    Ещё  раз  Спасибо.   Открою  новую  тему  ..... Проблем  с запчастями  нет (рынок  рядом ,работает  правда  не  каждый  день),  трудолюбие  имею  ,но  стена  не  прошибается. Опыта  нет...  Нужно  знать  , как  обойти  стену...  Со  второго  февраля  длится  война  с  шасси........
   
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Внешний ИБП
« Ответ #4 : 15 Мая 2016, 10:44:32 »


 Выше ссылка, там описание как чего делать. Будут вопросы - пиши, отвечу.
Записан

wilde

  • *****
  • Карма: +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: Внешний ИБП
« Ответ #5 : 15 Мая 2016, 10:49:58 »

Что-то  я  с  цитатами  напутал  при  ответе ,  больше  ИМИ  пользоваться  не  буду.. А  я д умаю  , почему  при  подаче  от  внешнего  ибп (МП 403)  Которым  я  пользовался  раньше  125в  тело  начинает  реагировать  на  пульт  ?  (Моргал  светодиод  с  огромной  частотой  при  переклю  с  пду из  Д.Р. в  Р.Р.).     МП 403  я  упалил  ,  но  суть  не  в  этом.   Значит  130в  можна  подать  ,  но 35........
Записан

wilde

  • *****
  • Карма: +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: Внешний ИБП
« Ответ #6 : 15 Мая 2016, 10:51:50 »

Понял  иду  по  ссылке , Спасибо... ;)
Записан

wilde

  • *****
  • Карма: +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: Внешний ИБП
« Ответ #7 : 15 Мая 2016, 11:04:24 »

Спасибо  за  ссылку  .  Фрагментов  другого китайского  ибп  не  имею.  Метод  генероттора  я  пробовал  с  советским  МП , (в  апреле)  напутал (естественно  для  меня)  в  доме  2 раза  вышибало  автомат ( ДУБ).  Больше  к  этому  методу я  не  прибегал...   Сейчас  отключу  внешний  ибп  ,   посажу  оптрон  на  место , включу  тело  ,  произведу  замеры и  открою  Новую   Тему.     СПАСИБО!
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Внешний ИБП
« Ответ #8 : 15 Мая 2016, 11:07:50 »

Спасибо  за  ссылку  .  Фрагментов  другого китайского  ибп  не  имею.  Метод  генероттора  я  пробовал  с  советским  МП , (в  апреле)  напутал (естественно  для  меня)  в  доме  2 раза  вышибало  автомат ( ДУБ).  Больше  к  этому  методу я  не  прибегал...   Сейчас  отключу  внешний  ибп  ,   посажу  оптрон  на  место , включу  тело  ,  произведу  замеры и  открою  Новую   Тему.     СПАСИБО!

 Продолжай в этой же теме, появится такая надобность - перенесу тему.
Вообще проще отремонтировать родной БП, предварительно проверив наружным. По трёхтранзисторному БП могу написать подробную статью с типовыми дефектами. Заготовки давно лежат, лень писать было.

Записан

wilde

  • *****
  • Карма: +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: Внешний ИБП
« Ответ #9 : 15 Мая 2016, 11:18:33 »

КАК  проверить  родной  ибп  наружным  не  знаю...  Коли  ВТОРОЙ  мастер  советует  про  ремонт  родного  ибп  --  перехожу  на  него.. Родной  то  работает(тело  в  Д.Р.).  нет  перехода из  Д.Р.  в  Р.Р.  Ну  всё ,  иду  переключать , замерять...  Сразу  напишу .... ;)
Записан

wilde

  • *****
  • Карма: +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: Внешний ИБП
« Ответ #10 : 15 Мая 2016, 12:28:45 »

