Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки  (Прочитано 26570 раз)

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #30 : 07 Октября 2019, 18:01:12 »

Мне не понадобилось уменьшать ток подсветки, поскольку номинальный ток используемых в подсветке светодиодов – 400 мА, инвертор же обеспечивает 120 мА, т.е. присутствует вполне нормальный запас.

Если Вам все-таки необходимо уменьшить установленный ток, то увеличьте сопротивление резистора Rset, подключенного к выводу 2 AP3064. Расчетное значение тока согласно даташиту: I[mA] = 1200/Rset[kOm].
Записан

baisat

  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #31 : 08 Октября 2019, 02:28:03 »

Мне не понадобилось уменьшать ток подсветки, поскольку номинальный ток используемых в подсветке светодиодов – 400 мА, инвертор же обеспечивает 120 мА, т.е. присутствует вполне нормальный запас.

Если Вам все-таки необходимо уменьшить установленный ток, то увеличьте сопротивление резистора Rset, подключенного к выводу 2 AP3064. Расчетное значение тока согласно даташиту: I[mA] = 1200/Rset[kOm].

Спасибо вам за быстрый ответ но если честно то я ничего не понял, ко 2-й ножке идут настолько малюсинькие резисторы что если я их трону но обратно уже не установлю еще и не понятно какое сопротивление туда поставить, да и место там такое что так просто не достать, на другом форуме подсказывали заменять резисторы PR55/PR56/PR57/но они у меня на плате не установлены, даже не знаю что и делать,может попробовать добавить резистор на пустое месть 10 ом, Если вам не тяжело помогите разобраться с данной проблемой :'(
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #32 : 08 Октября 2019, 10:44:11 »

ко 2-й ножке идут настолько малюсинькие резисторы что если я их трону но обратно уже не установлю
Тогда как Вы рассчитываете изменить ток, не трогая резисторы?
не понятно какое сопротивление туда поставить
Я же привел расчетную формулу из даташита, согласно которой сопротивление токозадающего резистора Rset[kOm] = 1200/I[mA]. Если владеете арифметикой, то в одно действие определите Rset, исходя из желаемого Вами тока через светодиоды.
место там такое что так просто не достать
Никто и не обещал, что будет просто. Мастер на то и мастер, чтобы решать непростые задачи, иначе чем он отличается от клиента? Если есть необходимый инструмент и навыки, то задача вполне разрешимая. При их отсутствии вообще нет смысла вмешиваться в работу телевизора.
на другом форуме подсказывали заменять резисторы PR55/PR56/PR57/но они у меня на плате не установлены
Поэтому я и не стал указывать конкретное позиционное обозначение интересующего Вас резистора, а написал «резистор, подключенный к выводу 2 AP3064» - так его проще всего отыскать на плате, используя омметр. У меня это был резистор PR65, у Вас, возможно, другой (гораздо быстрее отыскать подключение путем прозвонки, нежели высматривать конкретное позиционное обозначение на плате. Резисторы, имеющие отношение к установке тока, пометил на фото красными точками).
может попробовать добавить резистор на пустое месть 10 ом
Впаять резистор произвольного номинала в произвольное место? Какой в этом смысл???
Если вам не тяжело помогите разобраться
Нам не тяжело, тяжело Вам. Мы поможем, только объясните хотя бы цель задуманной Вами процедуры.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #33 : 08 Октября 2019, 11:07:31 »


 Если просто захотелось уменьшить ток светодиодов, но нет опыта, надо на всякий случай иметь в виду, что любое неверное движение может прибить телевизор. Проще немного убрать подсветку в меню. А тренироваться на каком нибудь поломанном аппарате.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #34 : 08 Октября 2019, 12:44:06 »

Возможно, автор как раз и рассчитывает при неблагоприятном стечении обстоятельств получить аппарат, на котором будет возможность тренироваться :D.
Записан

baisat

  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #35 : 08 Октября 2019, 16:01:43 »


 Если просто захотелось уменьшить ток светодиодов, но нет опыта, надо на всякий случай иметь в виду, что любое неверное движение может прибить телевизор. Проще немного убрать подсветку в меню. А тренироваться на каком нибудь поломанном аппарате.
опыт небольшой но есть, на практике было пару десятков телевизоров, но данная марка(модель) попалась впервые, но так как опыта маловато через то и прошу помощи, если с этим аппаратом все получится то в голове что то отложиться и на следующем ремонте будет проще сориентироваться, и я вас уважаемый очень прошу не нужно умничать а то на форуме экспертов куча а толковых советов 0, если знаете  то помогите советом буду очень благодарен, а уменьшив яркость в меню это ничего не даст, ток останется тот же и через месяц будет возврат, и все начнется с самого начала а этого очень бы не хотелось, извините если кого то обидел просто очень хочется разобраться и научиться
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #36 : 08 Октября 2019, 16:23:38 »

а уменьшив яркость в меню это ничего не даст, ток останется тот же
Есть мнение что это не так
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #37 : 08 Октября 2019, 20:39:14 »

