Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Родной драйвер или Драйверпак ?  (Прочитано 8766 раз)

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Родной драйвер или Драйверпак ?
« : 23 Ноября 2013, 22:00:07 »


  Драйверы Материнской платы с сайта производителя
  http://www.vseprosto.net/2013/11/drajver-materinskoj-platy-s-sajta-proizvoditelya/
 
  Родной драйвер или Драйверпак ? 

 Я тоже пользуюсь часто DriverPack Solutions. Хорошая штука, но иногда глюки после него вылазят, блин. С родными как то проще.

Записан

YNG

  • **
  • Карма: +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Родной драйвер или Драйверпак ?
« Ответ #1 : 23 Ноября 2013, 22:07:48 »

Это если временем располагаешь, да сделать хочешь получше, тогда можно и по офсайту полазить да покачать. А качается иногда так медленно, что нервы сдают. А над душой клиент, а за ним еще один. И всем надо быстро и сейчас. Тогда и спасают драйверпаки. Но глюки бывают, согласен.

Добавлю. Сами производители тех же материнских плат драйверов под железо не пишут. Драйвера создаются производителями чипов: Realtek, Broadcom, Atheros и т.д. Но некоторые производители имеют право вносить изменения в драйвер, в основном с целью втулить где-нибудь свой логотип. Часто этим ASUS занимается. В сам код драйвера производители не влазят, дабы не наплужить. Ну, типа, каждый должен быть мастером в своем деле и нефиг вмешиваться в железку, если ты в ней не шаришь. К чему я это все пишу? К тому, что в сборники драйверпаков всталяют драйвера от производителей железа. Благо, сайтов производителей сейчас предостаточно. Поэтому ничего страшного в сборниках драйверов нет. Но вот с идентификаторами железок бывают проблемы. Вот тогда глюки и вылазят. К примеру, в ноуте стоит вебка от Azurewave, а по идентификаторам VID и PID она такая же, как и от Chicony. Драйверпак ставит первую, которая в его списке. В этом случае и имеем неработающую железку. Но это ручками решается.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2013, 22:24:32 от YNG »
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Родной драйвер или Драйверпак ?
« Ответ #2 : 23 Ноября 2013, 22:45:37 »

Но вот с идентификаторами железок бывают проблемы. Вот тогда глюки и вылазят. К примеру, в ноуте стоит вебка от Azurewave, а по идентификаторам VID и PID она такая же, как и от Chicony. Драйверпак ставит первую, которая в его списке. В этом случае и имеем неработающую железку. Но это ручками решается.

 Это сейчас в порядке вещей и для родных дров. На сайт залазишь, а там выбирай,не хочу. Вайфаев штуки три. И перебираешь их как дурень :)
 Не ноутбуки продают, а детские конструкторы.

Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Родной драйвер или Драйверпак ?
« Ответ #3 : 24 Ноября 2013, 09:56:09 »


 Вспомнил ещё один минус DRPsu. В автозагрузку лезет гадость такая. Ставит апдейтер свой и заодно меняет логотип в меню Пуск. На флешке проще, там я этот пак малость кастрировал, а образ диска не захотел поганить.

Записан

YNG

  • **
  • Карма: +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Родной драйвер или Драйверпак ?
« Ответ #4 : 24 Ноября 2013, 11:57:21 »

Я всякий раз говорю близким: когда устанавливаете какую-либо программу, читайте внимательно, что пишут в окнах. А то попривыкали по быстрячку щелкать "Ok", "Next", "Accept", "Ready" и т. д. А потом выясняется, что, к примеру, вместе с uTorrent установился yandex toolbar и прочая нечисть.
Что качается DRPsu, то после того, как система просканирована и выдано предложение установить, к примеру, 5 недостающих драйверов, мы нажимаем кнопку "Установить", а затем нужно смотреть внимательно и вібрать внизу переключатель "только драйверы", иначе действительно в системе установятся сопутствующие паразитирующие приложения.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Родной драйвер или Драйверпак ?
« Ответ #5 : 24 Ноября 2013, 13:56:23 »

Я всякий раз говорю близким: когда устанавливаете какую-либо программу, читайте внимательно, что пишут в окнах. А то попривыкали по быстрячку щелкать "Ok", "Next", "Accept", "Ready" и т. д. А потом выясняется, что, к примеру, вместе с uTorrent установился yandex toolbar и прочая нечисть.
Что качается DRPsu, то после того, как система просканирована и выдано предложение установить, к примеру, 5 недостающих драйверов, мы нажимаем кнопку "Установить", а затем нужно смотреть внимательно и вібрать внизу переключатель "только драйверы", иначе действительно в системе установятся сопутствующие паразитирующие приложения.

 Эт точно. Сам как то сидел рассказывал родичам как нужно выборочно ставить программы, и тут откуда не возьмись...  :)
Яндекс бар, Преториан...  Причём даже нажать ничего не успел.
 По DRPsu вроде так же. Прописывается без галочек. Ещё по поводу автозагрузки, творец пака писал, что это типа платы за пользование программой.

Записан

Файл23

  • *
  • Карма: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Родной драйвер или Драйверпак ?
« Ответ #6 : 29 Ноября 2013, 02:04:17 »


 Я и так и этак ставлю. Когда что ближе под рукой.

Записан