Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Бытовые датчики движения/присутствия/датчики звука/фото-реле  (Прочитано 5849 раз)

megapiksel

  • *
  • Карма: +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Здравствуйте.
Электротехника широка и необъятна, но начнём мы, как говорится, с малого.
Однажды мне довелось подключать рекламную вывеску через фото-реле. На рынке купил фото-реле FERON LXP 03/SEN27 25A



Пришёл на объект. Установил. Надел на него не прозрачную шкурку (идёт вместе с датчиком в упаковке), ждал несколько минут, но срабатывания так и не произошло. Датчик отнёс обратно на рынок. Заменили без проблем. Прихожу на объект, ставлю, а эффект тот же. Снова несу менять. Проверяем на месте - работает. Замерили напругу в сети. Мультиметр показал 220В. На объекте напруга была 198-205В. Вот тут до меня и начало доходить, что датчик вполне себе исправный :)При пониженной напруге в сети, у фото-реле "плывет" время срабатывания в ту или иную сторону.
Не поленился сходить на рынок ещё раз, чтобы объяснить продавцам суть "проблемы". А то они уже собирались рекламацию писать на завод  ;D

Из своей практики скажу, что ставить фото-релюхи нужно в то место, куда тень падает позже всего. Иначе свет будет включаться раньше, чем этого хотелось бы.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля

 Видимо питание ни в дугу, раз так чувствительна схема к питанию. Но вещь новая, вскрывать - делать -ну его нафиг.
Если бы не гарантия, можно было взглянуть, может где китайцы на конденсаторе сэкономили...
Записан

megapiksel

  • *
  • Карма: +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Повезло, что продавцы нормальные попались. Меняли датчик два раза. Ну и я тоже по человечески поступил, объяснив, в чём прикол. Там, где напруга не ниже 220В, эти датчики работают нормально.
Записан

Buba

  • *
  • Карма: +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Повезло, что продавцы нормальные попались. Меняли датчик два раза.

 Продавцы скорее всего в курсе существования такого бага. Они же в Харькове тарятся на Барабашке тем что подешевле.  :D

Записан

megapiksel

  • *
  • Карма: +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Продавцы скорее всего в курсе существования такого бага. Они же в Харькове тарятся на Барабашке тем что подешевле.  :D
Нет. Не тот случай. Там один из продавцов пром электронщик, толковый дядька. Просто им не попадался такой упёртый покупатель, как я  :D
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля

Продавцы скорее всего в курсе существования такого бага. Они же в Харькове тарятся на Барабашке тем что подешевле.  :D
Нет. Не тот случай. Там один из продавцов пром электронщик, толковый дядька. Просто им не попадался такой упёртый покупатель, как я  :D

 Подтверждаю, упорный  :D Хай скажут спасибо что среди ночи к ним домой не пришел )

Записан