Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки  (Прочитано 26580 раз)

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #15 : 25 Апреля 2019, 21:26:33 »

Я наблюдал точечные засветы на одном тв, причем заметные только в ярких сюжетах, после вскрытия оказалось что в этих местах обвалились линзы. Не знаю как нужно приклеить линзу, что бы она не рассеивала нормально свет, вверх ногами может? Читал что от суперклея линзы мутнеют и это оставляет световые пятна на экране.
В любом случае рекомендую проверить на белой бумаге как рассеивает линза приклеенная на заводе и приклеенная самостоятельно, поэксперементировать со смещением линзы, отсюда можно будет сделать выводы.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #16 : 25 Апреля 2019, 21:48:09 »

Понял. Еще раз спасибо!
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #17 : 25 Апреля 2019, 23:22:37 »

... от внешнего источника линейки зажигаются нормально.

 Если внешний источник слаботочный, типа того пробника на двух трансформаторах, то может не выявить рвущийся под напругой светодиод. Иногда проверяю лабораторным БП. Выставляю ровно 3 вольта, к БП щупы от прибора, и погнал подключать к каждому светодиоду по отдельности. Но в китайцах и инверторы дохнут.
 Сделай фотографию платы и корыта со светодиодами, глянем на него.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Вот фото потрохов телевизора https://yadi.sk/d/PLzTxNUCvo6kiw, только вряд ли это чем-то поможет делу. Сто раз уже пожалел, что взялся за этот ремонт. А ведь не хотел и долго отказывался...
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля


 Плата чистая. Скорей всего дефект в самой подсветке.
Если выбор светодиодов невелик, то надо сравнивать родные рабочие с теми которые собираешься ставить. Я обычно на БП выставляю ровно +3 вольта, и через милиамперметр кидаю щупами на светодиоды. Ток родных и двоюродных не должен отличаться больше чем на 10%. Примерно.
 Так же точно пробегаешь все светодиоды на лентах. Бывает иногда светодиод полудохлый, светит впополам, и ток сильно отличается.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля


 Главное не нервничай. Не боги горшки обжигают. Я тоже на первых подсветках чуть не ссыкнул от перегрузки ) Тут главное не нервничать, но и не расслабляться. Иначе на расслабоне можно и расколоть стекло.

 Когда принимаешь аппарат в ремонт, предупреждай, что китайцы делают их одноразово, и есть небольшой шанс что стекло лопнет. Пока ТВ труповой, клиент как правило соглашается на всё. Я раньше смеялся что местные сервисные центры берут расписку с клиентов. До тех пор пока не расколол 37".

 Если есть какой то из мессенджеров, типа Вайбера или Телеграм, напиши мне в личке, созвонимся, проще будет.
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля

Я как-то раньше не задумывался о быстрой проверке инвертора. Может нагрузить его эквивалентом подсветки? Например достаточно мощным резистором (Ватт 30) подходящего сопротивления (около 500 Ом). Набор МЛТ-2 резисторов как вариант. При случае попробую.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2019, 09:04:37 от Пётр »
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

По-видимому, господа опытные ремонтники, вы как обычно правы – ток родных светодиодов 75…82 мА, имплантированных – 35…40 мА. Неудивительно, что трое из них уже приказали долго жить после попытки запитать от родного инвертора (хотя при питании от ЛБП светились нормально).

Таким образом, как я понимаю, проблема решения не имеет: найти светодиоды, аналогичные родным не представляется возможным, замена всех светодиодов некими однотипными тоже не есть панацея, ибо угадать с номинальным током – все равно что попасть пальцем в небо. Плюс еще и ленты закрасить беленьким, и линзы как-то пересадить… Даже не представляю, как вы такое ежедневно ремонтируете.
И главное, не из-за денег ведь взялся, хозяева – семья из трех инвалидов трех поколений (с конца 90-х такой жути не видел).

P.S. Ремонт начинал именно с нагружения инвертора фиктивной нагрузкой. Варьировал ее на все лады, исходя из величины напряжения на выходе инвертора и гипотетического значения нагрузочного тока, но результата так и не добился – инвертор уверенно уходил в защиту.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля

Я как-то раньше не задумывался о быстрой проверке инвертора. Может нагрузить его эквивалентом подсветки? Например достаточно мощным резистором (Ватт 30) подходящего сопротивления (около 500 Ом). Набор МЛТ-2 резисторов как вариант. При случае попробую.

 Я для этой цели собирался применять запаянные в гирлянду одноватные светодиоды. Самые дешевые. Они по току примерно похожи, а по цене копеечные. Купил, но так и не проверил. Если попадется в ближайшее время аппарат - проверю.

