Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: LCD-паяльник, помогите определить компонент  (Прочитано 1693 раз)

RXL

  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • ...а я - його сусід ))
    • Просмотр профиля

Включается, показывает прогресс нагрева, но жало холодное. На выходе прыгающие 0-11 В. Там присутствует единственный компонент в корпусе SOT-23 (на фото - выпаян, слева от дросселя, между контактом нагревателя и его выводом - только D3 и R1). Тестер транзисторов увидел его как два диода с общим анодом. На корпусе явственно написано 10H51, но поиск не дал даже намека на тип компонента.
Как считаете, это транзистор или что-то еще. Такого я не найду, это уже точно. Чем заменить (не обязательно СМД)?
СПАСИБО
« Последнее редактирование: 12 Июня 2021, 16:17:19 от RXL »
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля

Симистор или полевик
Записан

RXL

  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • ...а я - його сусід ))
    • Просмотр профиля

Пётр, спасибо!
На обратной стороне платы - BT136. Второго симистора не может быть? Какая роль полевика в этой схеме?
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля

Если симистор есть, тогда отбой, я думал этот смд элемент и есть регулирующий. По факту может это и правда диодная сборка? На симистор управляющий сигнал приходит?
Записан

RXL

  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • ...а я - його сусід ))
    • Просмотр профиля

На симистор управляющий сигнал приходит?

Уже нет )) Я поспешил впаять мосфет и, похоже, микросхема вышла из строя. Она без обозначений, если кому-то известны ее параметры, пожалуйста, сообщите!
Но еще меня смущает резистор R6 - на самом входе 220В. Он очень похож на конденсатор, обозначений нет, омметр показывает 2 МО. Может, это был предохранитель? Что за резистор это, и может ли он изначально обладать таким сопротивлением?
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля


 Микросхема возможно пик контроллер с прошивкой. Как вариант. Гуглить надо по маркировке на паяльнике.
Записан

RXL

  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • ...а я - його сусід ))
    • Просмотр профиля

Микросхема возможно пик контроллер с прошивкой. Как вариант. Гуглить надо по маркировке на паяльнике.
Спасибо, Fedot!
Маркировки на паяльнике - никакой, только мощность и напряжение. Потому в поисках контроллера стал изучать всё в корпусе TSSOP-20. И вот на какой интересный список я натолкнулся (фото). И именно тогда я подумал, что микросхема эта не программируемая, иначе не затирали бы. Выделенный пункт - "Цифровые потенциометры" - насколько он реален? (Список живет по адресу https://www.compel.ru/packages/TSSOP-20)
Если Вы поставили оценку 90% и более, то помогите выбрать одну МС из двух десятков, зная, что она нужна для цифрового паяльника; так как некоторые столбцы таблицы мне не понятны. СПАСИБО!!!
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля


 Так не найдешь.
Я ввел в Яндексе - паяльник с цифровой индикацией микросхема 20 выводов
В картинках нашел схему паяльника на pic18f14k22.


Записан

RXL

  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • ...а я - його сусід ))
    • Просмотр профиля

Я отыскал маркировку на фотке у испанца - ему прислали прибор с незатертым чипом )) Это микроконтроллер HR7P169BFGTF. Даже если я его найду в продаже - правильно ли я понимаю, что его нужно будет еще запрограммировать?
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля

его нужно будет еще запрограммировать?
Да, без прошивки это просто болванка
Записан