Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Ремонт телевизора JVC AV-2100QE Ultra Slim шасси CQ (SCQ-1406A)  (Прочитано 1846 раз)

wowan27

  • ***
  • Карма: +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Хочу поведать маленькую историю о ремонте этого телевизора на шасси CQ (SCQ-1406A).Это шасси стоит ещё на телевизорах
AV-2100QE, AV-21Q17,
AV-21Q17 /L , AV-21QMG7 /G ,
AV-21QMG7 /S , AV-21QMG7B /
Состав шасси
Main - GGB10064-001CH
UOC - 8897CPBNG6RJ3
Memory - 24WC08LI
SMPS - STR-W6554A
TR Chopper - QQS0412-001
Vertical - даташит на AN15526
Sound - AN5279
Speakers - 16Ω 3W
Tuner - TAEM-G503D(B)
Tube - A51Q6V991X001 (JVC)
FBT - FJN-21JV01
HOT - даташит на TT2202
RGB Amp. - 2SC4212
Схема http://archive.espec.ws/section498/file18881.html
Пришол телевизор с диагнозом не подаёт признаков жизни.Вскрытие показало что шим STR-W6554A вышла из строя короткое между 1 и 3 ножками кз предохранитель в ауте.Проверил всю обвязку поменял конденсатор C912 по питанию шим.Впаял новую шимку и включил.Тут же рванул предохранитель и шимка новая опять в кз. Начал разбираться по глубже посмотрел схему заинтересовала обратная связь шимки здесь она идёт по В+ 115в.И тут начались интересные вещи.По цепи В+ стоит керамический предохранитель на 2 ампера он был в обрыве как говорится да и хрен с ним но он стоит до обратной связи с шимкой.Очень интересная разработка от JVC.Дело в том что без обратной связи шимка вылетает почти мгновенно.Проверил нот проверил вторички тдкс ничего не нашол. Что бы не рисковань новой шимкой впаял вместо предохранителя перемычку.После включения телик уходил в защиту шимку больше не выбивало.Проверил напряжение по В+ во время запуска напряжение проседало до 50 вольт.Проверил конденсаторы стабилизации по В+ оказались в норме.Ну что ж поломка локализирована дело в строчке,не зря же вылетел предохранитель.После танцев с бубнов вокруг тдкс проблема оказалась именно в нём замыкание внутреннее какой то обмотки.Для успокоения души проверил потребление тока по В+ оно приближалось к 2 амперам не плохо для этого блока питания.Думал что на этом ремонт закончен так как тдкс вещь не дешовая как для такого старого телевизора.Но хозяин настоял на полном ремонте телевизора, порывшись у себя в загашниках ничего похожего не нашол пришлось заказать новый тдкс.После замены телевизор запустился и нормально работал.Так вот к чему я веду.В этом шасси меня поразила схемотехника JVC.После поломки строчной развёртки даже банального выхода из строя нота приходится ещё ремонтировать блок питания.Как говорится згорила хата нэхай горить и сарай.Кому нужен такой предохранитель.Написал этот пост потому как в нэте инфы по этому поводу не нашол может кому пригодится.
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля

Спасибо.Конечно пригодится информация.Меня этот монстр заинтересовал,пойду схему скачаю,пригодится.
Записан