 Сейчас проверяю планками, снятыми с дохлого аппарата. Коллега одно время закупил много планок из Китая, менял сразу всё. Я у него выклянчил две планки, заменил светодиоды. Итого 12 шестивольтовых светодиодов, соединенных последовательно. Ими и проверяю иногда.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля

... как я понимаю, проблема решения не имеет: найти светодиоды, аналогичные родным не представляется возможным, замена всех светодиодов некими однотипными тоже не есть панацея, ибо угадать с номинальным током – все равно что попасть пальцем в небо.

 Плюс еще и ленты закрасить беленьким, и линзы как-то пересадить… Даже не представляю, как вы такое ежедневно ремонтируете.

И главное, не из-за денег ведь взялся, хозяева – семья из трех инвалидов трех поколений (с конца 90-х такой жути не видел).

 По линзам не парься совсем. Мне попадалась подсветка, в которой местный умелец засрал цианакрилатом половину линз. Пятна есть, но смотреть можно.

 Я клею тем же цианакрилатом. Клей Супермомент - Гель. Раньше был Ленинградский, теперь киевская фирма возит родной Хенкель. Гель намного удобней. Клея на все три крепежа линзы самый минимум. Перед поклейкой протираю внутри линзу ватой со спиртом. За время работы линза изнутри покрывается всякой бякой.

 Светодиоды есть. Я правда в последний раз накололся. Прислали светодиоды раза в два-три толще стандартных. А заказывал много, про запас. Теперь придется искать нормальные, и придумывать куда пихать эти )

 По поводу инвалидов. На телевизор деньги они нашли. Найдут и на ремонт. Но это уже тебе по месту видней. Я сам регулярно занимаюсь бесплатной работой.

 На худой конец, можно подсветить чем угодно. Хоть обычной 12 вольтовой лентой. Если ты помогаешь сделать бесплатно, это не означает, что ты должен на это много тратить.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #25 : 02 Августа 2019, 15:23:03 »

Целый месяц просидел без Интернета, потому писать приходится уже не по горячим следам, а на холодную голову.
Телевизор все-таки одолел, хотя возня эта явно того не стоила. Опишу ключевые моменты этого горе-ремонта, возможно, для кого-то из начинающих они окажутся полезными.

1. Для проверки работоспособности инвертора достаточно правильно выбрать сопротивление его нагрузки. В даташите на AP3064 на с.9 в подразделе «LED Current Setting» есть формула, по которой несложно рассчитать установленный ток на каждом из выходов AP3064, опираясь на сопротивление задающего резистора Rset, подключенного к выводу 2 AP3064. В моем случае сопротивление Rset=10кОм, соответственно, установленный ток каждого из выходов AP3064 составляет 120 мА. Поскольку все четыре выхода CH1…CH4 AP3064 (выводы 13, 14, 16, 1) включены параллельно, общий выходной ток составляет 480 мА.

Включение светодиодов в пределах одной линейки смешанное: они образуют две группы, в каждой из которых пять светодиодов включены последовательно, группы же включены между собой параллельно. Учитывая, что в лентах использованы светодиоды на 3 В, номинальное напряжение питания каждой линейки составляет примерно 15 В. Поскольку подсветка состоит из трех линеек, включенных последовательно, общее падение напряжения на них составит около 45 В. Таким образом сопротивление фиктивной нагрузки, необходимой для адекватной проверки работоспособности инвертора, по закону Ома должно составлять R=45 В/0,48 А=94 Ом.

В качестве нагрузи я использовал два последовательно соединенных электронагревательных прибора (что нашлось) с общим сопротивлением 89 Ом. При такой нагрузке инвертор благополучно запустился и вопрос о его исправности был снят.

2. Удалось выяснить, что в линейках использованы «хитрые» китайские светодиоды 01.JT.2835BPW1-C противоречивой конструкции: имеют высоту и форму контактных площадок, характерные для типоразмера 2835, хотя остальные габариты и форма кристалла соответствуют светодиодам 3528. Эта нелогичность сильно усложнила идентификацию и поиск, а уж каким чудом я смог купить замену – даже не буду описывать. Просто жуть :o.

3. Трансплантация светодиодов особых проблем не вызвала – при наличии фена, нормального флюса (припаиваемый светодиод должен свободно «плавать» в нем при достаточном нагреве) и минимального навыка (тренировка обязательна!) все получается довольно быстро. Помимо пяти явно неисправных светодиодов заменил еще два сомнительных, отличавшихся пониженной яркостью свечения.

4. Неизбежное потемнение эмали линейки вблизи мест пайки просто закрасил посредством белой нитрокраски и прозаической спички, оставляя незакрашенными лишь точки приклеивания линз.

5. Правильного клея под рукой не было, а сроки прижимали до крайности, поэтому для приклеивания предварительно почищенных от пыли линз использовал обычный нитроклей «Глобус»: наносил по капле на точки установки на ленте и на самой линзе, терпел три минуты и с силой прижимал линзу к ленте.

