Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Блок питания ATX. Теория хромает...  (Прочитано 1832 раз)

RXL

  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • ...а я - його сусід ))
    • Просмотр профиля
Блок питания ATX. Теория хромает...
« : 30 Января 2022, 21:02:25 »

Старенький неисправный валялся в донорах, но вот понадобился. Заменил я вздутые конденсаторы и все, что на выходах. Заменил резистор (R16), конденсатор (C8)? проверены транзисторы. При включении на выходе +12 появляется 2,5 В, но тут же падает до миливольт. Оказалось, что +5 и +12 закорочены! Ума не приложу, где - на общей катушке, что ли?

Схема максимально близкая к реальной.
« Последнее редактирование: 30 Января 2022, 21:04:33 от RXL »
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Блок питания ATX. Теория хромает...
« Ответ #1 : 31 Января 2022, 01:34:36 »


 Совсем короткое, или просто низкое сопротивление? На выходе обычно стоят низкоомные резисторы. Если реально короткое, то прежде всего надо проверять диодные сборки.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Блок питания ATX. Теория хромает...
« Ответ #2 : 31 Января 2022, 07:35:55 »

Маловероятно, что короткое. При глухом межканальном КЗ даже кратковременный запуск БП обычно невозможен. ДГС с межканальным КЗ в моей практике встречался всего один раз, гораздо чаще он выходит из строя за счет "спекания" сердечника (обычно это очевидно из внешнего состояния изоляции провода обмотки).
При устранении неисправностей, связанных со срабатыванием защиты, наиболее удобно использовать метод "тяни-толкай": подать на выходы больного БП напряжения с исправного, и, запустив оба БП, проконтролировать напряжения и наличие импульсов управления на выводах ШИМ. При наличии некоторого опыта это позволяет довольно быстро локализовать проблемный узел, а далее поиск неисправного элемента уже не представляет сложностей.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Блок питания ATX. Теория хромает...
« Ответ #3 : 01 Февраля 2022, 01:43:28 »

При устранении неисправностей, связанных со срабатыванием защиты, наиболее удобно использовать метод "тяни-толкай": подать на выходы больного БП напряжения с исправного, и, запустив оба БП, проконтролировать напряжения и наличие импульсов управления на выводах ШИМ. При наличии некоторого опыта это позволяет довольно быстро локализовать проблемный узел, а далее поиск неисправного элемента уже не представляет сложностей.

 Типа "генероттора"?
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Блок питания ATX. Теория хромает...
« Ответ #4 : 01 Февраля 2022, 07:05:40 »

В каком-то смысле "генероттор наоборот" :).
Генероттором обычно "толкают" первичку, дабы убедиться, что "холодная" сторона заводится нормально, а в данном случае неисправность явно на "холодной" - в цепях стабилизации и таким образом можно довольно быстро (а главное - гарантированно точно) выявить проблемную цепь.
У меня заведомо исправные БП АТХ имеются в неограниченном количестве, поэтому "толкнуть" никогда не проблема, тем более, что в ряде случаев (например, при наличии "плавающих дефектов) это единственный способ выявить текущий стабилитрон и дрейфующий резистор.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Блок питания ATX. Теория хромает...
« Ответ #5 : 01 Февраля 2022, 16:33:52 »

В каком-то смысле "генероттор наоборот" :).
Генероттором обычно "толкают" первичку, дабы убедиться, что "холодная" сторона заводится нормально, а в данном случае неисправность явно на "холодной" - в цепях стабилизации и таким образом можно довольно быстро (а главное - гарантированно точно) выявить проблемную цепь.
У меня заведомо исправные БП АТХ имеются в неограниченном количестве, поэтому "толкнуть" никогда не проблема, тем более, что в ряде случаев (например, при наличии "плавающих дефектов) это единственный способ выявить текущий стабилитрон и дрейфующий резистор.

 Прикольно. Просто и действенно. Попробую как нибудь. Вторичку я чё то не додумался так проверять.
Записан

RXL

  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • ...а я - його сусід ))
    • Просмотр профиля
Re: Блок питания ATX. Теория хромает...
« Ответ #6 : 04 Февраля 2022, 14:39:55 »

Сопротивление первичной обмотки трансформатора Т1 составляет 0,3 Ома. Да, три десятых. Это вообще в природе может быть нормой?
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: Блок питания ATX. Теория хромает...
« Ответ #7 : 04 Февраля 2022, 15:26:20 »

Сопротивление первичной обмотки трансформатора Т1 составляет 0,3 Ома.
А что из себя представляет эта обмотка? 20 сантиметров проволоки, какое у нее должно быть сопротивление?
Тут правильнее индуктивность мерить и сравнивать с подобным тр-ром.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2022, 15:28:29 от Пётр »
Записан

