Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Осциллограф DSO138 проблема после прошивки  (Прочитано 3771 раз)

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

На заводских прошивках прибор работает нормально. Но всегда хочется большего. Есть альтернативная прошивка DSO138(GFXscope). Там разгон АЦП в 9 раз и полоса шире. Можно видеть и измерять меандр до 700 кГц. При скачивании альтернативной прошивки с яндекс-диска(там они безплатные) все загружается нормально .Но когда включаешь осцилограф, то он вначале выдает заставку, а затем зависает. Ждет у моря погоды... Не у меня одного такое ... А если перезалить родную заводскую  061 прошивку, то все нормально работает. Дело именно в прошивке или в какой то ошибке при программировании .Хотя верификация на 100%. Кто нибудь поборол это?
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Осциллограф DSO138 проблема после прошивки
« Ответ #1 : 11 Августа 2021, 23:28:47 »

Дополнительная информация: на родной прошивке,при увеличении частоты кварца прибор не запускался.Стоит кварц на 8 мГц. По даташиту STM32F103 можно ставить от 4 до 16 мГц .Некоторые люди ставили 12, 14 ,16 мГц и у них прибор работал на заводской прошивке шустрее. Я пробовал ставить кварц на 16, 12, 10 мГц --- прибор не работает. Пока не вернешь назад кварц на 8 мГц.
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Осциллограф DSO138 проблема после прошивки
« Ответ #2 : 15 Августа 2021, 19:02:47 »

Проблему решил .Зарегистрировался на форуме ,,Радиокот" и немного подисcкутировав с разработчиком прошивки, получил точную наводку на прошивку . Ее название GFXscope V1_1_3 Stm32f103.hex . Коты-добрые!
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Осциллограф DSO138 проблема после прошивки
« Ответ #4 : 16 Августа 2021, 22:02:01 »

Хочу сразу предупредить тех ,кто будет заливать эту и другие альтернативные прошивки от GFX,что на них не будет работать тестовый меандр 1 кГц и это немного неудобно и ноль надо будеть выставлять подбирая R9. Ноль, щелкая кнопками на приборе, уже не выставишь автоматически. А то я после прошивки тыкал щупом на тестовый сигнал, а там ,,голый Вася", нету 1 кГц .
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Осциллограф DSO138 проблема после прошивки
« Ответ #5 : 17 Августа 2021, 10:14:03 »

Заменил стабилизатор 78L05  на мощный 7805, подпилив натфилем его выводы, что бы были потоньше. С преждним стабилизатором, работающим на пределе  мощности выходное напряжение 5 вольт немного дрейфовало и поэтому ноль тоже немного плавал вверх-вниз.
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Осциллограф DSO138 проблема после прошивки
« Ответ #6 : 17 Августа 2021, 15:30:33 »

Теперь по поводу прошивок. На яндекс -диске у автора есть папка ,,Старое". Там находятся три прошивки. Одна самaя первая за 2017 год. С нее я начинал, на ней ,уменьшив резистор R9 до 910 Ом я выставил ноль. Также я заменил ОУ на OPA2354 (цена в Космодроме-61 грн) и поставил перемычку... На диске есть фото этих дороботок. Кстати, если их сделать на заводских прошивках ,то прибор будет работать даже немного лучше .То есть, если альтернативная прошивка надоест, всегда можно безболезненно вернутся к заводским 060 и 061. Ничего перепаивать не надо будет. Также в папке ,,Старое" имеются более поздние две прошивка за март 2019 года. Я сейчас установил самую последнюю из них за  август 2019 года. На ней ноль автоматически немного подстраивается самой прошивкой в первые 5 секунд после включения прибора. В другой папке имеются еще три более новые прошивки. Но они у меня (а может не только у меня ) не работают. Хотя нормально заливаются.Но  для этих трех прошивок необходимо повысить усиление сигнала в 5 раз .Или в первом каскаде или во втором . На выбор владельца прибора. Но так как на этих трех прошивках прибор отказывается работать, я усиление не поднимал. Пока все...
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Осциллограф DSO138 проблема после прошивки
« Ответ #7 : 17 Августа 2021, 23:04:02 »

