Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки  (Прочитано 26588 раз)

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Схема здесь https://yadi.sk/i/l_wmDXzP0p9bPw. Питание подсветки (с.3) подходит не очень - в реальности многие компоненты (в том числе и PU5) отсутствуют.

Через несколько секунд после включения подсветка обычно проскакивает на доли секунды, при этом на конденсаторе PEC8 напряжение достигает примерно 60В, после чего вновь уменьшается до дежурных 29В.

Не могу понять, в чем причина: в светодиодах или в питании? Попытка нагрузить преобразователь фиктивными нагрузками различных номиналов успеха не принесла - картина остается все той же.

Единственное, что еще не попробовал, это запитать подсветку от стороннего источника. Нет под рукой готовых пятидесяти вольт, придется лепить из чего попало. Хотя тоже не уверен, что такая проверка внесет однозначность.
Может, есть какие хитрости для диагностики? В Интернете ничего толкового не нашел, впрочем, не очень-то и рассчитывал.
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #1 : 25 Марта 2019, 12:45:56 »

Нет под рукой готовых пятидесяти вольт, придется лепить из чего попало. Хотя тоже не уверен, что такая проверка внесет однозначность.
Может, есть какие хитрости для диагностики? В Интернете ничего толкового не нашел, впрочем, не очень-то и рассчитывал.
https://www.youtube.com/watch?v=SUzXAruShRk
Делал по этой схеме, наиболее простое решение, можно проверять и светодиоды и стабилитроны. максимальное напряжение будет зависеть от параметров трансформаторов, в моем случае получилось около 70В
Записан

serghin

  • ****
  • Карма: +145/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Ломать-не строить.
    • Просмотр профиля
    • Недорогой виртуальный хостинг (рекомендую).
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #2 : 25 Марта 2019, 14:17:01 »

Не могу понять, в чем причина: в светодиодах или в питании?
OB3350 напичкана защитами, светики обязательно проверить нужно.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #3 : 25 Марта 2019, 14:33:22 »

OB3350 напичкана защитами
Ее-то как раз и нет на шасси, хотя на схеме присутствует.
светики обязательно проверить нужно.
Да, это, пожалуй, единственное, что могу сделать для прояснения ситуации. Вечером постараюсь сваять пробный источник.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #4 : 26 Марта 2019, 01:42:11 »

Нет под рукой готовых пятидесяти вольт, придется лепить из чего попало. Хотя тоже не уверен, что такая проверка внесет однозначность.
Может, есть какие хитрости для диагностики? В Интернете ничего толкового не нашел, впрочем, не очень-то и рассчитывал.
https://www.youtube.com/watch?v=SUzXAruShRk
Делал по этой схеме, наиболее простое решение, можно проверять и светодиоды и стабилитроны. максимальное напряжение будет зависеть от параметров трансформаторов, в моем случае получилось около 70В

 Аналогично. Схема простая до безобразия, и надежная. Вольтметр цифровой ещё прилепил.
По опыту - В китайцах, типа Старт, Финиш, Мистери и прочие... чаще дохнет преобразователь, в фирменных - светодиоды. В китайцах редкий случай чтобы сдохли светодиоды, в фирменных редко дохнут преобразователи.
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #5 : 26 Марта 2019, 06:11:31 »

А мне неисправный преобразователь ни разу не попадался, исключительно светодиоды.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #6 : 26 Марта 2019, 08:16:57 »

Благодарю за советы и участие, уважаемые коллеги. В полночь сварганил такую себе разовую «зажигалку» из ТС-180-2, подобрав комбинацией обмоток подходящее напряжение. По всему, проблема именно в светодиодах: лишь местами заметно совсем тусклое просвечивание с тыла телевизора («корыто» пока не снимал) хотя через какое-то время ненадолго даже зажглись почти по-настоящему.
Придется снимать матрицу и пытаться как-то добираться до линеек. Хотя, опять-таки, не представляю, чем я их должен заменять. Причем, как я понял, заменять желательно все целиком, иначе добром это не кончится.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #7 : 26 Марта 2019, 09:15:46 »

Благодарю за советы и участие, уважаемые коллеги. В полночь сварганил такую себе разовую «зажигалку» из ТС-180-2, подобрав комбинацией обмоток подходящее напряжение. По всему, проблема именно в светодиодах: лишь местами заметно совсем тусклое просвечивание с тыла телевизора («корыто» пока не снимал) хотя через какое-то время ненадолго даже зажглись почти по-настоящему.
Придется снимать матрицу и пытаться как-то добираться до линеек. Хотя, опять-таки, не представляю, чем я их должен заменять. Причем, как я понял, заменять желательно все целиком, иначе добром это не кончится.

 В "зажигалке" насколько понял главное резистор, который садит напряжение и ток. То есть в теории можно использовать одну обмотку вольт на 100-200, но с резистором. И желательно подцепить на выход вольтметр, или прибор в момент подключения. По нему будет видно примерно сколько светодиодов подключено. Падение напряжения на трехвольтовых светодиодах примерно 2.5 вольта, на шестивольтовых - 5 вольт.

 В китайцах частенько бывает пластмассовое корыто. С ним надо осторожней. Разбирается стеклом вниз, сборку нужно производить наоборот, не корыто насовывать на стекло а стекло на корыто. Только так можно попасть в пазы и не отколоть край стекла.
 Сфотографируй внутренности, если такие как у меня недавно были, слеплю тебе инструкцию чего как делать.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #8 : 26 Марта 2019, 09:18:18 »

А мне неисправный преобразователь ни разу не попадался, исключительно светодиоды.