Подключил   родной   ибп . Даю замеры  на  катодах  выпр.диодов с тпи ::  по  линии 110в- 82в\по  линии 24в-9в\по  линии 12в-6.7в\по  линии 13в-5в.  Реакции на  ПДУ  нету  ,  на  клавиатуру  тоже..  Пульт  проверен  от  и  до.  ДА  , схема с  по  которой  "Работаю"  PHILIPS-SCHZ3. Нашел  в  нэте.  Родной  НЕМА  даже  в  нэте(Start 2196Q).  Схема  на  бумаге  , с  которой  покупал  аппарат  -  не  подходит(В  ней  нет  даже  резистора  от  эмитера  ключевого  на  землю (0.22Ома)..  Это  токодатчик???  Родной (было  дело  ) сгорел ,  я  поставил на  22К (умный  очень)  и 17дней не  мог  оживить  ИБП. ЕSR  показал  на новых  резисторах  0.11 Ома ,  поставил.   Спасибо , ПОДСКАЗАЛИ на  счет  этого резистора. Потом  "Нарыл"  схему  (похожую). Ремонт  первый в  жизни.  Читка,читка,читка(лит.).   Состав  шасси  надо  ребята???
« Последнее редактирование: 15 Мая 2016, 13:07:47 от wilde »
Записан

wilde

  • *****
  • Карма: +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: Внешний ИБП
« Ответ #11 : 15 Мая 2016, 12:39:27 »

Забыл... ВСЕ  нагрузки  ( кроме  лягушки )  подключены к  шасси..  При  включении в  сеть  прогревается  ( не  сильно) радиатор  строчника и  кадровой  .  О  чем  это  говорит  ,  ПОКА  не  знаю...  До  этого  подкидывал  строчную микр.(LA 78040) и  строчник  (D1651)  .  Немного  болтается   планка(вверх-вниз  и  вправо-влево)  , соединяющая верх  и  низ  ТДКСа (пластмас.  с  железной  скобой  внутри)  - ЭТО  БОЛТАНИЕ  ПЛАНКИ  КРИТИЧНО???? Знаю , мастера  не  любят , когда  их  просят  ткнуть  носом (вроде  того, "Замените  такую-то детальку!" )  Об  этом не  прошу  . Мне  бы  участок (ПОУЖЕ)  на  шасси  , где  проверять.....  СПАСИБО. ??? ;)  А  что  означает "Карма" возле  имени  пользователя  в  теме??
« Последнее редактирование: 15 Мая 2016, 12:53:25 от wilde »
Записан

wilde

  • *****
  • Карма: +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: Внешний ИБП
« Ответ #12 : 15 Мая 2016, 13:46:38 »

Разорвал питание по В+(перестаховался)-тоже самое. Только  на  диоде  по  линии  110в  напр. плавно поднимается ( чуть  выше , чем  при  поданном  пит.  на ТДКС)  до  89в. Напр. на одном  из  выводов  оптопары(С817) в  первичке  (Ф.тр-р)  18.8в. На  втором  выводе  напряжения  нет. Транзистор  оптопары ( С 1815) ,   переменный  рез. выходных  напряжений  , тр.р B892  перед  кренкой  на  8  в  я  заменил ( с  проверкой) на  новые.  Оптопары  тоже  менялись  , 4 штуки( с  грубой  отбраковкой)  пробника  для  проверки  оптронов  нету.  Всё  для  этого  имею  , не  знаю  , как  протравить  в  дом. условиях новый  кусок платы .  чтобы  остались  только  дорожки.... В  нэте  всё  мудрёно  описано...  Про  какой-то состав  протравителя  плат(непонятный) , не  достать  его......
Записан

wilde

  • *****
  • Карма: +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: Внешний ИБП
« Ответ #13 : 15 Мая 2016, 14:01:54 »

Ой , забыл  подвесить  нагрузочную  лампу . Сейчас  подвешу( хотя вижу и  без  неё --  напряжения  малЫ....
Записан

wilde

  • *****
  • Карма: +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: Внешний ИБП
« Ответ #14 : 15 Мая 2016, 14:21:06 »

Нагрузочная лампа  по  В+  почти  не  светит .  Напряжение  по В+    40в . 
« Последнее редактирование: 15 Мая 2016, 14:44:33 от wilde »
Записан