У меня ошибка. Ноль правильно выставлять уменьшая не R10 а R9. И в папке ,,Старое" не три рабочие прошивки, а четыре.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Осциллограф DSO138 проблема после прошивки
« Ответ #8 : 18 Августа 2021, 01:39:46 »


 Извините что не в тему. Есть польза от подобного осциллографа?
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Осциллограф DSO138 проблема после прошивки
« Ответ #9 : 18 Августа 2021, 06:56:02 »

Для ремонтов  кинескопных и LCD телевизоров он удобен. Питание его от аккумулятора. Полная развязка от сети 220 вольт. Можно мерять и смотреь наличие импульсов  в ИБП . На дом владельца телевизора не надо тащить громозкий , килограмм под 30 ЭЛТ осцилограф. И еще ,он дешевый.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2021, 06:59:27 от Leonid »
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Осциллограф DSO138 проблема после прошивки
« Ответ #10 : 19 Августа 2021, 01:06:12 »

Для ремонтов  кинескопных и LCD телевизоров он удобен. Питание его от аккумулятора. Полная развязка от сети 220 вольт. Можно мерять и смотреь наличие импульсов  в ИБП . На дом владельца телевизора не надо тащить громозкий , килограмм под 30 ЭЛТ осцилограф. И еще ,он дешевый.

 Спасибо. Надо будет подумать. Чето у меня с осциллографами не сильно ладилось. То ли приборы такие попадались, старый советский хлам начального уровня, то ли руки кривые. Поэтому осциллограф включаю только в редких случаях, когда уже в тупик зашел, а аппарат сделать надо.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Осциллограф DSO138 проблема после прошивки
« Ответ #11 : 19 Августа 2021, 08:15:56 »

То ли приборы такие попадались
У меня те же впечатления. Осциллограф включаю только в самых крайних случаях, хотя прекрасно знаю, насколько это полезная вещь в умелых руках. Лучшее из того, чем приходилось работать - С1-83, но даже на сегодня им уже по сорок лет, естественно, ни характеристики, ни техническое состояние явно не отвечают современным требованиям.

Приходилось видеть, какие чудеса творят люди, имея широкополосные цифровые осциллографы с памятью и прочими бонусами. Вот откуда проистекает безусловная полезность! Но чтобы зариться на такие приборы, нужно иметь действительно высокие доходы (чтобы покупка была в радость, а не просто била по карману) или, по крайней мере, чтобы вложения имели перспективу окупаемости (если вести речь о ремонтной деятельности). У меня, например, нет ни того, ни другого, но особых страданий от отсутствия современной приборной базы я не испытываю. Гораздо более болезненно отсутствие возможности приобрести элементарные запчасти, из-за чего любой рядовой ремонт превращается в бессмысленный с точки зрения экономической эффективности квест. Правда, вон fanttom пишет о еще более жутких вещах...
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Осциллограф DSO138 проблема после прошивки
« Ответ #12 : 19 Августа 2021, 16:51:40 »

Меня на покупку этого прибора подтолкнул Петр. Он как-то задал мне вопрос :,, А что осцилограф показывает ? " А у меня ничего не показывает ,так как не было его. Так что это Петр- ,,виновник" новых покупок!
« Последнее редактирование: 19 Августа 2021, 16:59:08 от Leonid »
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: Осциллограф DSO138 проблема после прошивки
« Ответ #13 : 19 Августа 2021, 19:18:56 »

Полетели палки в мой огород
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Осциллограф DSO138 проблема после прошивки
« Ответ #14 : 21 Августа 2021, 03:26:15 »

Полетели палки в мой огород

 Не палки, а благодарность ) За пинок в нужную сторону.
Записан