Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: ТВ Daewoo 20q2m. Нет растра \темный экран/  (Прочитано 2049 раз)

dedaslava

  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Здравствуйте. Тема избитая,но все-таки. Сразу обговорюсь- я не профи,так что сильно не пинайте.           ТВ простоял года два. Включили-звук есть,экран черный. Сняли панель, принесли мне , говорят "може чо увидишь". Накал на кинескопе ,конечно,никто не смотрел. Но не суть. Я "на коленке" ,то бишь на столе,осмотрел,очистил пропаял всю плату. отпаял перемычку на строчную и нагрузил лампой 40вт.Влючил в разетку \тоже через лампу вместо пр.\--блок питания запустился. Напряжения на выходе вторички     125в,15 в. 16в.. Убираю лампу,ставлю перемычку. Включаю в сеть без ОС---запускается. Напр. на ТДКС на первичку приходит 123в \4нога\ , на вторичных - 5 нога -15в,\ну норм\, на 3ноге по сх.45в,а у меня 25в., на 9ноге по сх.-200в, у меня 105в. Накал тестером-3в переменки.  Взял ОСку от рабочего тв с внешним БП 12в.\другой у мненя не нашлось,где-то на даче пол-мешка\  подсоединили результат---все напряжения прыгают.или пульсируют до нуля. Лампочка вместо предохр.не горит.Какие мысли? Электролиты в первичке проверял esr-ом.Номиналы Чуть пониже указанных. Во вторичке тоже. и ещу---включаю в сеть-сразу запускается. Не вижу никакого деж.режима ,т.е. светодиод не горит, а без ОС-ки вкл.в сеть---светодиод 4 раза моргнет и запуск. Ремонт -чисто для себя,для души,для опыта. Если убью- ничего страшного.   ШАССИ СР-370 .Хотел схему выложить.Но чо-то ограничения в размерах
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: ТВ Daewoo 20q2m. Нет растра \темный экран/
« Ответ #1 : 25 Марта 2022, 23:48:18 »


 Лампочку убрать и поставить предохранитель. Если не ошибаюсь, в этих моделях часто дохнет ТДКС. А вообще почитать на предмет типовых дефектов, и перебрать их все, потому что аппарат старый. А потом уже коситься на строчный трансформатор.
Записан

dedaslava

  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: ТВ Daewoo 20q2m. Нет растра \темный экран/
« Ответ #2 : 26 Марта 2022, 08:06:28 »

Тоже грешу на ТДКС. Отключал по очереди все нагрузки -результат тот-же. Время будет , возьму плату и съезжу к хозяину ТВ. Посмотрю напряжения с родной ОС и кинескопом. Пока "музыкальная" пауза. Потом отпишусь.
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: ТВ Daewoo 20q2m. Нет растра \темный экран/
« Ответ #3 : 26 Марта 2022, 09:01:55 »

Ты отдельно шаську ремонтируешь? Поверь это не очень разумно. Забери весь ящик на ремонт
Записан

dedaslava

  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: ТВ Daewoo 20q2m. Нет растра \темный экран/
« Ответ #4 : 26 Марта 2022, 10:47:26 »

Ну да. Просто хозяин  \мой знакомый\говорит, что лучше выброшу, чем с ним таскаться , а мне самому интересно разобраться \хобби, на старость лет\.  С десяток старья починил, столько-же не получилось.     Где-то так...
Записан

dedaslava

  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: ТВ Daewoo 20q2m. Нет растра \темный экран/
« Ответ #5 : 05 Апреля 2022, 12:21:40 »

Вообщем добрался я до телевизора, отписываюсь \дабы закрыть тему\. Подключил шасси к тв- блок запустился, накал на кинеск. есть, все напряжения появились ,все стабильные. Нет напряжения на присоске. При включении не было ни шороха,ни треска на кинескопе. Аккуратно подставлял отвертку к присоске - дуги нет. Дальнейшее разбирательство,находясь в чужой квартире, считаю невозможным. Нет ни опыта ,ни желания. Ко мне везти, да и вкладываться, хозяин \мой знакомый\ не хочет. Говорит -лучше на мусорку.  Вообщем забрал я у него шасси с отклонялкой и мы разошлись, как в море ....и т.д. Напоследок вопрос: как вариант - неисправен ТДКС?  На плате кинес. напряжения на  RGB были /уже точно не помню/ по-моему по 140вольт.  Ну и можно-ли мне эту ОС-ку применять в качестве нагрузки для проверки напряжений на других шасси, или надо обязательно родную??
Записан