данная марка(модель) попалась впервые, но так как опыта маловато через то и прошу помощи
Вы не поверите, но полгода назад эта модель мне тоже попалась впервые. И, несмотря на 26 лет в профессиональном ремонте, я тоже просил помощи у коллег, столкнувшись с проблемой, решать которую ранее мне не приходилось. Собственно, результаты решения я и изложил в этой теме.
не нужно умничать
Вряд ли совет дурака будет для Вас полезен, гораздо выгоднее прислушаться к мнению умного человека, коим и является Fedot.
на форуме экспертов куча а толковых советов 0
Можете усомниться в моих словах, но бестолковых советов на этом форуме не дают. Даже дилетантам Вашего уровня. Вас выслушали, оценили профессиональный уровень и на этом основании дали вполне адекватные рекомендации. Во всяком случае, плохого точно никто не порекомендовал.
извините если кого то обидел просто очень хочется разобраться и научиться
Fedota обидели, причем совершенно незаслуженно, он дал простой, но совершенно правильный совет, отвечающий Вашим чаяниям.
Если есть желание разобраться и научиться, то, во-первых, не стОит пренебрегать законами природы (в частности, законом сохранения): яркость как физическая величина неизбежно имеет некий источник, которым, вопреки Вашему мнению, является именно ток через светодиоды. Во-вторых, прислушиваться к советам тех, кто опытнее Вас в данном конкретном вопросе не только полезно, но и экономически выгодно: люди, уже прошедшие этот непростой путь, имеют возможность предостеречь от ошибок, могущих вылиться как в формирование ошибочного мировоззрения, так и привести к убыткам материального плана, совершенно не стимулирующих творческую составляющую мастера.
Потому давайте проявлять взаимную вежливость, не гнушаться здравым смыслом и вести разговор на предметном уровне, задавая конкретные вопросы, чтобы иметь возможность получать конструктивные ответы.
Записан

parigane

  • **
  • Карма: +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #38 : 09 Октября 2019, 10:11:08 »


 Если просто захотелось уменьшить ток светодиодов, но нет опыта, надо на всякий случай иметь в виду, что любое неверное движение может прибить телевизор. Проще немного убрать подсветку в меню. А тренироваться на каком нибудь поломанном аппарате.
опыт небольшой но есть, на практике было пару десятков телевизоров, но данная марка(модель) попалась впервые, но так как опыта маловато через то и прошу помощи, если с этим аппаратом все получится то в голове что то отложиться и на следующем ремонте будет проще сориентироваться, и я вас уважаемый очень прошу не нужно умничать а то на форуме экспертов куча а толковых советов 0, если знаете  то помогите советом буду очень благодарен, а уменьшив яркость в меню это ничего не даст, ток останется тот же и через месяц будет возврат, и все начнется с самого начала а этого очень бы не хотелось, извините если кого то обидел просто очень хочется разобраться и научиться
Тебе рекомендуют уменьшить ПОДСВЕТКУ в Меню,а не ЯРКОСТЬ.Убери Подсветку в меню до 20% и спи спокойно.
P.S У меня тоже стаж более 25 лет,но периодически обращаюсь к здешним спецам, это самый терпеливый и доброжелательный сайт.Ты не общался с Krabом на других сайтах!
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #39 : 09 Октября 2019, 11:09:27 »

К Крабу подход нужен :). Он мастер старой закалки, потомственный. Потому от души "подает" только если чувствует, что человек знает дело, за которое взялся, и советам разумным внемлет. С клиентами у него разговор короткий.
Записан

serghin

  • ****
  • Карма: +145/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Ломать-не строить.
    • Просмотр профиля
    • Недорогой виртуальный хостинг (рекомендую).
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #40 : 09 Октября 2019, 17:27:00 »


P.S У меня тоже стаж более 25 лет,но периодически обращаюсь к здешним спецам...
Какой бы большой опыт не был, у каждого бывают "затыки". Казалось бы элементарная вещь, а как будто лбом в стену уперся.
... то в голове что то отложиться и на следующем ремонте будет проще сориентироваться, и я вас уважаемый очень прошу не нужно умничать а то на форуме экспертов куча а толковых советов 0...
Толковый совет уже дали, а вот что бы что то отложилось в голове, нужно поработать с формулой которую дали, и почитать о параллельном и последовательном соединении резисторов. Готовое решение вряд ли отложится. Здесь не видят Вашего стремления поработать головой.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #41 : 10 Октября 2019, 00:59:38 »


 Все мы ходим за советами. Это нормально.
Я не обидчивый. Он видать уже на других форумах побывал )

 Я советую только то, что делал бы сам в подобной ситуации. Сам после ремонта всегда стараюсь убрать ток светодиодов. Но бывают случаи, когда например драйвер стоит под стеклом, в корыте. Настроил неправильно, ещё бы чуток убрать, но лишние движения со стеклом могут привести к фатальным последствиям... Плюешь, и оставляешь так как есть.
 Если знаний минимум, то есть шанс прибить драйвер, а потом надолбаться с его восстановлением. Если ещё выйдет. Китайские платы не всегда восстанавливаются. Посему есть шанс купить клиентам новый телевизор, о чем и предупреждаем.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #42 : 12 Октября 2019, 09:01:56 »


 Одно сообщение перенес и выделил в отдельную тему:
http://vseprosto.net/forum/index.php?topic=833.0
Записан