Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Теория электротехники  (Прочитано 4609 раз)

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Теория электротехники
« : 26 Июля 2015, 03:41:31 »

Ну Админ данного ресурса обещал отдельную темку прикрутить по поводу принципа работы телевизоров, не буду его опережать :)
А вообще для ремонта техники много теории знать и не надо, она нужна по большей части инженерам, для ремонтника больше опыт важен, умение работать с инструментом, схемой
 

 Да ладно. Пишите что знаете. В таких вопросах то что один не так расскажет, другой подправит. fanttom правильно заметил, что статьи как правило пишут таким языком, что хрен поймёшь что хотел сказать автор. А мы каждый по чуток, всё это сами прошли. Один умеет объяснить одно, другой ещё одно. Так глядишь и обрисуем доходчиво, что и как )
Так ток движется от минуса к плюсу,или от плюса к минусу в схеме батарейка лампочиа,резистор...?:-D Я думал от плюса к минусу..Вода не может затекать в шланг из земли при поливе огорода..А ученые утверждают обратное...Вот и начинаю я думать,а науки это не всемирный лохотрон случаем?Помоему ни один ученый сам не понимает до конца что он доказал своей формулой..
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Теория электротехники
« Ответ #1 : 26 Июля 2015, 09:42:02 »

Так ток движется от минуса к плюсу,или от плюса к минусу в схеме батарейка лампочиа,резистор...?:-D Я думал от плюса к минусу..Вода не может затекать в шланг из земли при поливе огорода..А ученые утверждают обратное...Вот и начинаю я думать,а науки это не всемирный лохотрон случаем?Помоему ни один ученый сам не понимает до конца что он доказал своей формулой..

 Да уж, формулировки по этому вопросу кого хочешь собьют с толку ) Я не углублялся в этот вопрос. Вообще в электротехнике от плюса к минусу.
Записан

YNG

  • **
  • Карма: +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Теория электротехники
« Ответ #2 : 26 Июля 2015, 16:01:31 »

Цитата: Fedot
Вообще в электротехнике от плюса к минусу.

Тут как посмотреть. В электротехнике носителями заряда служат электроны. Они имеют отрицательный заряд, поэтому движутся к положительному полюсу цепи. Вот и выходит, что от минуса к плюсу.
А вообще тема называется "ТС-180-2", а в ней обсуждается принцип получения картинки на кинескопе и ЖК матрице. Я уже запутался.
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Теория электротехники
« Ответ #3 : 26 Июля 2015, 20:55:33 »

Тут как посмотреть. В электротехнике носителями заряда служат электроны. Они имеют отрицательный заряд, поэтому движутся к положительному полюсу цепи. Вот и выходит, что от минуса к плюсу.

Электрон да отрицательный заряд,да ток считается ,что это хаотичное движение электронов по проводнику..Это по научному,а в реале что то выходит по другому..Видимо ток это нечто большее..Такое ощущение что ток это двухстороннее движение,я бы назвал что существует i1 и i2 ,ток два это есть те самые электроны,носители информации..Главны конечно ток один..в формулах ома мы учитываем его..Что то нам ученые не договаривают..
« Последнее редактирование: 27 Июля 2015, 10:23:16 от Fedot »
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Теория электротехники
« Ответ #4 : 27 Июля 2015, 10:23:51 »

Тут как посмотреть. В электротехнике носителями заряда служат электроны. Они имеют отрицательный заряд, поэтому движутся к положительному полюсу цепи. Вот и выходит, что от минуса к плюсу.
А вообще тема называется "ТС-180-2", а в ней обсуждается принцип получения картинки на кинескопе и ЖК матрице. Я уже запутался.

 Это да, нагромоздили. Перенесём в другую тему.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2015, 10:25:37 от Fedot »
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Теория электротехники
« Ответ #5 : 27 Июля 2015, 10:27:36 »


 В этой теме всё что касается теории электротехники.

Записан

megapiksel

  • *
  • Карма: +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Теория электротехники
« Ответ #6 : 20 Февраля 2016, 11:56:08 »

 Много пишут по поводу направления движения тока. Вообще, ток движется от минуса к плюсу. Но исторически сложилось так, что направление движения тока принято считать от плюса к минусу. На схемах так и обозначают.

 Вот, например, ссылка, где об этом пишут:

http://www.sbras.info/public-reception/question/pochemu-prinyato-schitat-chto-elektricheskii-tok-dvizhetsya-ot-polozhiteln

 Кому особо интересно ломать себе голову данным вопросом, тот может по гуглить.
На практике мы не заморачиваемся и просто пользуемся измерительными приборами. Я думаю, что не один учёный до сих пор не сможет внятно объяснить явление электрического тока. Довольно таки абстрактно мы представляем себе природу электричества.
 В сетях постоянного тока (110, 220, 440, 660 В), в целях собственной безопасности я бы не стал проверять на каком из полюсов заряды скопились. Вися в воздухе - да, можно и по щупать полюс (+ или -), но стоя на земле я бы не стал этого делать. Кстати, индикаторной отвёрткой тут уже не отделаешься, как в переменке.
 Для проверки наличия/отсутствия напряжения обязательно нужен двухполюсный индикатор (тестер). Он же и в переменке пригодится.
 На подстанциях (завод и т.д.) есть контроль целостности изоляции цепей постоянного тока. Под контролем находятся оба полюса относительно земли.
 Переменный ток, тот вообще 100 раз в секунду меняет своё направление в цепи.


Записан