RXL

  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • ...а я - його сусід ))
    • Просмотр профиля
Re: Блок питания ATX. Теория хромает...
« Ответ #8 : 04 Февраля 2022, 15:40:57 »

Я бы уже размотал его в поисках ответа, но это единственный, подобного нет, жаль портить, если исправный. Замерить индуктивность не получится: когда я включал блок без трансформатора, чтобы замерить напряжение на первичной обмотке, то, пока брал в руки щупы и устанавливал на контактах, напряжение составляло уже 130 В и продолжало падать на глазах. В это время на С5 С6 напряжение держится стабильно.
Это может о чем-то свидетельствовать?

P.S.: Q1 и Q2 исправны. С8 был сгоревшим, я заменил на 0,68 мкФ.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2022, 15:45:58 от RXL »
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Блок питания ATX. Теория хромает...
« Ответ #9 : 05 Февраля 2022, 09:49:30 »

Сопротивление первичной обмотки трансформатора Т1 составляет 0,3 Ома
Активное сопротивление обмотки импульсного трансформатора - вообще не показатель, его не имеет смысла измерять.
жаль портить, если исправный
100% исправный, будьте уверены – проблема вообще не там, где Вы ее пытаетесь отыскать.
замерить напряжение на первичной обмотке
Не нужно пытаться это сделать, поскольку напряжения на обмотках импульсного трансформатора тоже, как ни удивительно, импульсные и ни один вольтметр не даст вразумительных показаний (для этих целей существует осциллограф, но в данном случае даже в нем нет необходимости).
Q1 и Q2 исправны
Естественно, поскольку на выходах напряжения все-таки кратковременно появляются, значит, основной преобразователь работает. При неисправных Q1, Q2 Вы бы получили полное отсутствие выходных напряжений и в подавляющем большинстве случаев – десяток сгоревших элементов в их обвязке.
Это может о чем-то свидетельствовать?
Все это, как уже писал выше, свидетельствует о срабатывании защиты по уровням выходных напряжений, поэтому оставьте «горячую» часть в покое.
Если нет заведомо исправного БП АТХ и нечем «толкнуть» неисправный, то попробуйте для начала заземлить вывод 4 микросхемы А1, подключить БП через защитную лампу (это всегда нелишняя мера предосторожности) и попробовать запустить его. Если запустится и выходные напряжения будут близки к номинальным, то проблему следует искать среди элементов, расположенных в левом нижнем углу схемы. Если не запустится, то нужно отключить вывод 1 А1, подать на него ровно 2,5 В от стороннего источника и попытаться запустить БП. Если запустится и выходные напряжения будут близки к номинальным, то начинать поиск причины необходимо от делителя на выводе 1 микросхемы А1.
Убирать защитную лампу следует только после нахождения причины неисправности и ее устранения, пока выполняются ремонтные работы, лампа обязательно должна быть в цепи.
Записан

RXL

  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • ...а я - його сусід ))
    • Просмотр профиля
Re: Блок питания ATX. Теория хромает...
« Ответ #10 : 08 Февраля 2022, 22:07:07 »

sanya110, ещё раз спасибо!
Я проделал всё по порядку, в строгой поочерёдности; результат, к моему разочарованию, нулевой. Не выпаивая, коннектил вывод 4 микросхемы с пятаком для черных пучков. Вынимал из платы первый вывод и подавал на нее 2,500 В. Запускал соединением зеленого и черного контактов из пучка....
Но сделал два наблюдения, может они нам помогут:
1. +5 и +12 всё ещё закорочены (0,06 Ом между ними).
2. На 7805 присутствует 1,3 В.
3. Я подсознательно всегда соблюдаю полярность, даже если она не принципиальна. Тут не исключение, но на вольтметре данные на выходах блока (0,25 В) всегда с отрицательным знаком...

Есть ли еще методы локализации неисправности? Есть ли смысл отключить нагрузку сразу после выпрямительных диодов?
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Блок питания ATX. Теория хромает...
« Ответ #11 : 09 Февраля 2022, 07:15:47 »

+5 и +12 всё ещё закорочены (0,06 Ом между ними)
Если Вы точно уверены в результатах этого измерения (т.е. между этими цепями действительно КЗ), то, скорее всего, присутствует межобмоточное замыкание в дросселе групповой стабилизации. Попробуйте отключить одну из его обмоток (например, +12 В) и убедитесь, что, даже будучи отключенной, она прозванивается с обмоткой +5 В.
Записан