Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Ремонт пультов  (Прочитано 17662 раз)

Balkhan

  • *
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт пультов
« Ответ #15 : 01 Июля 2016, 22:54:57 »

Кондиционер ещё не вешал, но это, как я полагаю к делу не относится, т.к. когда ставишь батарейки в исправный пульт он должен хотя бы вывести какие-то цифры/буквы на экран, а он вообще ничего не показывает. Читал про тест пульта с камерой, проверил - не работает (с другими пультами побаловался - вспышки видны)))
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт пультов
« Ответ #16 : 02 Июля 2016, 03:20:22 »


 При таких ремонтах долго думать не надо. В пульте как правило до десятка деталей и пару десятков дорожек. Если вероятен удар - заменить кварц, если были потёкшие батарейки - проверяйте омметром дорожки.
 Это всё займёт времени меньше чем написание пары таких сообщений.
Записан

Balkhan

  • *
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт пультов
« Ответ #17 : 02 Июля 2016, 09:03:26 »

Буду очень признателен, если кто-то покажет на моих фото из предыдущих постов этот самый кварц. А прозвон дорожек сделаю, конечно идеальный внешний вид платы может быть обманчив. Спасибо за участие
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт пультов
« Ответ #18 : 02 Июля 2016, 09:47:37 »

Буду очень признателен, если кто-то покажет на моих фото из предыдущих постов этот самый кварц.

 У меня не отображаются фото из вашего поста.
Если фотография меньше 200 кб, ее можно прикрепить здесь же, если фотография больше, то воспользуйтесь хранилищем картинок типа этого http://imgur.com/
« Последнее редактирование: 02 Июля 2016, 09:51:04 от Fedot »
Записан

Balkhan

  • *
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт пультов
« Ответ #19 : 02 Июля 2016, 10:24:45 »

Прошу прощения выложил фото по ссылке на гуглфото, наверное только у меня и отображаются.
Залил чуть сжатые изображения:
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт пультов
« Ответ #20 : 02 Июля 2016, 11:01:17 »

Буду очень признателен, если кто-то покажет на моих фото из предыдущих постов этот самый кварц.
Я вижу на фото целых два кварца (пометил красным цветом). Но в Вашем случае, как мне подсказывает профессиональная интуиция, причина может быть более прозаической. Если пульт вообще не подает признаков жизни (отсутствуют не только вспышки светодиода, но и индикация), в первую очередь следует проверить целостность монтажа и убедиться, что напряжение от батареек доходит до компонентов на плате.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2016, 13:01:14 от sanya110 »
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт пультов
« Ответ #21 : 02 Июля 2016, 15:26:02 »

 
 Нижний кварц часовой. Верхний - как такового пульта.

 sanya110 верно пишет. Прежде чем проверять кварц, у вас должен хоть дисплей засветится. Проверяйте батарейки, контакты и дорожки. Хотя визуально вроде всё чисто.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2016, 15:28:13 от Fedot »
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт пультов
« Ответ #22 : 02 Июля 2016, 17:13:13 »

Мой измеритель емкости вообще не работал, ни один сегмент не светился, все просмотрел. Заменил кварц часовой (выпаял из материнки дохлой), и прибор ожил.
Так что может и кварц
Записан

Balkhan

  • *
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт пультов
« Ответ #23 : 02 Июля 2016, 20:01:26 »

Пока "тыкал" тестером, экран пульта ожил и опять потух. Решил пропаять ноги всех деталей, до которых паяльник доставал.
УРА!!! Пульт ожил. Осталось смонтировать кондиционер, надеюсь не придётся постить фото кондиционера в другой ветке этого форума :))
Всем спасибо за внимание!
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт пультов
« Ответ #24 : 02 Июля 2016, 21:13:35 »

Мой измеритель емкости вообще не работал, ни один сегмент не светился, все просмотрел. Заменил кварц часовой (выпаял из материнки дохлой), и прибор ожил.
Так что может и кварц

 Может. Давно просто не менял.
Записан

maks75

  • *
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт пультов
« Ответ #25 : 03 Июля 2016, 16:09:56 »

Приветствую всех, такая проблемка, на пульт от кондиционера LG S12SWC (номер на пульте AKB73456114) разлили воду, разобрал, высушил, по началу пульт работал, но быстро (минут за 10) разряжались батарейки.Через пару дней нет сигнала ИК (проверял на камере телефона). Экран ЖК работает, на кнопки реагирует, батарейки не садятся. Что посоветуете? Заранее благодарен за ответы)
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт пультов
« Ответ #26 : 03 Июля 2016, 17:39:08 »

Специфика пультов такова, что в их отношении советы всегда однотипные.
Проверить целостность монтажа (визуально при хорошем освещении и с помощью омметра), отсутствие нежелательных утечек (за счет кристаллизации минералов воды) и последствий возможного электролиза (поскольку присутствовал стихийный контур разряда батареек). Прозвонить транзистор, управляющий светодиодом, убедиться в исправности самого светодиода, при необходимости заменить кварц.
Если все попытки окажутся тщетны, то проблема с самим контроллером, возможно, вода попала под него (зависит от конструкции чипа).
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт пультов
« Ответ #27 : 03 Июля 2016, 17:41:55 »

Приветствую всех, такая проблемка, на пульт от кондиционера LG S12SWC (номер на пульте AKB73456114) разлили воду, разобрал, высушил, по началу пульт работал, но быстро (минут за 10) разряжались батарейки.Через пару дней нет сигнала ИК (проверял на камере телефона). Экран ЖК работает, на кнопки реагирует, батарейки не садятся. Что посоветуете? Заранее благодарен за ответы)

 Всё то же что описано в статье. По очереди:

 1. Промыть плату спиртом и зубной щеткой.
 2. Просмотреть дорожки и другие запчасти визуально.
 3. Проверить дорожки прибором
 4. Заменить кварц.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт пультов
« Ответ #28 : 03 Июля 2016, 17:42:37 »

Специфика пультов такова, что в их отношении советы всегда однотипные.

 Чуток не успел )
Всё именно так.
Записан

phantom77

  • *
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт пультов
« Ответ #29 : 02 Августа 2016, 10:19:19 »

Добрый день, на пульте Samsung TM59 перестали работать кнопки 3,8,TV, зеленая (S.Menu) Разобрав пульт на плате не видно никаких выгоревших элементов (фото прилагаю) на резиновой подкладке графитовое напыление кнопок есть и при смещении подкладки на другие площадки пуль реагирует на нажатие. При более детальном рассмотрении платы видно общую дорожку этих четырех кнопок но опять же эта дорожка спокойно звониться. Кварц насколько понимаю при такой поломке нет смысла выпаивать, т.к. остальные все кнопки работают. Прошу помощи в ремонте, пульт оригинальный и не хотелось бы его менять на китайское барахло.

Записан