С целью правильного позиционирования линз перед их демонтажом предварительно пометил исходное положение на ленте – как относительно оси светодиода, так и в ряду линз (по номеру расположения). Приклеивание линз выполнялось при зажженных лентах с затенением остальных светодиодов бумажными «шторами» во избежание ослепления.

Процедура оказалась совсем несложной: совмещал точки склейки, визуально контролируя соответствие положения кристалла оптическому центру линзы – при правильной установке засветка образующей полусферы линзы будет визуально равномерной.

После приклеивания всех линз в течение двух часов дал возможность высохнуть лентам «под накалом». Склейка получилась прочной и обратимой, т.е. с возможностью повторного демонтажа линз без их без повреждения.

6. Установка линеек в «корыто» осуществлялась с применением того же «Глобуса» в соответствии с порядковыми номерами предварительно помеченных линеек. При этом направляющие выступы «корыта» минимизировали погрешность установки.

7. Отражатель фиксировал на довольно активные остатки родного клея, даже не используя свежий – несмотря на локальные деформации, он прекрасно лег на дно «корыта».

8. С установкой матрицы было посложнее. Во-первых, она, разумеется, хрупкая, а хоромы у меня очень тесные и помощников нет. Во-вторых, отлежав три месяца «в дальнем углу», несмотря на тщательное укутывание и искренние уговоры кота найти иное место для проведения досуга, и сама матрица, и светофильтры, неизбежно «наглотались» пыли. Пришлось немало помаяться, чтобы ни что инородное не попало на просвет. Потому гораздо правильнее либо выполнять ремонт, не откладывая его в долгий ящик, либо сразу после диагностики проблемы вернуть матрицу на место. Мне ни первое, ни второе было не по силам, потому пришлось искупать тяжким трудом.

Особые душевные терзания доставляли сомнения по поводу правильности сборки вообще, поскольку за прошедшие три месяца я уже совершенно не помнил ни самой конструкции, ни последовательности ее разборки. Но, как ни странно, сборка прошла, пожалуй, даже быстрее разборки, а интуиция исключила любые возможные ошибки. Вероятно, жареный петух – все-таки наилучший допинг для мозга. :)

В качестве резюме отмечу, что поле подсветки, вопреки моему внутреннему скепсису, в итоге оказалось на удивление равномерным, деформация отражателя вообще не повлияла на результирующую картину, а единственный едва заметный ореол был лишь вокруг одного светодиода, причем того, линзу с которого я не снимал! :)

Ну, и вишенка на торт: за время этого бесконечного ремонта хозяева телевизора уже успели купить себе другой, но как раз в тот день, когда я наконец-то оживил линейки, он у них тоже сломался! Вернули по гарантии и теперь вновь созерцают свой старый добрый «Mystery MTV-3230LT2», будь он неладен вместе со своими «неправильными» светодиодами. :D

Еще раз спасибо всем помогавшим и верившим в благополучный финал этой темы.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #26 : 02 Августа 2019, 16:42:55 »


 Это только первый раз так ) И страшно, и неизвестно... Потом проще.
Чего там у вас с инетом? Перебои? Или денег не было заплатить?
Записан

serghin

  • ****
  • Карма: +145/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Ломать-не строить.
    • Просмотр профиля
    • Недорогой виртуальный хостинг (рекомендую).
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #27 : 03 Августа 2019, 11:42:38 »

Телевизор все-таки одолел, хотя возня эта явно того не стоила.
Денег может и не заработал, зато какой опыт приобрел. И отлично его описал, всем полезно будет. С удачным ремонтом. :)
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #28 : 03 Августа 2019, 14:13:32 »

Спасибо, друзья, за добрые слова.
С Интернетом у меня все сложно, поскольку в район, где проживаю, провайдеры кабель категорически не тянут, беспроводный дорогой и скорость никакая. Получаю Интернет по Wi-Fi от товарища, а тот, в свою очередь, тоже по Wi-Fi от другого товарища, а у того товарища стоит точка доступа с нормальной скоростью и по кабелю он раздает Интернет соседям. На построение этой мудреной сети с массой устройств и двумя беспроводными мостами я прошлым летом угробил целый отпуск. В итоге вроде как все довольны: первый товарищ малость зарабатывает на соседях, соседи искренне рады дешевому решению, второй товарищ наконец избавился от килобитного укртелекомовского Интернета, а я, благодаря "радиорелейному" построению сети, уверенно дотягиваюсь до источника халявного для меня Интернета. Ну, и сеть администрирую, конечно.
В июне моя точка сдохла и пока раздобыл, поставил да настроил месяц и прошел.
Записан

baisat

  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #29 : 07 Октября 2019, 16:22:52 »

Подскажите как вы уменьшили ток подсветки? заранее спасибо!
Записан