Forum - VseProsto.net

Ремонт Техники => Гаджеты => Тема начата: YNG от 04 Января 2015, 19:21:05

Название: Ремонт планшета DEX IP1024
Отправлено: YNG от 04 Января 2015, 19:21:05
Планшет моих знакомых. Они сейчас живут в Киеве. Предыстория такова. Планштом попользовались несколько месяцев, потом сломали разъем зарядки. В Киеве отнесли в ремонт в сервисный центр. Вернули с замененным разъемом, но нерабочий планшет. При попытке включения загорается подсветка экрана и больше никаких признаков жизни. Прислали новой почтой мне.
Компьютер весело увидел планшет при подключении по USB.
Попробовал изначально перепрошить его. Оказалось проблематично найти саму прошивку, но нашел, даже три. Но прошивальщик доходил до 3% и процесс останавливался. Дальше никак не шло. Отзвонился и рассказал хозяевам. Предложили выбросить. Отложил "на потом".
Перед Новым годом захотелось острых ощущений. Достал планшет, вскрыл, осмотрел. На материнке две микросхемы флеш-памяти производства Kingstone. Залил под них BGA-флюс, вооружился бинокуляром и начал греть феном одну из них, попутно покачивая зубочисткой. В момент, когда микросхема начала "плавать" на шариках, процесс прекратил. Проделал то же самое со второй микросхемой. Дождался, пока остынет, тщательно вымыл остатки флюса ацетоном.
И, о чудо! Планшет включился и прекрасно работает даже без перепрошивки.
Сижу думаю... че с ним сделали с сервисном центре?... Разве что уронили материнку?
Название: Re: Ремонт планшета DEX IP1024
Отправлено: Fedot от 04 Января 2015, 22:42:43
Сижу думаю... че с ним сделали с сервисном центре?... Разве что уронили материнку?

 Я думаю бессвинцовка своё даёт. Качество пайки. Может и роняли.