Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - megapiksel

Страницы: [1]
1
В электромонтаже стараюсь пользоваться кабелем (в соответствии с ПУЭ)  ВВГнг "ЗЗЦМ" (Запорожье). Качество изоляции и меди радует. Микрометром жилы не проверял, но в сравнении с популярным в нашем регионе "ВИК Премиум" кабелем, ЗЗЦМовский выглядит солидней. Также мне не внушает доверие "Восток кабель".
Много работал с кабелем "Меганом" (Донецк, Украина). Качество радует.
Кабель ООО "Кабельный завод", г. Каменец-Подольский - тоже хорошего качества. С ним работал много.

Вот таким вот образом соединяю жилы в распред коробках. Сварочный инвертор + угольный электрод и получается надёжное, не разъёмное соединение, в соответствие с ПУЭ. После сварки рекомендую не много подтянуть скрутку, так как медь под воздействием температуры слегка отжигается и становится мягче. Длина скрутки 30-50 мм. Соединение сваркой допускается замуровывать без дальнейшего обслуживания (существует ГОСТ). Например, такую распред коробку не страшно замуровать за ГКЛ, пластиком, натяжным потолком.
Пайка тоже надёжный вид соединения, но сам процесс мне не сильно нравится. Приходится дольше приспосабливаться.
Опрессовка гильзами, на мой взгляд самый надёжный вид соединения, но при этом и самый дорогой.


Изолента + термоусадка. Если позволяют деньги, то можно использовать термоусадку с клеем внутри. Накладываем в два слоя и на выходе имеем герметичное соединение.
Провода стараюсь укладывать таким образом, чтобы соединения не касались друг друга или же фазные (одноимённые) соединения в одну сторону, а ноль и земля в другую. Возможно это паранойя, но мне так спокойнее  :)


Та самая разводка и рапсредкоробки, которые зашьются гипсом. Гофра используется не горючая (ПВХ).

2

1. Бытпромэлектромонтаж - проводка (в штробе, в кабель-канале, в гофре, в кабельных лотках)/ электроустановочные изделия (розетки, выключатели, датчики, димеры)/ электрощитовое оборудование (щиты управления освещением и вентиляцией, распределительные щиты, шкафы учёта электроэнергии и т.д.)/ осветительные приборы (светильники, люстры, прожектора)/ тёплые полы и системы антиобледенения.

2. Подключение электрооборудования.

3. Монтаж систем охранно-пожарной сигнализации, систем видеонаблюдения, систем контроля и управления доступом (СКУД).

4. Монтаж видеодомофонов.

O99-945-87-39

 Работаем в Краматорске и окрестностях. Делаем качественно, один раз и надолго.


3
Электротехника / Управление освещением
« : 28 Ноября 2014, 23:47:35 »
Работал электриком в сети магазинов быттехники, где особое внимание уделяли рекламе. Нужно было управлять наружным освещением (подсветка входа, лайтбоксы и т.д.). Для управления были использованы фото-реле Feron SEN 27



и программируемое реле времени ПРВ-5С (С - суточный режим; Н - недельный режим). Ещё его называют суточный таймер. Если нагрузка довольно велика, то для коммутации нагрузки используем контактор. Так мы можем уберечь от преждевременной смерти фото-реле и таймер.


Схема подключения по простяцки  :D



Работает схема следующим образом.
Время включения таймера - 5:00, время отключения - 23:50.
Светящийся светодиод на панели управления ПРВ-5С означает, что выход включен.
Когда стемнело, фото-реле подаёт напряжение на замкнутый контакт реле таймера. Далее напруга идёт на катушку контактора КМ. Контактор срабатывает и свет включается. В 23:50 таймер размыкает контакты реле, контактор "отпадает" и свет отключается. Утром, в 5:00, таймер снова включает выход, при этом контакт фото-реле разомкнут, так как на улице светло. В зимнее время, утром темно и, поэтому, фото-реле остаётся включено. В 5:00 таймер включает свет. В 7:00 на улице становится светло и фото-реле отключает свет. То есть система сама подстраивается под сезон.

Не много хочу сказать о реле времени ПРВ-5С. Девайс довольно надёжный. В настройке прост.
Использовали такую схему управления для создания эффекта присутствия в загородном доме.
Время включения/выключения устанавливали асимметрично, чтобы действительно было похоже на присутствие людей в доме. Установить можно 8 временных интервалов (16 меток в настройках). В общем соседи повелись, а клиент остался довольным  :D

4
Здравствуйте.
Электротехника широка и необъятна, но начнём мы, как говорится, с малого.
Однажды мне довелось подключать рекламную вывеску через фото-реле. На рынке купил фото-реле FERON LXP 03/SEN27 25A



Пришёл на объект. Установил. Надел на него не прозрачную шкурку (идёт вместе с датчиком в упаковке), ждал несколько минут, но срабатывания так и не произошло. Датчик отнёс обратно на рынок. Заменили без проблем. Прихожу на объект, ставлю, а эффект тот же. Снова несу менять. Проверяем на месте - работает. Замерили напругу в сети. Мультиметр показал 220В. На объекте напруга была 198-205В. Вот тут до меня и начало доходить, что датчик вполне себе исправный :)При пониженной напруге в сети, у фото-реле "плывет" время срабатывания в ту или иную сторону.
Не поленился сходить на рынок ещё раз, чтобы объяснить продавцам суть "проблемы". А то они уже собирались рекламацию писать на завод  ;D

Из своей практики скажу, что ставить фото-релюхи нужно в то место, куда тень падает позже всего. Иначе свет будет включаться раньше, чем этого хотелось бы.

Страницы: [1]