Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Телевизор LG 32LN570V-ZE: не выходит из дежурного режима  (Прочитано 5372 раз)

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Завершилось все по совершенно непонятной причине неожиданным включением телевизора штатным образом. Разумеется, круг поиска дефекта к этому моменту предельно сузился, но причина неисправности все равно осталась неустановленной, что не может давать повода для радости.

Телевизор, как я писал выше, находится у меня на работе, а дело было в пятницу, так что на этом пока и тормознулся. Завтра выйду на работу, поинтересуюсь, включится ли после трех дней простоя. Тем более, по ходу процесса выяснил, что все равно еще нужно как-то добираться до подсветки – линза из правого верхнего угла летает по корыту. Впрочем, это уже пустяки на фоне основной проблемы.

Третьи сутки терзаюсь мыслью: куда девается напряжение на выводе 32 Micom (причем вдобавок не так чтобы насовсем)? Можно было бы что-то фантазировать, если бы это был выход, но ведь вход – сугубо пассивный пин, просто подтянутый к +3.5V_ST. Что думаете, коллеги?
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Fedot, спасибо огромное за стремление помочь! Не полениться открыть свой телевизор ради чужого ремонта - героический поступок. Искреннее спасибо :).
Из мессенджеров использую лишь Viber (и временами Skype по старой привычке), Телеграмм никак не решусь установить: боюсь окончательно запутаться в переписках с таким количеством мессенджеров ;D.
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

У тебя может течь стабилитрон D4100. Он на 5,6V. Цепь KEY2
« Последнее редактирование: 08 Марта 2021, 16:29:49 от Leonid »
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

Или на клавиатуре какая-то кнопка залипла и постоянно давала какую-то команду. Например ,,меню"....
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля

Телеграмм никак не решусь установить: боюсь окончательно запутаться в переписках с таким количеством мессенджеров ;D.

 Телевизор этот у меня в запчастях, с битой матрицей. На днях пойдет на донорские органы )
Телеграм удобный и легкий. Не жрет ресурсов. Я с его помощью общаюсь голосом с людьми за границей, им же перекидываю файлы с компа на смартфон и обратно. Единственно надо учитывать что он скорее всего принадлежит российским спецслужбам. В нашем случае этот фактор пофиг - ремонт телевизора не абы какой секрет )

« Последнее редактирование: 08 Марта 2021, 18:59:21 от Fedot »
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

,,куда девается напряжение на выводе 32 Micom (причем вдобавок не так чтобы насовсем)? Можно было бы что-то фантазировать, если бы это был выход, но ведь вход – сугубо пассивный пин, просто подтянутый к +3.5V_ST. Что думаете, коллеги?---В контроллерах вывод может одновременно быть и входом и выходом.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

может течь стабилитрон D4100
В реальности его нет. Да и при отключении R4114, связывающем цепь подтяжки со входом Micom, напряжение возвращается к норме.
на клавиатуре какая-то кнопка залипла
Первая мысль была именно такой (потому и светодиод "помаргивал"). Но при отключении разъема клавиатуры изменений не наблюдалось.
В контроллерах вывод может одновременно быть и входом и выходом
Это я понимаю. Но конкретная функция пина формируется в процессе прошивки контроллера.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

После трех дней безмятежного покоя телевизор запустился нормально. Еще раз потеребил майн сняв/установив, подключив/отключив - уверенно работает. Даже не знаю, что думать в такой странной ситуации.
Пыл вернуть на место отпавшую линзу остудил процесс разборки: издалека казалось, что обойдусь снятием "корыта", а оказалось, придется снимать матрицу. "LG" все-таки. Решил после оглашения потенциальных рисков заручиться согласием владельца, дабы по счастливой случайности бесплатный ремонт "для своих" не обернулся покупкой нового телевизора за счет незадачливого ремонтника ;D.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля

Решил после оглашения потенциальных рисков заручиться согласием владельца, дабы по счастливой случайности бесплатный ремонт "для своих" не обернулся покупкой нового телевизора за счет незадачливого ремонтника ;D.

 Всё верно. Я теперь почти всегда предупреждаю.

Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Вчера добрался до подсветки, приклеил отвалившуюся линзу, визуально стало поприятнее.
Сложностей с разборкой/сборкой не возникло, матрицу даже не пришлось брать в руки - мирно покоилась "мордой в стол" на мягеньком.
Телевизор до сих включается нормально, подсветка вполне равномерная: https://disk.yandex.ua/i/C5p4Q0_Q2lgdwg. Выжидать плохое надоело (хозяева тоскуют), решил отдавать с верой в лучшее :).

Еще раз спасибо, коллеги, за поддержку, грамотные советы и потраченное время!
Записан