Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Сварочный аппарат Edon MMA-257  (Прочитано 12004 раз)

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Сварочный аппарат Edon MMA-257
« : 22 Ноября 2016, 01:50:07 »

Зравствуйте всем.Имеется данный СА,есть желание его отремонтировать.Он включается,вентилятор пашет,индикация тоже,но не варит,на выходе на хх есть 53 вольта(незнаю сколько должно).Силовые транзисторы целые(по моему).Опыта ремонта сварок нет.Поискал в инете схему,найти не смог,точнее скачать не получилось.Где можно скачать схему без регистрации,знает кто?Мне кажется какая то защита срабатывает..
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Сварочный аппарат Edon MMA-257
« Ответ #1 : 22 Ноября 2016, 10:56:19 »


 Схема MMA ZX7-225 , говорят, что почти клон edon mma-257

 
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Сварочный аппарат Edon MMA-257
« Ответ #2 : 22 Ноября 2016, 11:29:24 »


Картинка у меня что не открывается.Но спасибо ,поищу схему mma-225,может удастся скачать.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2016, 11:53:07 от Fedot »
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Сварочный аппарат Edon MMA-257
« Ответ #3 : 05 Декабря 2016, 09:11:43 »

Помоему я ошибся,всё таки походу силовые транзисторы не работают.Стоят RJH60F5,вроде полевые..тестером я их не могу проверять,не понимаю.то звонятся как будто пробитые, то нет.Два крайних вывода звонятся,имеют 24 ома.То ли что то шунтирует,то ли пробиты..На другой похожей,рабочей сварки,более помощнее edon mma -1600,стоят транзисторы TSA20N50M, но на данных транзисторах крайние выводы не звонятся. Если эти транз-ры тоже полевые,то возможно, что на. Mma-257 транз-ры приняли ислам..Смущает то что на выходе имеется напряжение..если бы транзисторы не работали то и напруги бы не было,правильно? Или чето не понимаю? .
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Сварочный аппарат Edon MMA-257
« Ответ #4 : 05 Декабря 2016, 09:40:38 »

Даташит на RJH60F5 смог скачать -это странное существо, есть затвор,коллектор и эмитор. На 600 в.40А.Так и не понял что это за гибрид. А на TSA20N50M даташит не нашёл,вернее не скачивается. Гугл приводит разные параметры вплоть до биполярника.  N-P-N.
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Сварочный аппарат Edon MMA-257
« Ответ #5 : 05 Декабря 2016, 09:47:29 »

У кого открывается картинка снизу скажите,между 1в-gate и 3в-эмитор есть ли резистор на 24. Ома?
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Сварочный аппарат Edon MMA-257
« Ответ #6 : 05 Декабря 2016, 11:05:57 »

RJH60F5 - это обычный IGBT, а TSA20N50M - классический N-канальный полевик (500В, 20А), поэтому в плате звониться они могут по-разному и непредсказуемо.
между 1в-gate и 3в-эмитор есть ли резистор на 24. Ома?
На схеме мост из полевиков, а у Вас IGBT, поэтому на схему можно не смотреть.
Если бы ключи моста были в пробое, напряжения на выходе точно бы не было.
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Сварочный аппарат Edon MMA-257
« Ответ #7 : 05 Декабря 2016, 13:11:27 »

RJH60F5 - это обычный IGBT, а TSA20N50M - классический N-канальный полевик (500В, 20А), поэтому в плате звониться они могут по-разному и непредсказуемо.

значит транзисторы рабочие..тогда нужнн искать в другом месте..блин без схемы я полный профан,наверное без инструкции и первая брачная ночь пойдет на смарку,когда женюсь: -) Я принцип работы не могу понять этой сварки,начинаю думать и всё время в голове схема преобразователя 12/220в почему то..ключи эти..Ладно буду схему искать дальше.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Сварочный аппарат Edon MMA-257
« Ответ #8 : 05 Декабря 2016, 13:26:00 »

Схему точно не найдете, нет ее в Сети. Разве что, пролистав сотню, увидеть что-то похожее на собственный аппарат, но для этого нужно этот самый собственный хорошо выучить.
СВА ремонтировать не каждый мастак, там нюансов море, нужен опыт, понимание принципов построения и некоторая теоретическая подготовка в области преобразовательной техники. А еще бывалые категорически не рекомендуют лезть в СВА без осциллографа, ибо в большинстве случаев это чревато нехорошим. Но отремонтировать, я думаю, можно, разве что долго и, возможно, дорого...
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Сварочный аппарат Edon MMA-257
« Ответ #9 : 05 Декабря 2016, 14:13:48 »

Схему точно не найдете, нет ее в Сети.
У этого аппарата срабатывает защита. Всё что можно было проверить тестером,я проверил, ничего не нашёл сгоревшего.радиаторы холодные ,но думаю это потому что работает на без нагрузок. Провода короткие, если разобрать то в разобраном виде уже не проверить отдельные узлы.Пройдусь ещё раз тестером,может чего пропустил.
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: Сварочный аппарат Edon MMA-257
« Ответ #10 : 05 Декабря 2016, 14:52:54 »

Абсолютно согласен с Саней, при ремонте сварочного инвертора необходимо четко осознавать свои действия, ошибки непростительны ибо силовые транзисторы дорогие. У спецов занимающихся сварочниками есть свои секреты, обращаться лучше к ним на форум. Без осциллографа лучше вообще его не вскрывать.
Я свой сварочник периодически открываю что бы продуть от накопившейся пыли и оглядывая кучу деталей ужасаюсь от мысли, что он может сломаться. На работе есть один нерабочий инвертор, но я его стороной обхожу  :D . А может и не так страшен черт ;)
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2016, 15:06:20 от Пётр »
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Сварочный аппарат Edon MMA-257
« Ответ #11 : 05 Декабря 2016, 18:56:28 »

На работе есть один нерабочий инвертор, но я его стороной обхожу  :D . А может и не так страшен черт ;)

 Начинать всегда боязно. А потом становится попроще, с опытом. Я всего пару инверторов делал, и то по мелочам.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Сварочный аппарат Edon MMA-257
« Ответ #12 : 05 Декабря 2016, 21:10:08 »

Считаю, что собственный инвертор отремонтировать вполне возможно, поставив себе такую цель. Если не придерживаться критериев, на которые мы обычно ориентируемся в процессе коммерческих ремонтов (продолжительность, трудозатратность, материалоемкость) и которые, собственно, и определяют рентабельность нашей деятельности, то проблема наверняка решаема при условии, что гарантированно существует возможность приобрести необходимые комплектующие. А хорошо проникшись проблемой, по ходу ремонта, глядишь, и выяснится, что не столь уж все и так трагично, как казалось до того. Потому мое мнение - тщательно изучить вопрос с теоретической стороны и с соблюдением всех возможных предосторожностей браться за дело, тем более, что причина вполне может оказаться в неисправности цепей контроля (например, тока нагрузки) инвертора.
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Сварочный аппарат Edon MMA-257
« Ответ #13 : 09 Декабря 2016, 05:58:51 »

 Наверное мне лучше оставить его в покое.Врядли я его отремонтирую, я даже смысл его работы толком не понимаю.Схемы нет,а без неё что либо понять не могу.Буду пока теорией заниматься,информации в инете хватает,Интернет Акбар!Всем спасибо!
Записан