Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Перепаковка батареи - что-то пошло совсем "не так"  (Прочитано 2214 раз)

RXL

  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • ...а я - його сусід ))
    • Просмотр профиля

Есть батарея моего старого Lenovo G530. Совсем мало держит. Я купил шесть элементов Liitokala NCR18650B (Li-Ion MH12210) 3.7v 3400 mah. У всех до одной измерил напряжение, у всех 3,76 в. Собрал в пары, соединил пары. Измерил напряжение (не коротнул ли где) - напряжение пар то же, напряжение всей батареи - 11,28 в. Припаял к контроллеру - 0,1 в на выходе! Всё проверил, контакты припаяны правильно, ошибиться не мог... Поставил другой (тоже 100% рабочий) контроллер - тоже 0,5 в! Собрал аккумулятор на старых банках - напряжение появилось...
Что это? Как устранить?

« Последнее редактирование: 21 Апреля 2021, 17:04:29 от RXL »
Записан

RXL

  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • ...а я - його сусід ))
    • Просмотр профиля

Планировал, но забыл указать: этот контроллер одну перепаковку уже проходил. Проблем не было. Менял старые банки на... менее старые ))
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля

Ну значит в банках дело, может с защитой они, может емкость большая.
Попробуй зарядить их перед установкой.
В некоторых АКБ контроллер вообще блокируется при обесточивании.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2021, 18:39:43 от Пётр »
Записан

RXL

  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • ...а я - його сусід ))
    • Просмотр профиля

может с защитой они, может емкость большая
Пётр, спасибо. Уточню, правильно ли понял: емкость, таки да, больше где-то на 50%. И это контроллеру может "не нравиться"?
Защита - есть ли она, если вся батарея, припаянная к плате, спокойно выдаёт 11,2в? (замеры проводил в местах контакта с платой)
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля

Хрен знает на что этот контроллер способен
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Я в этой теме совсем профан, но смутно припоминаю, что когда-то давно приходилось читать о том, что полностью обесточивать контроллер нельзя: параллельно соединенные элементы необходимо заменять поочередно, не допуская полного разрыва цепи.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля


 Предпринимал примерно пять попыток, из них только одна увенчалась успехом. В старом Асере, нетбуке. В остальных случаях то ноль на выходе, то пишет замените батарею.
Записан

serghin

  • ****
  • Карма: +145/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Ломать-не строить.
    • Просмотр профиля
    • Недорогой виртуальный хостинг (рекомендую).


Дешевле наверное новую батарею купить, потому как не все так просто в этом деле.
[/size] F.A.Q. по ремонту ноутбучных батарей
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля


 Насколько я понял, хорошо поддаются перепаковке китайские батареи, купленные взамен фирменных. У них плохие элементы, но разблокированный контроллер. Вроде так.
Записан

serghin

  • ****
  • Карма: +145/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Ломать-не строить.
    • Просмотр профиля
    • Недорогой виртуальный хостинг (рекомендую).

...но разблокированный контроллер.
Ну или какой нибудь простенький BMS, без прошивки. К фирменным без специального софта не подступишься, а ценник на этот софт конский. Например BE2Works , 350 баксов для сервисного центра не деньги, а вот частнику такой ценник очень долго отбивать.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля

350 баксов для сервисного центра не деньги, а вот частнику такой ценник очень долго отбивать.

 Нереально отбить даже среднему сервису. На этом надо специализироваться, либо иметь много клиентов.
Записан

RXL

  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • ...а я - його сусід ))
    • Просмотр профиля

Докладываю.
Тему я бы даже не открывал, зная, сколько контроллеров блокируются после обесточивания, но ведь этот заработал, когда я вернул ему отключенные ранее родные банки...
Так вот, на подпаянные родные в параллель припаял я новособранную батарею, откусил старую... РАБОТАЕТ! Напряжение появилось! Остается открытым вопрос, различает ли контроллер мои 6800 мА вместо прежних 4800, но батарея распознается ноутбуком, заряжается и держит два часа на просмотре видео.
РЕ-ШЕ-НО! ))
Записан

RXL

  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • ...а я - його сусід ))
    • Просмотр профиля

хорошо поддаются перепаковке китайские батареи, купленные взамен фирменных. У них плохие элементы, но разблокированный контроллер.
Была у меня и такая. Её контроллер я подпаивал тоже - не заводился и он.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

на подпаянные родные в параллель припаял я новособранную батарею, откусил старую
Полагаю, это единственный надежный выход.
Записан

RXL

  • ***
  • Карма: +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • ...а я - його сусід ))
    • Просмотр профиля

Полагаю, это единственный надежный выход.
А причина незапуска? Выходит, она кроется не в том, что контроллер уже был обесточен...
Записан