 Несколько штук подряд попадались. В одном даже текстолит выгорел до угля. Во втором просто транзистор грелся и вылетал. Что то типа 15N10 или 10N15. Замену так и не нашел, перепробовал гору всяких. Работают но греются. Пришлось заказывать родной.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #9 : 26 Марта 2019, 09:19:11 »

Спасибо, Fedot, за своевременные предостережения, очень постараюсь быть аккуратным! :)
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #10 : 25 Апреля 2019, 09:11:35 »

Вновь возвращаюсь к до сих пор не завершенной теме. Не отписался сразу, поскольку хвастаться, по большому счету, было нечем.

Разбор этого горе-телевизора оставил массу неприятных впечатлений. Вообще не представляю, каким должен быть уровень мастерства тех, кто ремонтирует подобную технику. Сам криворукостью никогда не страдал, с детства руки под инструмент заточены, но такой эмоциональной перегрузки не испытывал, кажется, никогда.
Повсюду сплошной клей и скотч (даже матрица приклеена к рамке), ни одного нормального, разборного крепления, как буду собирать обратно – даже не представляю. Для разборки требуется большая площадь рабочего места, куда-то нужно отложить снятую матрицу, где-то хранить ее целый месяц, пока ищутся подходящие светодиоды… Отражатель намертво приклеен к корыту, снять его, изрядно не деформировав в местах приклеивания, невозможно. После разборки обязательно нужно принимать успокоительное, иначе велик шанс сорваться на окружающих >:(. Как вообще люди разбирают 49 дюймов, если уже при смешных 32" столько сложностей?..

Разобрал с твердой верой в то, что матрица осталась целой. Из трех линеек по десять светодиодов восемь оказались гарантированно дохлыми, уверенности в том, что остальные будут работать долго и счастливо тоже нет. Поиск диодов успехом не увенчался - таких в продаже нет. В итоге коллега поделился обрезками какой-то ленты с подходящими по габаритам, полярности и напряжению, хотя их оттенок кажется мне несколько более прохладным. Буду пытаться пересаживать, но что из этого получится – даже не представляю. Карикатурный результат просто убьет во мне остатки мастера.

В заключение хотел бы задать ряд сильно беспокоящих вопросов:
- слишком ли заметен оттенок спектра неродных светодиодов? Понятно, что он, скорее всего, будет присутствовать, но насколько стоит бояться неудовлетворенности хозяев;
- насколько значимы мелкие, локальные неровности отражателя в местах его приклеивания к «корыту»;
- как правильно спозиционировать линзы? Разумеется, устанавливать буду в исходные точки приклеивания по нанесенным меткам, но положение вновь установленных светодиодов наверняка в точности не совпадет с их исходным положением. Кроме того, неизбежное отклонение внесет наличие пусть и минимального, но клеевого шва. Нельзя ли до сборки косвенно оценить правильность установки линз и степень результирующей неравномерности свечения;
- чем клеить линзы? По качеству фиксации «Суперклей» наверняка вне конкуренции, однако, в случае неудачной установки, оторвать линзу, посаженную на него, уже вряд ли представляется возможным.

Буду искренне признателен за любые советы, хотя понимаю, что в таком деле нужно просто набить собственную руку и выработать чуйку, которой, увы, пока нет.
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #11 : 25 Апреля 2019, 20:12:42 »

Отвечу по пунктам, мое мнение такое:
1 Заметно не слишком, только в светлых сценах.
2 Думаю главное чтобы он не отвалился от корыта, неровности не критичны.
3 Можно проверить с помощью обычной белой бумаги, разместив ее над линзой, будет видно как она рассеивает свет.
4 Я где то на форуме писал про УФ клей, на мой взгляд это самое оно. С применением этого клея есть возможность отрегулировать линзу и после этого посветить ультрафиолетом, чтобы клей затвердел. Отрывается впоследствии линза не тяжело.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #12 : 25 Апреля 2019, 20:36:01 »

Петр, спасибо за высказанное мнение. Успокаивает :D.
Светодиоды пересадил, визуально оттенок отличается несущественно. Рассматривал спектр через белый полиэтиленовый пакет, показалось сносно.
Полагаю, надежно приклеить отражатель к "корыту" особого труда не составит. А вот с приклеиванием линз, конечно, будет посложнее.
Попытался запустить телевизор с новыми светодиодами, но он ведет себя так же, как и до их замены: с десяток секунд тишина, потом кратковременная вспышка и тут же выключение. Видать, с инвертором тоже нехорошо. Кстати, он построен только на AP3064, OB3350 в схеме нет, потому ориентируюсь по даташиту. Но так и не понял, как ее правильно проверить.

Еще вопрос вдогонку: каков практически применимый критерий правильной установки линзы? Я ориентируюсь лишь по исходным посадочным местам и отсутствию "косой" засветки, т.е. центрирую фокус линзы максимально соосно кристаллу.
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #13 : 25 Апреля 2019, 20:47:55 »

вспышка и тут же выключение. Видать, с инвертором тоже нехорошо.
Не исключено, но я бы еще раз внимательно проверил оставшиеся светодиоды, да и пересаженные тоже.
Если честно, давно ставлю линзы просто на глаз, по центру кристалла, высота как правило не изменяется. Пока осечек не было.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: MYSTERY MTV-3230LT2 (шасси MS308C1-ZC01-01): нет подсветки
« Ответ #14 : 25 Апреля 2019, 21:13:29 »

Небольшой разбег в падении напряжения на некоторых диодах, конечно, есть. Но от внешнего источника линейки зажигаются нормально.
Знакомый ремонтник напугал неизбежной расцентровкой линз после замены светодиодов, вот я и повелся на эту пугалку. Может, и в самом деле, ничего страшного в этом нет.
Записан